Правовые нормы и практика передачи старых деталей при взыскании стоимости после ДТП

• г. Нижний Новгород

Человек - виновник ДТП. С него в судебном порядке взыскивают стоимость замены деталей, в связи с этим хотим забрать старые детали. Также имеются сомнения что детали автомобиля были фактически заменены, а не отремонтированы. На основании каких правовых норм мы можем требовать передачи этих старых деталей? И какая практика по фактической передаче старых деталей?

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть исковые требования и суть вопроса. Кто истец: потерпевший или страховая компания?

Спросить
Пожаловаться

Судбная практика по вашему вопросу противоречивая.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Елена.

Согласно п. 35 "Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств", утв. постановлением Правительства РФ 11 апреля 2001 г. N 290:

после исполнения договора... исполнитель обязан... , представить потребителю отчет о расходовании оплаченных им запасных частей и материалов и возвратить их остатки либо с согласия потребителя уменьшить цену услуги (работы) с учетом стоимости остающихся у исполнителя неиспользованных запасных частей и материалов, а также возвратить замененные (неисправные) узлы и детали.

Таким образом, к сожалению, перечисленными правами обладает только потребитель - собственник авто, которому причинен вред в ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Было дтп при котором виновником оказались мы. Автомобиль отремонтирован по каско. Должны были заменить задний бампер и крышку багажника. Вместо замены новых автозапчастей отремонтированы старые. По документам автосервис утверждает, что была замена старых на новые оригинальные запчасти. При этом старые, сломанные детали не вернули. Акт о приемкеи автомобиля и о выполненых работах не дали. Что нам делать в такой ситуации.

У виновника ДТП нет ОСАГО. Я сделала независимую экспертизу и отдала машину в ремонт. По независимой экспертизе ущерб 350 т, фактический ремонт 100 т, но запчасти, которые были заменены неоригинальные, что-то вообще не было заменено, а было отремонтировано. В праве ли я требовать сумму по экспертизе? Или суд будет смотреть фактическую стоимость тоже? Ведь фактическая стоимость совсем не отражает ущерб, который был причинен, было все новое и оригинальное, а теперь половина китайское, половину залатали.

Ситуация следующая: есть потерпевший в ДТП - после ДТП он вызывает "виновника" телеграммой на экспертизу. "виновник" приезжает и в акте в качестве 3-го (заинтересованного лица)

пишет, что с оценкой не согласен. (не указывая с чем именно - просто "не согласен", дата подпись). после оценки потерпевший сдаёт машину на официальный автосервис и за его счёт ему делают ремонт, заменяя повреждённые детали на новые (в соответствии со справкой о ДТП необходимые детали), а старые детали ему упаковывают в целлофан. Варианты: а) стоимость ремонта намного превышает стоимость оценки. Б) стоимость ремонта превышает рыночную стоимость автомобиля затем потерпевший подаёт досудебную претензию в которой просит в добровольном порядке возместить ущерб в размере расходов на ремонт по чекам автосервиса

(заказ-наряд), а повреждённые детали предлагает "виновнику" забрать. В свои СК по ОСАГО потерпевший и "виновник" обращаться не хотят. В случае несогласия в досудебном порядке решить вопрос, предупреждает о том что по решению суда придётся ещё "виновнику" возместить расходы на оплату госпошлины, экспертизы (если "виновник" назначит повторную) и оплату расходов на вызов свидетелей и представителя. Вопрос следующий: из судебной практики следует, что потерпевшему оплачивается именно расходы по ремонту, а виновнику возвращаются повреждённые детали. Или всё же возместят либо остаточную стоимость автомобиля (но потерпевший может заявить, что для него она была "золотой" и "раритетом") либо по калькуляции (но тогда, кому повреждённые детали? И на основании чего откажут возмещать

ФАКТИЧЕСКИЙ ущерб - ЗАТРАТЫ на ремонт)

Надо ли обязать ремонтников предоставить старые детали машины чтобы ни у нас (собираемся судится с виновником и со страховой виновника ДТП), ни у суда не возникло сомнений, что детали действеительно были заменены.

В результате ДТП был поврежден автомобиль.

Обратилась с иском к страховой и виновнику ДТП.

Автомобиль был отремонтирован за свой счет, конечно без учета износа деталей. Была сделана экспертиза с учетом износа.

Суд взыскал в мою пользу только с учетом износа, а в компенсации разницы отказал цитирую Реальные расходы, понесенные истцом для восстановления нарушенного права составляют расходы на замену и ремонт ТС,с учетом износа заменяемых деталей.

Со страховой взыскали с учетом износа, а с виновника разницу не взыскали.

Есть ли смысл обжаловать решение и требовать взыскания разницы между стоимостью с учетом износа и стоимостью фактически произведенного ремонта (ставились новые детали)?

Купила б/у автомобиль у частного лица. Перед покупкой спрашивала его о ДТП на данном автомобиле. Мне сообщили что ДТП были и страдали только бампера, но после оформления договора купли-продажи в простой письменной форме и передаче денег обнаружила, что был отремонтирован капот и заменены фары и радиатор, плюс обнаружила неисправность подвески, которую не заметила при демонстрации автомобиля на ходу. Могу ли я требовать от продавца возврата денег или уменьшения стоимости на сумму ремонта?

Я виновник ДТП (у меня страховки не было) и страховая компания требует с меня суборгацию. У пострадавшего КАСКО и, соответственно, весь ремонт был произведен по максимуму, т.е. все детали заменены на новые, даже где замены не требовалось (на капоте маленькая вмятина, но деталь заменена на новую). Более того, ремонт производился у официального диллера, т.е. стоимость работ и некоторых запчастей просто космическая.

1. Могу ли я претендовать на учет износа деталей

2. Могу ли я отказаться платить за детали, которые можно было отремонтировать, а не заменять на новые

3. Могу ли я претендовать на пересчет стоимости запчастей с завышенной стоимостью на среднерыночную

4. Могу ли я претендовать на пересчет стоимости ремонтных работ исходя из среднерыночной стоимости за час.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, если в электронном полисе ОСАГО указаны старые права, которые были заменены в еще в 2017 году по утрате (на новых правах есть данные старых), то при дтп, если я виновник выплатит ли страховая ущерб.

Собираюсь покупать новый автомобиль в салоне. Ознакомился с типовым договором купли-продажи. Меня смутило, что в разделе о приёмке-передаче автомобиля не оговорен порядок замены автомобиля в случае обнаружения в нём недостатков.

Однако присутствует пункт: В случае обнаружения в ходе приёмки-передачи Автомобиля каких-либо недостатков Автомобиля, такие недостатки отражаются в Акте приёмки-передачи, при этом Покупатель имеет право принять Автомобиль с такими недостатками или отказаться от его приёмки, о чём делается отметка в Акте приёмки-передачи. Продавец устраняет выявленные недостатки своими силами и за свой счёт в порядке и на условиях, согласованных Сторонами дополнительно.

Подскажите, как грамотно составить требование о порядке замены автомобиля.

У меня в квартире имнется: шифонер камод диван. Стол сломаный 2 стула старых табуретка. Лавочка деревянная. Старое трюмо. Холодильник газ плита кухоный старый стол. Старые кухонные шкафы. Что из перечисленного опишут суд. приставы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение