Правовые нормы и практика передачи старых деталей при взыскании стоимости после ДТП

• г. Нижний Новгород

Человек - виновник ДТП. С него в судебном порядке взыскивают стоимость замены деталей, в связи с этим хотим забрать старые детали. Также имеются сомнения что детали автомобиля были фактически заменены, а не отремонтированы. На основании каких правовых норм мы можем требовать передачи этих старых деталей? И какая практика по фактической передаче старых деталей?

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть исковые требования и суть вопроса. Кто истец: потерпевший или страховая компания?

Судбная практика по вашему вопросу противоречивая.

Добрый вечер, Елена.

Согласно п. 35 "Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств", утв. постановлением Правительства РФ 11 апреля 2001 г. N 290:

после исполнения договора... исполнитель обязан... , представить потребителю отчет о расходовании оплаченных им запасных частей и материалов и возвратить их остатки либо с согласия потребителя уменьшить цену услуги (работы) с учетом стоимости остающихся у исполнителя неиспользованных запасных частей и материалов, а также возвратить замененные (неисправные) узлы и детали.

Таким образом, к сожалению, перечисленными правами обладает только потребитель - собственник авто, которому причинен вред в ДТП.