И какая сумма алиментов полагается на двоих детей, если ответчик нигде не работает официально!

• г. Нижний Новгород

Сегодня подала на алименты, судья пояснила, что алименты будут начисляться с момента подачи заявления. На мой вопрос имею ли я право подать иск на алименты за прошедший период, я получила ответ, что подать то я могу, но ничего из этого не выйдет, права ли судья? И какая сумма алиментов полагается на двоих детей, если ответчик нигде не работает официально! Спасибо. Марина Нижний Новгород.

Ответы на вопрос (1):

Подать то можете.

СК РФ - Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Докажете, что принимали меры ?