Могут ли работающие родители получать инвалидность по ребенку? (именно финансовую часть)

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы, как законный представитель, будете получать пенсию по инвалидности за своего ребенка, ЕДВ, а также можно оформить уход за ребенком.

Вот по поводу ухода за ребенком есть ньюанс-если уход осуществляет не работающий родитель, то сумма около 10 тр, если же любой другой не работающий человек (бабушка, одноклассник, и т.д.), то сумма будет существенно меньше, 1380 р. Для оформления надо обратиться в ПФР.