Продавец-кассир борется за свои права - как отстоять свой интерес в споре с администрацией торгового центра?

• г. Ярославль

Я работаю продавцом-кассиром на территории торгового центра. Трудовой договор у меня заключен с организацией, арендуюущей пространство в этом тц. Сегодня в начале смены я отошел в туалет на несколько минут, администрация тц это увидела. Теперь они хотят оштрафовать меня на 12000₽ за нарушение графика перерывов. В условиях моего трудового договора написано что у меня нет четкого времени в которое у меня перерыв и я имею право отходить в любое время дня. В какие инстанции мне следует подать свою жалобу?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы не состоите в трудовых отношениях с администрацией ТЦ, никаких мер дисциплинарного характера за нарушение трудовой дисциплины они не имеют права накладывать. График перерывов в работе торгового объекта относится исключительно к компетенции организации торговли.

По данному факту можете написать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, Николай!

Штраф не предусмотрен как вид дисциплинарного взыскания. Могут только размер премии уменьшить, но это не штраф.

Статья 192 ТК РФ «Дисциплинарные взыскания»

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Тут два выхода: или подчиняться этим не предусмотренным законом требованиям, или добиваться справедливости — писать жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Налицо нарушение прав работника. В трудовую инспекцию. Нет такого дисциплинарного взыскания, применяемого к работнику, как штраф. Работодатель имеет право лишить премии, стимулирующих выплат и т.п.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Здравствуйте.

Важно понимать, что конкретно вас администрация торгового центра оштрафовать не может, а может, только работодатель, и то при наличии оснований.

В данном случае в вашем трудовом договоре не указано, когда вы имеете право идти на перерыв, а это значит что никаких нарушений вы не допускали, поэтому, если у администрации торгового центра и вашего руководителя заключён договор аренды, и в договоре аренды указаны перерывы, то оштрафовать администрация торгового центра может только вашего работодателя, но не вас.

Если вам вынесут предписание, какое либо, о назначении штрафа, вы просто можете его не исполнять, а если работодатель с вашей зарплаты взыщет эти деньги то вы имеете право во-первых, пожаловаться в трудовую инспекцию, а во-вторых, взыскать с работодателя назад эти деньги.