Продавец-кассир борется за свои права - как отстоять свой интерес в споре с администрацией торгового центра?

• г. Ярославль

Я работаю продавцом-кассиром на территории торгового центра. Трудовой договор у меня заключен с организацией, арендуюущей пространство в этом тц. Сегодня в начале смены я отошел в туалет на несколько минут, администрация тц это увидела. Теперь они хотят оштрафовать меня на 12000₽ за нарушение графика перерывов. В условиях моего трудового договора написано что у меня нет четкого времени в которое у меня перерыв и я имею право отходить в любое время дня. В какие инстанции мне следует подать свою жалобу?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы не состоите в трудовых отношениях с администрацией ТЦ, никаких мер дисциплинарного характера за нарушение трудовой дисциплины они не имеют права накладывать. График перерывов в работе торгового объекта относится исключительно к компетенции организации торговли.

По данному факту можете написать жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай!

Штраф не предусмотрен как вид дисциплинарного взыскания. Могут только размер премии уменьшить, но это не штраф.

Статья 192 ТК РФ «Дисциплинарные взыскания»

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Тут два выхода: или подчиняться этим не предусмотренным законом требованиям, или добиваться справедливости — писать жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Налицо нарушение прав работника. В трудовую инспекцию. Нет такого дисциплинарного взыскания, применяемого к работнику, как штраф. Работодатель имеет право лишить премии, стимулирующих выплат и т.п.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Важно понимать, что конкретно вас администрация торгового центра оштрафовать не может, а может, только работодатель, и то при наличии оснований.

-------------

В данном случае в вашем трудовом договоре не указано, когда вы имеете право идти на перерыв, а это значит что никаких нарушений вы не допускали, поэтому, если у администрации торгового центра и вашего руководителя заключён договор аренды, и в договоре аренды указаны перерывы, то оштрафовать администрация торгового центра может только вашего работодателя, но не вас.

-----------------

Если вам вынесут предписание, какое либо, о назначении штрафа, вы просто можете его не исполнять, а если работодатель с вашей зарплаты взыщет эти деньги то вы имеете право во-первых, пожаловаться в трудовую инспекцию, а во-вторых, взыскать с работодателя назад эти деньги.

Спросить
Пожаловаться

В трудовом договоре написано-работнику устанавливается гибкий режим рабочего времени, при котором начало, окончание и продолжительность рабочего дня, время обеденного перерыва определяются согласно графику рабочего времени. Чуть моего вопроса в том когда и сколько по времени у меня должны быть перерывы. Графика перерывов на рабочем месте нет, есть только таблица которую отправляют в мессенджере где указано время от и до и в какие дни.

Мы,продавцы торгового центра, работаем с 10-00 до 10-00 (12 час. смена). Администрация центра установила нам график перерыва на отдых:4 раза по 15 мин. с интервалом в два часа. За это время, конечно, мы не успеваем пообедать, сходить на другой этаж в туалет и об отдыхе говорить не приходится. Если мы нарушаем график, то администрация грозит составлением акта с последующим штрафом. Правомерна ли администрация устанавливать такой график перерыва работникам торгового центра, а так же накладывать штрафы за нарушение графика? (При заключении договора между владельцем торговой точки и торговым центром, право устанавливать графики центр оставил за собой, как необходимое условие договора аренды)

Я работаю никассатором. В графике учета рабочего времени

- не указывается точное время начала и окончания рабочей смены. Т.е стоит 5,6,10 или 12 часов в графике, а вырабатываешь 14, 15.

- сотрудники, работающие по сменному графику только накануне узнает о времени начала рабочей смены (если она начинается с 13:00).

- нет ни какой закономерности смены-выходной, смены и выходные ставятся совершенно хаотично (пример: по 5 выходных, и 1 смена, затем 5 выходных и 4 смены). График работы составляется начальником участка в конце месяца и только во второй половине месяца можно узнать свой график.

В трудовом договоре указано, что график работы сменный.

Время перерыва между выездами не учитывается как рабочее, хотя мы находимся на рабочем месте. Если это обеденный перерыв он должен быть официально прописан в трудовом договоре, коллективном договоре, графике учета рабочего времени и правилах внутреннего трудового распорядка. Начальник участка после приезда с маршрута выпроваживает нас с участка, ссылаясь на то, что это время она не учитывает как рабочее.

В данный момент уволился сотрудник и начальник участка написала корректирующий график (что делается ежемесячно), внеся в него еще одну дополнительную смену. При этом общее количество часов не изменилось. Я не хочу подписывать данный график, так как с ним не согласен. Как поступить в данной ситуации?

Я работаю с 2009 года по срочному трудовому договору на полставки внешним совместителем, сейчас в декрете. Работаю с начала работы предприятия. Никого не заменяю. Собиралась получать пособие по уходу за ребенкосм до полутора лет в данной организации. Это место работы для меня единственное. Но работодатель хочет меня уволить в связи с окончанием срока договора 31 декабря. В трудовом договоре не указана причина, по которой заклюяается срочный трудовой договор. Это его личная прихоть. С остальными работниками также заключены срочные трудовые договоры, которые перезаключаются ежегодно без перерыва в днях. Возможно ли мне отстоять свои права?

Как правильно в трудовом договоре прописать условия о режиме и графике работы, если график меняется ежемесячно.

Вот мой вариант, правильный ли он?

"Работнику устанавливается посменный график работы. Чередование рабочих смен, время начала и окончания работы, перерыв в работе и выходные дни определяются согласно графику сменности, установленному Работодателем ежемесячно. Продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. Продолжительность смены не более 8 часов».

По трудовому бессрочному договору у меня гибкий график рабочего времени и сдельная оплата труда. Работодатель вынес выговор за опоздание на 20 минут, хотя в этот день у меня не было работы, было написано заявление на оплату простоя. Еще без изменеия трудового договора работадатель обязывает ходить на работу по графику установленного времени, при этом графики меняют когда хотят не спрашивая мнение работников. Законно ли это?

С уважением Елена.

Мое рабочее время с 8-00 до 22-00,т.е. получается моя смена 14 часов, при этом такой график перерывов 10-00 до 10-15,11-00 до 11-20,13-30 до 14-00 и с 18-00 до 18-15,это получается общее время перерыва 1 час 20 минут!. Вопрос состоит в том, что в перерыв с 11-00 до 11-20,я не хожу, и в перерыв с 13-30 до 14-00 я хожу только на 20 минут, вместо 30 минут. Имею ли я права на этот промежуток времени, что я не потратила на перерыв т.е. на 30 минут, сократит свой рабочий день? Мне ведь время, которое отведенно за перерыв не оплачивают?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право не подписывать новый трудовой договор или дополнение к договору, если ранее подписаный договор не утратил силу но в существующем договоре присутствует нарушения трудового кодекса и работодатель хочет быстро исправить ситуацию в свою пользу и уволить работника якобы за нарушения трудового договора чтобы работник не подал жалобу?

В торговом центре нет общественного туалета для посетителей. Один из продавцов показала мне как пройти к туалету, но около него столкнувшись с работником данного торгового центра и она мне запретила на его посещение-прокомментируя, что туалет только для сотрудников и я не имею права его посещать. Законна ли данная ситуация? Может ли торговый центр не иметь туалета для посетителей? Если это не правомерно, то куда мне написать жалобу на данный торговый центр и исправить данную ситуацию?

Работаю продавцом-в торгово центре, администрация торгового центра меня оштрафовали за опоздание-на 25 минут отпечатали бутик, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение