Назначение совета профилактики из-за не сданного экзамена - последствия для ученика.

• г. Екатеринбург

Можно ли вызывать ребёнка на совет профилактики из-за не сданного экзамена в сессии? Мой сын учится в школе/колледже (да это учреждение сразу 2 в 1) он сейчас в 9 классе и на 2 курсе получается. И какие последствия это несёт за собой?

Ответы на вопрос (2):

Если этой процедуры нет в Правилах поведения учащихся и Положение об этом органе не включено в Устав ОУ, то действия администрации незаконны.

Могут, если пожелают разобраться в причинах и обстоятельствах не успеваемости. Возможны пропуски занятий, плохое поведение в период учебного процесса. Налицо не исполнение обязанности обучающегося.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;