Судебное разбирательство по сфабрикованному уголовному делу против многодетной матери в декретном отпуске - подача встречного иска и возможная компенсация морального ущерба

• г. Курск

Дача заведомо ложных показаний, сфобриковывают с сообщником уголовное дело против должностного лица по ст 160, против многодетной матери нах в декретном отпуске. Которая совершенно ни чего не совершала и подделка ее подписи на внутренних, отчетных и внешних договорных документов., а так же возможно и ЭЦП. По каким статьям подавать встречный иск? Возможна ли выплата морального ущерба.

Ответы на вопрос (2):

Елена Валерьевна, пока не будет принято решение по уголовному делу (прекращение за отсутствием события или состава преступления) преждевременно инициировать возбуждение уголовного дела за заведомо ложный донос или за дачу заведомо ложного показания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена!

Вам необходимо обрщаться в полицию с заявлением суть которого вы практически озвучили в своем вопросе:

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Моральный вред вы действительно сможете взыскать, но это при наличии либо оправдательного приговора в отношении Вас, либо обвинительного в отношении тех лиц, которые совершают те претупные действия о которых Вы упоминаете. Кроме того, в этом случае Вы сможете взыскать с них судебные издержки, связанные с расходами на оплату услуг адвоката.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 25 ( ост.Дейнеки) с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если в ходе досудебного расследования выяснено что налицо заведомо ложный донос и дача заведомо ложных показаний, как возбуждается уголовное дело за заведомо ложный донос и за дачу заведомо ложных показаний? Я имею ввиду уголовное дело возбуждается только по заявлению того, на кого поступил ложный донос или дело возбуждают органы дознания, прокуратуры по собственной инициативе. Обязаны ли они это сделать? Спасибо.

Подделка докуметов и дача заведомо ложых покзаний в суде.

Во время гражданского процесса о выселении свидетельница дала заведомо ложные показания в пользу ответчика, решение суда вынесено в пользу истца. Кто должен инициировать уголовное преследование свидетельницы за дачу заведомо ложных показаний?

Как написать встречный иск на истца за заведомо ложный донос или заведомо ложные показания, так как я убежден что заведенное на меня уголовное дело о причинении истцу лехких телесных повреждении является ложным и оно синсцинировано в силу ряда причин связанных с приватизацией квартиры, таким образом меня и мою семью хотят понудить выехать с данной квартиры которая на данный момент неприватизирована... а так же мои дальнейшие действия по данному уголовному делу как ответчика?

Суд показания свидетеля данные в судебном заседании не принял во внимание. Так как они противоречат показаниям данным ей в ходе дознания. Возможно ли выиграть дело. Если подать в суд за дачу ложных показаний? Куда писать заявление о даче свидетелем заведомо-ложных показаний?

Потерпевшая сторона не довольна приговором, теперь хотят подавать различные жалобы, а также заводить уголовное дело против меня за дачу заведомо ложных показаний. Чем это мне грозит? Заранее спасибо.

Я нахожусь в МЛС. В моём уголовном деле документировано зафиксирован факт ЗАВЕДОМО ЛОЖНОГО ДОНОСА, а так же заведомо ложных показаний, сотрудниками полиции. Каковы шансы того что против данных сотрудников будет возбуждено уголовное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал обращение финансовому уполномоченому. Он в решении указала заведомо ложные данные с тех документов которые я отправил. То есть изменил данные. Имею ли я право привлечь его к уголовное ответствености за превышение должностных полномочий. Подделка документов. Подскажите куда писать заявление. Или подавать иск в суд об оспаривании действий должностного лица?

Следователь вызвал для допроса в качестве свидетеля несовершеннолетнего, предупредив его об ответственности за заведомо ложные показания и за отказ от дачи показаний, он потребовал рассказать о краже, которую он совершил со своим сообщником.

Парень отказался дать показания. В связи с этим следователь задержал его. После чего следователь потребовал от матери задержанного дать показания о совершённой ее сыном краже, предупредив, что в случае отказа от дачи показаний она будет привлечена к уголовной ответственности.

Правомерны ли действия следователя? Могли ли задержать несовершеннолетнего свидетеля?

Возбуждено уголовное дело по статье неоплата алиментов. Бывшая супруга дала ложные показания. Реально ли заключить мировое соглашение с ней, если ей теперь грозит УД за дачу ложных показаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение