Молодой человек был избит сотрудниками полиции во время задержания за подозрение в краже бумажника. Как защитить себя в суде и какие дальнейшие действия предпринять?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Суть вопроса: молодой человек, находясь в сао несильной степени вызвал наряд полиции в магазин по поводу кражи бумажника. В магазине никому не угрожал, товар не портил.

Прибывший наряд полиции заявление принять отказался. Увидев, что человек находится в сао человеку было сказано ехать в отделение для составления протокола.

На улице были одеты наручники. Перед патрульной машиной наручники слетели, человек остался на месте, попыток к бегству не предпринимал - рядом находятся камеры и можно запросить видеозапись с камер наблюдения для подтверждения слов и действий.

Когда наручники слетели, сотрудники полиции залили лицо человека перцовым балончиком, от чего человек упал на землю там же перед патрульной машиной. Были нанесены удары ногами по голове и почкам.

Человек также не оказывал сопротивления - в избитом состоянии доставили в дежурную часть.

В отделении сотрудники полиции вызывать скорую помощь отказались, мобильный телефон изъяли. Продержали человека 48 часов в камере и отвезли в суд. В суде признали виновным по статье 19.1 КоАП.

Предстоит еще один вызов в суд по статье о неповиновении при задержании. На момент написания вопроса прошло только 48 часов, побои и кровоподтеки все еще есть.

Какие действия следует предпринять, чтобы защищать себя в суде, какие дальнейшие действия дополнительно необходимо совершить?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер Ирина!

Следует написать заявление в следственный комитет

По факту превышения полномочий сотрудниками

Это ст 286 УК РФ

Что касается линии поведения в суде то можно ее также выработать

Все зависит от доказательств которые есть и которые сохранились.

Ирина!

1) Надо срочно приглашать юриста для защиты своих интересов, с которым и выстраивать линию защиты (удаленно в этой ситуации сложно помочь);

2) Идти в травмпункт и снимать побои;

3) Все побои сфотографировать (сделать общие и детальные снимки);

4) Пойти в СК РФ и написать заявление о причинении телесных повреждений сотрудниками полиции и привлечении их к уголовной ответственности;

5) Обжаловать все принятые судом решения в апелляционном и кассационном порядке.

Всего доброго.

Это лучший ответ

1. Снимать все побои в травмопункте, брать на руки карточку травматика. Если в дальнейшем будет назначена судебно-медицинская экспертиза - она будет руководствоваться именно первичными документами, а не личным осмотром подэкспертного, который уже ничего не покажет, за давностью времени (следы побоев со временем исчезают).

2. Писать заявления в Следственный комитет и УСБ ГУ МВД региона, где всё произошло, о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В заявлении, среди прочего, указать, что способен опознать сотрудников по внешним признакам (т.к. оперативники УСБ наверняка в ходе служебной проверки предложат провести опознание среди сотрудников конкретной дежурной смены).

3. Дожидаться собственно результатов проверки, по ним будет принято процессуальное решение в порядке статьи 145 УПК РФ - о возбуждении уголовного дела в отношении данных сотрудников либо об отказе в возбуждении.

4. Талоны-уведомления о приёме заявлений сохранять на руках и предъявить мировому судье в качестве доказательств своей позиции при разбирательстве Вашего материала по статье 19.3 КоАП РФ.

Такие дела.

Ирина, здравствуйте!

В срочном порядке жалуйтесь в Следственный комитет. Заявление о пытках, избиениях и т.д. со стороны полиции подаются в территориальный отдел управления Следственного комитета по тому району, в котором применялось насилие. В заявлении необходимо указать свои фамилию, имя, отчество, контакты, а также четко изложить обстоятельства произошедшего (дата, время, место, конкретные действия и приметы сотрудников полиции, полученные телесные повреждения, применяемые силовиками средства — электрошокер, противогаз, наручники, резиновые дубинки).

Так же, ни в коем случае не стоит признавать вину по статье 19.1 КоАП. в случае вынесения постановления о признании Вас виновным, обжалуйте в вышестоящую инстанцию.

Здравствуйте Ирина!

Я много раз в своей практике читал подобные материалы во время службы и суде и всегда обстоятельства, представленные задержанным и полицейскими разнились кардинально.

Если Вы хотите доказать невиновность молодого человека то нужны очень веские и, главное, объективные доказательства.

Первое -это нанесенные телесные повреждения, зафиксированные соответствующим образом Заключением в травмпункта или в лечебного учреждения

Второе. Показатели свидетелей

Третье. Записи камер наружного наблюдения

Четвертое. Ст.20. Применение физической силы Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" разрешает полиции применять физическую в строго определенных границах:

1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;

2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции

3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

Если при этом задержанный не оказывал сопротивления, а к нему были применены избыточные меры, то это основание для обращения в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия работника полиции в соответствии с ч.2 ст.33. Ответственность сотрудника полиции Закона о полиции

2. За противоправные действия (бездействие) сотрудник полиции несет ответственность, установленную федеральным законом.

При рассмотрении дела в суде по обвинению в неповиновении работникам полиции следует учесть все основания, которые я Вам указал. Решающую роль сыграют свидетели и записи камер, которые надо приобщить в качестве доказательств по ходатайству стороны защиты.

С заявлением в СУ СК РФ или в прокуратуру по факту ст. 286 УК РФ.

Фиксировать побои и прочее.

Решения суда надр обжаловать в законные порядки.

После обращения ждите проверки и возбуждения дела согласно ст. 145 УПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) с применением оружия или специальных средств;

в) с причинением тяжких последствий;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) в отношении несовершеннолетнего;

е) из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением пытки, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет.

(часть 4 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 307-ФЗ)

5. Деяния, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего или причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.

(часть 5 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 307-ФЗ)

Примечания. 1. Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается любое действие (бездействие), которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль либо физические или нравственные страдания, чтобы получить от него или третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера.

2. Не является пыткой причинение физических или нравственных страданий, которые возникают в результате правомерных действий должностного лица или другого лица либо неизбежно сопряжены с такими действиями.

Пишите заявление в Следственный комитет РФ.