Можно ограничить отца в правах на ребёнка, заочно, чтоб он с ним не виделся, так как ребёнок испытывает страх когда он приходит?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (4):

Нет, только уменьшить время их встреч.

С уважением.

Здравствуйте!

Для этого необходимо обратится в суд.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Взыскиваются ли алименты с родителей-инвалидов, ограниченных в правах из-за болезни

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 29.12.2017 N 438-ФЗ, от 02.08.2019 N 319-ФЗ)

Обратитесь в суд для определения режима (графика) времени общения отца с ребенком, а при судебном разбирательстве ходатайствуйте о назначении судебно-психологической экспертизы, которая определит "степень любви" ребенка к отцу.

Если вам не удается полюбовно договориться с бывшим мужем, то подавайте иск в суд. ТОлько через суд можно пробовать определить порядок общения с ребенком (СК 66)

Суд будет учитывать возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к отцу и сложившийся порядок общения; рассматривать ваши мотивы, ваше поведение, причины, по которым вы не смогли договориться; есть ли воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие со стороны отца. Все эти моменты нужно доказывать.

Если отец хочет общаться, то доказать вред для ребенка не просто. Это могут быть показания свидетелей, органов опеки, самого ребенка, показания психолога (справку от него нужно обязательно взять, предварительно просив пообщаться с ребенком на тему отца)

По СК 73 ограничение род. прав должно иметь под собой очень весомые причины (опасность для ребенка).

Заочно - вы можете подать иск. Если не приходить на заседание, в вашу пользу с вероятностью очень высокой не будет вынесено решение.