Является ли намеренное оформление задним числом процессуальных документов грубым нарушением?

• г. Москва

Является ли намеренное оформление задним числом процессуальных документов, в том числе постановления суда о мере пресечения грубым нарушением и основанием для признания недействительными эти документы, можно ли данные этого постановления изъять из материалов уголовного дела? В документах написано, что суд состоялся в 13.00 3 сентября, а фактически состоялся 2 сентября после обеда? Потом по этому постановлению заключенного отвезли в СИЗО в 18.00 2 сентября. А в документах следстия написано, что 2 сентября в 18.00 заключенный находился в следственных мероприятиях на месте происшестия вместе с понятыми, следователями и т.д. Являются ли эти факты новыми обстоятельствами для возбуждения прокуратурой иска для пересмотра приговора?

Прокуратурой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление обжаловано в суде. Суд выносит постановление, в котором считает, что постановление прокуратуры является законным и обоснованным, в связи с чем, поданная жалоба оставлена без удовлетворения. Постановление суда вступает в законную силу. Спустя два года в прокуратуру подано заявление с просьбой, выявить лиц, совершивших преступление, по вынесенному ранее постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела. Следственный отдел отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направляет на дополнительную проверку по подследственности. Постановление вновь выносится точно такое и прокуратура опять его отменяет и направляет на дополнительную проверку. Прошу Вас ответить: при отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, обязаны ли были следственный отдел, прокуратура вначале отменить постановление суда в надзорной инстанции, а потом отменять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Заранее благодарна!

Разьясните-постановление должностное лицо выносило 16 ноября, в постановлении рассматриваются обстоятельства произошедшие 28 сентября 2004, но самое главное в постоновлении проставлено число рассмотрения 16 августа, является данный факт процессуальным нарушением но основе которого можно отменить постановление, хотя мы будем подавать жалобу на постановление не только по этому и по существу тоже. Спасибо.

Постоянные вынесения и отмены Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Как решить?

24.02.2020 мною было подано заявление о совершении в отношении меня преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (частное обвинение часть 1, часть 2 рассматривается органами).

Следователями выносились Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые после по моей жалобе отменялись прокуратурой.

Так происходило несколько раз. Следователь выносит Постановление, прокуратура отменяет.

Летом в Прокуратуру области депутатом Госдумы направлялся депутатский запрос. Очередное Постановление отменили, после, вынесли новое.

Постановления выносятся практически одинакового содержания, несколько Постановлений выносились одними и теми же следователями.

Какие процессуальные меры я могу предпринять, в случае такой волокиты?

ГПК. Уважаемые юристы, заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам подано мной на основании выявленной прокуратурой факта подделки документа противной стороной. Уголовное дело по выявленному прокуратурой факту подделки документа противной стороной, не возбуждено. Данное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я обжалую в вышестоящую прокурату. Нижестоящая ппрокуратура, просто констатировала факт подделки, без принятия мер. Я считаю, что это неправильно. Имею ли я право, не дожидаясь ответа вышестоящей прокуратуры, в гражданском деле "по вновь открывшимся обстоятельствам" просить суд о возбужении уголовного дела за подделку документа против противной стороны, т.к. я считаю, что я потерпел моральный и материальный ущерб из за этой "подделки". Каким образом и на основании какой статьи, я могу в гражданском деле просить суд о возбуждении уголовного дела по факту подделки документа? Спасибо.

, когда нарушен порядок возбуждении уголовного дела публичного обвинения (в постановлении в возбуждении уголовного дела не указано время возбуждении уголовного дела и постановление вынесено до дачи согласия судом на возбуждении уголовного дела) и судебную практику о том, когда нарушен порядок дачи согласия судом на возбуждении уголовного дела (суд нарушил срок дачи согласия на возбуждения уголовного дела на одни сутки) . Является ли указанные нарушения основанием для отмены приговора.

ВС разъяснил в мае 2018 г. в своем Постановлении судам, как трактовать и применять часть 6 статьи 15 Уголовного кодекса РФ. Может быть основанием для пересмотра приговора уголовного дела не соблюдение требований Постановления ВС по ранее вступившему в силу приговору (приговор 2017 г.).

Прошу Вас поясните, по факту, был арест 15.09.2010 в 20 час.20 мин. суд по мере пресечения (продления ареста) был 18.09.2010 года в 13 час. 00 мин. почти через 65 часов нарушение было на 17 часов, является это причиной для пересмотра дела по процессуальным нарушениям, через 48 часов суда не было. Т.е человек сидел 65 часов до суда когда суд вынес меру пресечения на 72 часа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Комичная ситуация. Готовлю документы для пересмотра своего уголовного дела по новым обстоятельствам. Был осужден по 2-м статьям УК 25 апреля 1996 года. Приговор вступил в силу 6 мая 1996 года. На тот момент действовал УК РСФСР. 13 июня 1996 г. в силу вступил новый УК РФ. Но в моем приговоре от 25 апреля 1996 года указываются статьи УК РФ. то есть УК, который еще не вступил в силу. Делает ли данное обстоятельство недействительным приговор суда и является ли это нарушением процессуальных норм (уголовное дело уже давно уничтожено, остался только приговор суда).

Отказали в возбуждении уголовного дела, т.к. руководитель Администрации предположительно написал заявление задним числом (в момент до следственной проверки), сам факт такого заявления написанного задним числом (никто не проверял конечно же) является основанием для отказа в Возбуждении уголовного дела.

Как действовать сейчас?

1.По планам запросить документы предварительного расследования.

2.Написать (куда? В прокуратуру?) на отказ в возбуждения уголовного дела, чтобы проверили документ и установили давность документа, от реальной давности составления документа зависит будет дело возбуждено или нет.

Решение суда вступило в законную силу. Затем состоялся Пленум Верховного суда РФ, из постановления которого чётко следует, что при постановлениях судов первой и кассационной инстанций был применён закон, не подлежащий применению, и не применён закон, который Пленум ВС РФ в своих указаниях по правоприменению по данной конкретной категории дел применять считает необходимым.

Вопрос: является ли Постановление пленума ВС РФ по правоприменительной практике основанием для обращения в суд о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, несмотря на то, что в ст. 392 (Основания для пересмотра дел по вновь открывшимся обстоятельствам), такое основание не предусмотрено.

С уважением

Борисов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение