Спросить бесплатно

За муниципальным бюджетным учреждением на праве оперативного управления закреплены муниципальные помещения.

В Учреждение обратились индивидуальные предприниматели, с предложениями об установке на части этих помещений терминалов (аппаратов) самообслуживания. Учреждение заключает с ИП договора оказания услуг самостоятельно, для этого не требуется дополнительное согласование с Управлением имущества Администрации города. Кто заключает в настоящее время договор аренды этих площадей с ИП?

vip
вопрос №1993899
прочитан 291 раз

Вам нужно выяснить. кто является собственником этих помещений. Во-вторых. заключать договор будет тот кто ими пользуется с согласия собственника (письменного).

Вот такая схемка работы предстоит Вам!

с Уважением,

Спасибо за ответ! В соответствии с п.14 ст.17.1 ФЗ №135 "О защите конкуренции", заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования... на имущество, являющее частью или частями помещения, здания, строения, сооружения, если общая площадь передаваемого имущества не более 20 кв.м и не превышает 10% площади соответствующего передаваемого помещения, здания и т.п., права на которые принадлежат лицу, передающего такое имущество, возможно без проведения торгов. Тогда если мы заключает договор аренды, а Управление только уведомляем об этом, то что является ОСНОВАНИЕМ (в тексте договора) для предоставления во временное владение и пользование определенной этим договором объекте недвижимого имущества? Спасибо!!!!

Например, в Москве такая аренда регламентирована специальным Распоряжением Департамента имущества города Москвы, в котором определено, что договор заключает само учреждение и прилагается к распоряжению форма договора. Полагаю, что у Вас в городе подход аналогичен.

Спасибо за ответ! Действительно, у нас есть аналогичное Решение Администрации города, но только та часть, где обозначена форма договора аренды сейчас исключена, а новая не предоставлена. И если ранее основанием в тексте договора было распоряжение администрации города, что же прописывать мы должны сейчас, если Управление имущества мы только уведомляем... Спасибо!!!

Надо Вам смотреть Устав данного МБУ и НПА органов местного самоуправления.

По крайней мере, при сопровождении лично мной данного вида сделок, в нашем регионе происходит таки образом:

Со стороны Арендодателя выступает собственник имущества - орган местного самоуправления-учредитель и учреждение, у которого находится данное имущество на праве оперативного управления, но получателем арендной платы по данному договору является, как в Вашем случае, является МБУ.

Спасибо за ответ!

Учреждение может, но только с согласия собственника.

Похожие вопросы

юрист Онищук Надежда Николаевна:

Здравствуйте. Да, конечно. ИП отвечает по долгам своим имуществом, та что Вы имеете полное право подать в суд. Если долг менее 50 тыс.


адвокат Квактун Раиса Николаевна:

Лариса,добрый день! Согласно ч. 2 ст. 53 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" N 131-ФЗ от 06.


юрист Гаджиев Аслан Эльдарович:

Добрый день. Отправьте счет на оказание услуг письмом с объявленной ценностью с заказным уведомлением о вручении через почту России.


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Нет, не правильно понимаете. Отсутствие статуса ИП не освобождает физическое лицо от надлежащего исполнения обязательств.


юрист Кашапов Ренат Закуанович:

Добрый день. Если речь идет о помещении находящемся в оперативном управлении


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X