А в случае невыхода на работу может быть уволена за прогул.

• г. Москва

Уважаемый Вавилов Владимир Александрович разрешите поблагодарить Вас за быстрый ответ на запрос № 13787 и если можно поясните дополнительно имеет ли право моя жена оформить отпуск по уходу за ребенком сроком на три года без выплаты ей пособия, а только для сохранения стажа лишь на основании её заявления без предоставления свидетельства о рождении, т.к. свидетельство находится в другом городе и в настоящее время нет возможности его доставить в Москву, а у нее истекли сроки отпусков по беременности и очередного и администрация предприятия говорит, что она должна либо выйти на работу или уволится по собственному желанию. А в случае невыхода на работу может быть уволена за прогул. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 170 КЗоТ РФ увольнение беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, работников, имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет, одинокой матери или одинокого отца, имеющих ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Что касается свидетельства о рождении... Можно послать запрос в орган ЗАГСа по месту рождения ребенка для подтверждения факта рождения или выдачи дубликата, сославшись на его потерю.