Как отправить медсправку в ГИБДД и сдасть экзамен на водительское удостоверение, если проживаешь в другом регионе?
199₽ VIP

• г. Москва

Впервые получаю водительское удостоверение, предоставил в ГИБДД медсправку. Справку получал в гос. поликлинике, в Москве, по всем правилам. Я прописан в Тамбовской области, поэтому туда делали запрос в НД и ПНД. После ответа на запрос, прошел медкомиссию.

В ГИБДД сказали, что сделают запрос по месту получения справки, для подтверждения подлинности. Сказали, что оправляют ТОЛЬКО Почтой России и больше никак. Исходя из вышесказанного, у меня 2 вопроса:

1. Действительно ли кроме Почты России нет альтернативных вариантов для отправки запроса, напрмер, в электронном виде?

2. 15.11.2022 г. у меня назначен практический экзамен. Если до 15.11 не прийдет ответ на запрос, допустят ли меня до сдачи практического экзамена?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. Нет, они вполне могут направить запрос в электронном виде в рамках межведомственного взаимодействия. Нет ограничения в законе, что именно почтой нужно направлять запросы.

2. Документы, предусмотренные требованиями п.30 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" Вы предоставили, и нет никаких оснований не допускать Вас к сдаче экзамена. Если будут вопросы по справке, то это вопрос скорее к выдаче в/у или его аннулировании, но никак не для недопуска к экзамену. В любом случае Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Верно, почтой только запрос. Могут и не допустить. Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Подинность медицинского заключения в данном случае проверяется в порядке межведломственного взаимодействия

2 В соответствии с пунктом 95 Приказа МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений"

Направление межведомственного запроса на бумажном носителе допускается только в случае невозможности направления межведомственных запросов в электронной форме в связи с неработоспособностью в течение суток сервисов органа, в который направляется межведомственный запрос по адресу, зарегистрированному в СМЭВ, либо неработоспособностью защищенной сети передачи данных, либо в органы и организации, не зарегистрированные в СМЭВ.

3. То есть, для направления запроса в электронной форме, нужно чтобы поликлиника, в которой вы получили заключения, была зарегистрированв СМЭВ (система межведомственного электронного взимодействия). Если поликлиника в СМЭВ не зарегистрирована, то в таком случае запрос будет направлен только на бумажном носителе Постой России.

4. Как видно, полилиника действительно не подключена к СМЭВ, т.к. ГИБДД проще и быстрее отправить запрос в электронном виде через указанную систему.

5.Более точно это вы можете узнать в самой поликлинике

6. Если до 15.11 2022 г. ответ на запрос не придет, тогда в этот день вы не сможете сдавать экзамен, он будет перенесен

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, интересный момент однако.

1)В законе нету речи о том, что строго почтой отправляют, они могут спокойно сделать запрос электронно.

2)С буквы закона Вас не имеют право не допустить до сдачи экзамена, в случае положительно результат сдачи экзамена, может стать вопрос о выдачи В/У, тут могут задержать, пока не придет данный ответ.

Но что касаемо допуска, никаких с этим проблем у вас не должно быть, конечно, фактически у нас может что угодно произойти, В этом случае можете обжаловать выше стоящему лицу, либо в суд!

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

Спросить
Пожаловаться

В октябре 2021 года, при поступлении в автошколу, получал мед. справку. По многим причинам сдача экзаменов в ГИБДД растянулась и срок действия справки истек.

Я обратился в государственную поликлинику г. Москва для прохождения медкомиссии. Поскольку прописан я в Тамбовской области, поликлиника делала запросы в НД и ПНД по месту регистрации. По запросам пришел ответ, что на учете в обоих диспансерах не состою. Прошел медкомиссию, получил справку и копию лицензии мед. учереждения.

Принес справку в ГИБДД и там у меня ее отказались принимать. Сказали, чтобы я предоставил ответы те запросы, которые московская поликлиника отправляла по месту прописки в Тамбовскую область. В поликлинике сказали, что данные справки относятся к их внутренним документам и предоставлять их они не имеют права. Скажите пожалуйста, насколько правомерны требования сотрудника ГИБДД и какой выход из этой ситуации?

Пришёл в гаи для сдачи экзамена (теория) обучался в другом городе, сказали что нужно отправить запрос, только после этого я смогу выйти на экзамены, скол ко по времени ждать ответа на запрос и могу ли я без этого запроса начать сдавать хотя бы теорию.

Обучаюсь на права не в том городе, где зарегистрирована. Насколько я знаю сотрудники ГАИ сами обязаны делать запрос по месту моего жительства на получение справки, что я не получала там права. Если ответ на запрос не придет ко дню экзамена, могу ли я прийти в комиссию с заявлением допустить меня к экзамену без справки-подтверждения по причине отсутствия таковой справки в установленном законодательством РФ списке необходимых для сдачи экзамена документов. (п.16 Постановления № 1396 от 15.12.1999 г. «Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» ) .

В случае невозможности такого допуска могу ли я попросить официальный письменный отказ с указанием причин, в соответствии с действующим законодательством РФ? Спасибо.

19.09.14 должен был сдавать экзамен в ГИБДД по месту временной регистрации (с апреля 2012), но инспекторы не допустили к экзамену из-за отсутствия справки с места прописки о нелишении и неполучении ВУ. Справку получил в тот же день в другом отделении ГИБДД. В автошколе говорят, что следующая сдача экзамена будет не раньше, чем через месяц. А варианты более ранней сдачи экзамена требуют денег.

Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, если нет, что делать в данной ситуации?

Зравсьвуйте я прошел медкомиссию в Москве, отучился в Омске в автошколе сдал экзамены внутриние государственые с первого раза, пришел в гибдд мне отказали в получении водительского удостоверения, так как медкамиссия с другого региона, сказали сделали запрос ответа нет, и соответственно нет в.у что делать?

Обучалась в автошколе в Белгородской области, документы все на руках. Подтаяла заявление на сдачу экзамен в ГИБДД в Тверской области. Там сказали будут отправлять запрос в автошколу. Вопросы: 1. В течении какого времени рассматривается заявление на сдачу экзамена? 2. В течении какого времени со дня подачи заявления работники ГИБДД должны сформировать запрос и отправить? И могут ли они отправить по электронной почте? 3. В течении какого времени после того как придёт подтверждение обучения должны назначить экзамен?

Учился в автошколе и проходил медкомиссию по месту временной регистрации (студент), после чего было принято решение получить права по месту постоянной регистрации. В ГИБДД приняли все необходимые документы для проверки и подтверждения их подлинности и действительности (сделали запросы по месту обучения и прохождения медкомиссии). Запрос по обучению пришел, а по медкомиссии подтверждения нет уже более двух месяцев. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, которые ждут "подтверждения" действительности медицинской справки, оригинал которой имеется на руках? И нужно ли вообще подтверждать медкомиссию для сдачи на права в другом городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сдал экзамен в ГИБДД после лишения прав. Штраф оплачен. Прошло 14 месяцев с получения справки о сдаче экзамена. Осталось получить мед. справку. Вопрос: спустя 14 месяце я планирую получить мед. справку.. смогу ли я получить права? Т.Е. сколько действует та справка с успешнойсдачей экзамена ГИБДД?

Сегодня сдал экзамен в Гибдд после лишения прав, срок лишения истёк в 2018 году, по месту лишения обратился в гибдд для возврата водительского удостоверения, предоставил мед. справку формы 003 В/у от 24.10.21 г, на что получил отказ, инспектор обусловил тем, что с марта 2022 г вошли изменения в медсправку 003 В/у, нужны дополнения, но ведь медсправка действительна в течении года, нужно ли мне заново проходить медкомиссию?

Проблема следующая. Окончил курсы по вождению в июня 2005, сдал внутренние экзамены в учреждении, где обучался и допустился к экзамену в ГИБДД. Но в ГИБДД экзамен так не сдавал, потому как нужно было уехать в другой город. Далее особой необходимости в получении прав не было и этим вопросом никак не занимался. Хочу спросить, могу ли я сейчас, спустя 7 лет после обучения и и мея на руках удостоверение об окончании курсов и сдаче внутреннего экзамена, прийти и сдать экзамен в ГИБДД без повторного обучения? Установлен ли какой-либо максимальный срок от окончания обучения до сдачи экзамена в ГИБДД и получения прав?

Заранее благодарен, Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение