Как отправить медсправку в ГИБДД и сдасть экзамен на водительское удостоверение, если проживаешь в другом регионе?
199₽ VIP

• г. Москва

Впервые получаю водительское удостоверение, предоставил в ГИБДД медсправку. Справку получал в гос. поликлинике, в Москве, по всем правилам. Я прописан в Тамбовской области, поэтому туда делали запрос в НД и ПНД. После ответа на запрос, прошел медкомиссию.

В ГИБДД сказали, что сделают запрос по месту получения справки, для подтверждения подлинности. Сказали, что оправляют ТОЛЬКО Почтой России и больше никак. Исходя из вышесказанного, у меня 2 вопроса:

1. Действительно ли кроме Почты России нет альтернативных вариантов для отправки запроса, напрмер, в электронном виде?

2. 15.11.2022 г. у меня назначен практический экзамен. Если до 15.11 не прийдет ответ на запрос, допустят ли меня до сдачи практического экзамена?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. Нет, они вполне могут направить запрос в электронном виде в рамках межведомственного взаимодействия. Нет ограничения в законе, что именно почтой нужно направлять запросы.

2. Документы, предусмотренные требованиями п.30 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" Вы предоставили, и нет никаких оснований не допускать Вас к сдаче экзамена. Если будут вопросы по справке, то это вопрос скорее к выдаче в/у или его аннулировании, но никак не для недопуска к экзамену. В любом случае Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Верно, почтой только запрос. Могут и не допустить. Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Подинность медицинского заключения в данном случае проверяется в порядке межведломственного взаимодействия

2 В соответствии с пунктом 95 Приказа МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений"

Направление межведомственного запроса на бумажном носителе допускается только в случае невозможности направления межведомственных запросов в электронной форме в связи с неработоспособностью в течение суток сервисов органа, в который направляется межведомственный запрос по адресу, зарегистрированному в СМЭВ, либо неработоспособностью защищенной сети передачи данных, либо в органы и организации, не зарегистрированные в СМЭВ.

3. То есть, для направления запроса в электронной форме, нужно чтобы поликлиника, в которой вы получили заключения, была зарегистрированв СМЭВ (система межведомственного электронного взимодействия). Если поликлиника в СМЭВ не зарегистрирована, то в таком случае запрос будет направлен только на бумажном носителе Постой России.

4. Как видно, полилиника действительно не подключена к СМЭВ, т.к. ГИБДД проще и быстрее отправить запрос в электронном виде через указанную систему.

5.Более точно это вы можете узнать в самой поликлинике

6. Если до 15.11 2022 г. ответ на запрос не придет, тогда в этот день вы не сможете сдавать экзамен, он будет перенесен

Добрый день, интересный момент однако.

1)В законе нету речи о том, что строго почтой отправляют, они могут спокойно сделать запрос электронно.

2)С буквы закона Вас не имеют право не допустить до сдачи экзамена, в случае положительно результат сдачи экзамена, может стать вопрос о выдачи В/У, тут могут задержать, пока не придет данный ответ.

Но что касаемо допуска, никаких с этим проблем у вас не должно быть, конечно, фактически у нас может что угодно произойти, В этом случае можете обжаловать выше стоящему лицу, либо в суд!

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"