Как подать заявление на развод без согласия мужа - документы и процедура

• г. Нальчик

Мы с мужем решили ракзвестись, ребенку 5 лет, мы уехали с ребенком к родителям в другой город, не проживаем с мужем год, разногласий по проживанию ребенка и разделу имущества нет, ну он не хочет заниматься разводом не оформляет нотариально согласие на развод и согласие на проживание ребенка со мной, могу ли я подать заявление ина развод без его соглася писменного в мировой суд по своему месту жительства и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете подать иск на развод в суд по месту своего проживания с ребёнком. Нужно свидетельство о заключении брака и госпошлина для иска.

Здравствуйте, Алина. Для подачи иска о расторжении брака согласие супруга не требуется. К иску надо будет приложить квитанцию госпошлины, почтовую квитанцию о направлении мужу копии искового заявления с приложениями, копию свидетельства о браке и копию свидетельства о рождении ребенка.

Здравствуйте. Вы можете самостоятельно подать заявление на расторжение брака в мировой суд по месту своего жительства, так как у вас маленький ребёнок.

Подавайте на развод согласно ст. ст. 29, 131, 132 ГПК РФ.

Документы: госпошлина 600,00 руб., подлинник свидетельства о браке, копию св-ва о рождении ребёнка, иск, квитанция о направлении Ответчику документов.

На алименты для ребёнка можете подать иск или через судебный приказ.