В какой суд я должна писать-по месту прописки в паспорте этой женщины или по адресу указанному ей в полиции?

• г. Улан-Удэ

У меня сбили собаку на дороге в лесном массиве, в безлюдном месте. Собаку оставила в машине приоткрыв форточку для доступа воздуха, а сама ушла в лес. Когда вышла из леса, увидела мою собаку (карело-финская лайка) на обочине с правой стороны дороги. Я хотела ее поймать, а она побежала от меня через дорогу. В это время я увидела что по левой стороне (по встречной) дороги едет автомобиль, водитель которого должен был видеть собаку так как до нее было еще метров 40-50. Но женщина (водитель) управляющая по ген. доверенности не приняла ни каких мер, ни сигнала ни перестроения на свою сторону ни торможения во время. Собака сбита на смерть. Женщина после наезда на собаку остановилась, открыла окно и обругала меня что собака без поводка, после чего уехала. О ценности монго имущества (собаки) я ей сказала (она стоит 24 тыс. есть родословная и справка о племенной ценности). В соих показаниях она пишет что ехала со скоростью 30-40 км, увидев справа припаркованную машину она объехала ее по встречной при этом сбавив скорость и проехав метров 100 по встречной у видела женщину и собаку с права на обочине. Далее указала что собака (Якобы) бросилась под авто и она не успела затормозить т.к скорость была 80 км. Я понять не могу она специаильно скорость развила когда у видела меня с собакой? И еще вопрос: иск в суд я должна подавать на кого-на собственника машины или на женщину которая ехала по доверенности. В какой суд я должна писать-по месту прописки в паспорте этой женщины или по адресу указанному ей в полиции? Кто должен писать иск-мой муж как владелец собаки-по документам он является хозяином собаки, или от меня-потому что я ее взяла в лес и при мне ее сбили?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Иск необходимо подать на доверенное лицо, но собственника машины привлечь третьим лицом, в суд вы подаете по месту прописки в паспорте женщины, а иск пишет владелец собаки, вы же являетесь свидетелем.