За период с 2009 г. по 2011 г.) в связи с подачей нами заявлении о ликвидации предприятия.

• г. Ижевск

Фирма ликвидирована 09.10.12.Есть свидетельство о внесении записи в Сведения о юридическом лице в связи с их ликвидацией. 26.10.12 из налоговой пришло требование о представлении документов (бух баланс, учетная политика, Регистры и пр. за период с 2009 г. по 2011 г.) в связи с подачей нами заявлении о ликвидации предприятия. Что нам им ответить?

Правомерно ли требование налоговой о предоставлении документов по хозяйственной деятельности за 2009-2013 г.г. при ликвидации предприятия. Форма 15001 сдана 11.03.14. За какой период возможна налоговая проверка? Предприятие с 01.07 2010 деятельность не осуществляет, нулевую отчетность сдает.

Правомерно ли требование налоговой о предоставлении документов по хозяйственной деятельности за 2009-2013 г.г. при ликвидации предприятия. Форма 15001 сдана 11.03.14. За какой период возможна налоговая проверка?

Господа юристы!

Хотела бы обратиться к Вам вот с таким вопросом.

Предприятие (ООО) не работает с 2001 года. Осуществляло внешнеэкономическую деятельность с октября 2000 г по август 2001 года. За данный период налоговой инспекцией проведена проверка, акт проверки оспорен в арбитражном суде г.Читы, и отменен полностью, решение вступило в законную силу. После этого налоговой инспекцией подано исковое заявление в суд о признании предприятия бнанкротом. Арбитражный суд обязал предприятие сдать ликвидационный баланс. Ликвидационный баланс не сдан в налоговую инспекцию. По состоянию на 26.08.05 выставлено требование по уплате налога в сумму 151 620.11 руб.

Правомерны ли требовании налоговой инспекции?

Чем данное требование грозит директору предприятия, если иридический адрес данного предприятия по месту жительства директора (его регистрации)

На балансе фирмы ничего не числится.

Дом директора личный.

С уважением, Марина.

Предприятие с 01.07 2010 деятельность не осуществляет, нулевую отчетность сдает. Начата процедура добровольной ликвидации. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли требование налоговой о предоставлении документов по хозяйственной деятельности за 2009-2013 г.г. За какой период возможна налоговая проверка?

Юр. лицо зарегистрировано в 2012 году, есть

o Свидетельство о государственной регистрации юридического лица

o Свидетельство о постановке на налоговый учет

должно ли быть еще Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице?

Если нет, то по какой причине?!

Компания не активна с 2018 года. За период 2019 г. нулевые отчеты не сдавали. Очень давно было требование из налоговой о недостоверности сведений по предприятию. На это требование наша организация не ответила. Узнали о ликвидации предприятия из выписки ЕГРЮЛ (опубликовано в Вестнике государственной регистрации). Директор компании решил открыть новое предприятие, на что налоговая инспекция дала отказ в связи с долгами по предыдущей организации.

Что делать в этой ситуации? Нужно ли сделать сверку в налоговой или оставить все как есть? Какие могут быть последствия за бездействие?

Заранее благодарна. Прошу ответить электронным письмом (почта для ответа T55s0@mail.ru

С Уважением.

Документ, подтверждающий факт внесения записи в ЕГРЮЛ/ЕГРИП – это свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 г. (форма Р 57001) или свидетельство о регистрации юридического лица которое выдано регистрационной палатой Санкт-Петербурга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое должностное лицо может подать заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице (причина: внесение дополнительного ОКВЭД)?

Я задавала вопрос о том, в чем разница между свидетельством о государственной регистрации предприятия и свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ.

Ответ юриста: Уважаемая Кристина,

Это разные документы, но они не неразрывны и не следуют один за другим. При регистрации вновь создаваемого юридического лица после 2002 года выдается "Свидетельство о государственной регистрации юр.лица" по форме Р 51001. Это свидетельство подтверждает факт внесения записи в ЕГРЮЛ о создании юр.лица в нем указан ОГРН (номер записи в реестре об этом факте).

"Свидетельство о внесении ЗАПИСИ в ЕГРЮЛ" может быть, скажем так, двух видов: 1 - это свидетельство выдаваемое при изменений сведений о юр.лице в ЕГРЮЛ (связанное с внесением изменений в учредительные документы или не связанное) по форме Р 50003. В нем указывается ОГРН и также указывается ГРН - это номер текущей записи (об изменениях) в реестре; 2 - это может быть свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 года по форме Р 57001 - если Вам предъявляют такое свидетельство, то естественно, свидетельства о создании по форме Р 51001 у человека нет и не может быть, т.к. до 01 июля 2002 года регистрация юридических лиц осуществлялась другим органом (Мин. юстиции) и выдавались свидетельства другого образца. Все юридические лица, зарегистрированные до 2002 г. должны были пройти перерегистрацию в налоговой и получить "Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 г.". Этим свидетельством присваивается ОГРН.

Теперь у меня возник вопрос, если организация предоставляет свидетельство о государственной регистрации и не предоставляет свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ, мотивируя это тем, что у них нет св-ва о внесении записи в ЕГРЮЛ, это верно? Говорят, у нас нет такого свидетельства. Как же так? Ведь оно должно быть?

Пришло требование с налоговой инспекции о предоставлении документов (информации) по одной фирме с которой работало раньше наше предприятие до смены учредителя! Документы нужны за 2012, 2013 и 2014 года - но в 2015 году сменился Учредитель (фирма была полностью продана) - документы отсутствуют полностью в архиве за предыдущие года до смены Учредителя! Какой должны дать ответ? Будет ли уместно отказаться от предоставления данных документов - в связи с тем что сменился полностью Учредитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение