Договор дарения - необходимость пункта о возврате квартиры дарителю при смерти одариваемого, согласно нотариусу

• г. Тверь

Нотариус настаивает на том, что в Договор дарения должен обязательно быть внесен пункт о возврате квартиры дарителю в случае смерти одариваемого. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не обязательно.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Нет не правомерно. Это право дарителя и одаряемого, а не обязанность вносить такое требование в договор.

Обратитесь к другому нотариусу или пишите жалобу в нотариальную палату.

Спросить
Пожаловаться

В договоре дарения есть пункт о не возврате объекта дарения дарителю в случае смерти одариваемого. Если наступает такой момент, то имеет ли права наследия даритель.

Как в договоре дарения юридически правильно сформулировать пункт о том, что в случае смерти одариваемого раньше дарителя доля в квартире возвращается дарителю?

Можно ли отменить договор дарения квартиры (квартира подарена в 2013 году) в случае внезапной смерти одариваемого, если в договоре не обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если даритель переживет одариваемого?

Договор дарения на квартиру. Обязательно ли заверять договор дарения у нотариуса, если я хочу включить в договор пункт (возврата квартиры дарителю, если даритель переживет одариваемого) Будет ли договор с таким пунктом иметь юридическую силу и можно ли это? Ответ только на почту я не слышу. Заранее благодарю вас. Yunes@lenta.ru

Оформлен договор дарения квартиры родственнику, получено свидетельство о регистраци права на квартиру. Возможно сейчас внести изменения в договор дарения (закл. Доп. соглашение) для исключения пункта договора о возврате Дарителю имущества в случае смерти Одариваемого? На исключение данного пункта согласны обе стороны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли сформулировано мною в договоре дарения: В случае смерти Одариваемого право собственности на половину квартиры возвращается Дарителю? Сейчас Даритель дарит всю квартиру, а возврат нужен будет на половину (или другую пропорцию)

В МФЦ при составлении договора дарения на долю в квартире сотрудник сказала, что рег. палата откажет в регистрации, так как даритель хочет в договоре указать такой пункт (в случае смерти одариваемого дар возвращается дарителю) Якобы уже был такой случай! Рег.палата в мфц присылает свои образцы договоров и если в него вставить пункт о возврате то откажут в регистрации!? Что делать?

Как правильно вписать в договор дарения пункт, в котором будет предусмотрено право Дарителя отменить дарение в случае смерти Одариваемого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение