Проблема собрания собственников - где найти кворум и как подтвердить правомочность совета МКД?

• г. Камень-на-Оби

Я не могу собрать кворум для проведения собрания собственников т.к. наш дом раньше было общежитие и квартиры раскупили по доступным ценам кто мог, но проживают сейчас квартиранты или вообще комнаты не заняты. А собственники живут не понятно где многих я не видела более 7 лет и не понятно где они проживают. А юристы управляющей компании говорят, что нужен кворум для проведения собрания. Но где его взять? Вопрос: можно ли каким то документом подтвердить правомочие совета многоквартирного дома на решение вопросов по текущему, капитальному ремонту или другому текущему (рабочему) вопросу по благоустройству нашего МКД.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте провести заочное голосование, по бюллетеням.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания не выполняет решения общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома и решения совета многоквартирного дома - общее собрание собственников наделило совет дома полномочиями решения вопросов по текущему ремонту в многоквартирном доме согласно ЖК РФ.

Истребование протокола общего собрания многоквартирного дома. Собственники помещений многоквартирного дома в Москве провели общее собрание собственников квартир приняли решение о передаче части общедомового имущества во временное пользование одному из собственников квартиры в этом доме. Собственники, не принявшие участие в собрании хотят ознакомиться с оригиналами документов собрания (уведомления о собрании, протокол, решения, уведомления о решениях). Какой орган уполномочен истребовать указанный протокол и документы для ознгкомления в условиях, когда при доме нет Совета Дома, а определенный собранием собственник не предоставляет документы под предлогом того, что они переданы в инстанцию для решения вопроса о переводе его собственности в нежилой фонд.

Будьте добры подскажите пожалуйста.

Застройщик осуществлял строительство дома по договорам долевого участия.

Из 200 квартир в МКД право собственности зарегистрировано только на 70 квартир. Оставшаяся часть квартир не продана и не зарегистрирована на застройщика.

Один из собственников МКД хочет быть инициатором общего собрания собственников по выбору управляющей компании.

Согласно в силу ч. 3 ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Состоится ли кворум по по выбору управляющей компании состоится если в нем примут участие собственники помещений обладающие более чем 50% голосов из 70 квартир в МКД?

Либо кворум не состоится, так в принятии голосования по выбору МКД берется площадь всего МКД?

Прочитал вот такую штуку, как ее понять?

Собрание собственников может решить любые вопросы, связанные с МКД:

- Сроки проведения годового собрания собственников и порядок уведомления о таком собрании.

- Выбор способа управления МКД. Предпочесть УК, создать ТСЖ или установить непосредственное управление самими собственниками.

- Смена управляющей компании.

- Избрание и переизбрание Совета МКД.

- Размер платы за содержание и текущий ремонт жилья.

- Условия заключения договоров с ресурсниками.

- Сроки и порядок проведения текущего ремонта дома.

Решения по этим вопросам принимаются простым большинством голосов ОТ ЧИСЛА УЧАСТВУЮЩИХ В КОНКРЕТНОМ СОБРАНИИ. То есть если 50% + 1 голос участников данного собрания проголосовали за смену УК или повышение размера платы за содержание и ремонт – то оно правомочно.

Т.е. не нужен КВОРУМ? Я правильно понимаю?

Я живу в многоквартирном доме, более 9.000 квадратных метров нежилых помещений которого принадлежит компании-застройщику. По суду эта компания признана банкротом. Не так давно в доме было проведено общее собрание собственников жилых и нежилых помещений. По кворуму его признали состоявшемся. Кроме того после подсчета голосов выяснилось, что собственники проголосовали за многие вопросы повестки дня, требующие единовременных платежей, которые по итогам собрания стали обязательными для всех. Подскажите, пожалуйста: может ли собственник-банкрот наравне со всеми голосовать на общем собрании собственников? Ведь решения об услугах, требующих от собственников единовременных платежей, могут быть приняты за счет его голосов. При этом сам собственник-банкрот заплатить не сможет. Имеют ли решения, принятые таких образом, юридическую силу? Имеет ли вообще компания-собственник, которая признана банкротом, на таких же основаниях, как и все остальные собственники, участвовать в общем собрании? Ведь от ее голосов может напрямую зависеть набран кворум для проведения собрания или нет?

В октябре 2011 г. в нашем Многоквартирном доме сменилась Управляющая Компания «Черняховского» без проведения общего собрания собственников на Управляющую Компанию «Управляющую компанию сеймского округа г.Курска», с тем же адресом, только изменилось название Управляющую Компанию и банковские реквизиты расчетный счет и корреспондентский счет. А 5.10.2011 г. был избран на внеочередном собрании собственников Многоквартирного дома Совет дома, в котором я выбран старшим своего подъезда. Копию протокола о избрании Совета дома и листы регистрации голосов я сделал для работы с разными организациями. Договора после своей смены Управляющую Компанию ни с кем из жильцов не заключила. Я решил разобраться, каким образом сменилась Управляющая Компания «Черняховского» и взял копии протокола о выборе Управляющей Компании, у юриста Управляющей Компании. Получил от нее лишь сами протоколы без листов регистрации и голосования собственников (др. документов у нее нет так она сказала). А без этих документов протокол можно по закону считать недействительным. Совет дома обратился с заявкой заключить договора с жильцами нашего дома в Управляющую Компанию. После многих обещаний в январе 2012 г. стали разносить договора с датой заключения 01.05.2010 г. с дополнительным соглашением к договору управления многоквартирного дома от 01.05.2010 г. Хотя представители Совета дома сначала взяли несколько договоров просто, чтобы ознакомиться до заключения договора с отсрочкой раздачи его жителям дома. И для согласования разных вопросов в договоре с Управляющей Компанией. Подскажите, в какую организацию правильнее обратиться с жалобой на незаконные действия Управляющей Компании (о поддельном протоколе собрания собственников многоквартирного дома по выбору и смене этой Управляющей Компании). А также о незаконном заключении договоров, которые Управляющая Компания торопиться заключить задним числом с жителями нашего дома? Как правильно действовать в нашей ситуации?

Я председатель совета МКД, проводила собрание, кворум имеется, мы решили производить ремонт кровли. Собирать деньги поквартирно. Одна из квартир не присутствовали на собрании, ссылаясь на то, что они не собственники. Квартира, в которой они проживают в собственности у их родителей, которые переехали в другую квартиру, а детям оставили свою для проживания. Каким образом совет дома может осуществлять сборы средств с этой квартиры для ремонта кровли, если они говорят, что они тут никто и зачем они будут платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Часть собственников многоквартирного дома инициировали проведение общего собрания по вопросу о смене управляющей компании. Собрание состоялось, однако только 30 % собственников проголосовало за смену управляющей компании.

Вопрос: имеет ли право и через какой период времени эти же собственники инициировать проведение нового собрания и предлагать опять эту же компанию.

В ответе прошу сослаться на норму закона.

Спасибо.

Ремонт вентиляционных каналов в многоквартирном доме относится к текущему ремонту или капитальному? МКД находится в непосредственном управлении собственниками данного дома. Обслуживающая компании не выполняла ранее своих обязанностей по обслуживанию дома. Как можно решить данный вопрос если на территории поселка одна обслуживающая компания от которой собственники МКД отказались?

Для проведения общего собрания по вопросу создания Совета дома инициатору проведения собрания необходим реестр собственников, который ведет управляющая компания. Должна ли УК предоставить реестр по запросу собственника, если он содержит Ф.И.О., № квартиры, ее площадь и размер доли каждого собственника. Без реестра не осуществить голосование, т.к. в доме более 400 собственников, многие из которых не проживают по этому адресу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение