Пропавший исполнительный лист - как восстановить выплату алиментов?

• г. Ставрополь

Такая ситуация. В 2015 году я подала в суд на отца моего ребенка на выплату алиментов, дело я выиграла, были назначены алименты. Я отнесла судебным приставам документы, в том числе исполнительный лист, полученный в суде. Судебным приставом было сделано "Постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника", которое я и отнесла самолично на работу отца ребенка. Почти 8 лет алименты исправно выплачивались, но в октябре внезапно выплаты прекратились. После звонка на место работы должника выяснилось, что он уволился и устроился на другое место работы. Теперь ситуация такая: 1) В Отделении судебных приставов по взысканию алиментов говорят, что судебное производство закрыто! Я не могу понять каким образом оно вообще может быть закрыто, если ребенку только исполнилось 10 лет? Далее, у меня требуют ОРИГИНАЛ Исполнительного листа, которого у меня нет и говорят, что без оригинала этого документа подать на алименты на новое место работы отца ребенка я не могу! 2) Я не знаю где искать исполнительный лист, если приставы говорят, что не знают ничего и прошло слишком много времени. Какая разница сколько времени прошло после начисления алиментов, если ребенку только 10 лет и отец ОБЯЗАН по решению суда выплачивать алименты! Подскажите пожалуйста куда мне обращаться и что делать? Где искать оригинал исполнительного листа, если приставы не хотят этим заниматься? А писать заявление в суд и просить дубликат - это займет очень много времени и мне еще придется доказывать - почему я потеряла исп. лист, хотя это не моя вина. Также хотелось бы знать - выплатят ли алименты за этот период, когда я пытаюсь решить эту ситуацию? Суммы немаленькие и почему мой ребенок должен терять эти деньги из-за халатности службы судебных приставов? Хотелось бы получить ответы на эти вопросы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Оригинал исполнительного документа должен находиться по старому месту работы отца Вашего ребёнка.

В вашей ситуации халатности приставов нет вообще ни в каком виде.

1. Вы сами отнесли ИЛ на место работы, т.к., видимо, хотели быстрее получить алименты, а должны были отправить его приставы. НО в любом случае, если у должника есть постоянное место работы, ИП по алиментам приставам прекращается. 2. В связи с тем, что вы отнесли ИЛ сами на работу, то начинать его надо искать у бывшего работодателя. Суд вам дубликат сейчас не выдаст, пока вы не определитесь, где находится подлинник ИЛ. Ищите подлинник ИЛ - пишите заявления по месту бывшей работы, нынешней, приставам, но еще раз - проблему вы создали сами, т.к. ИЛ должен отправляться по месту работы приставами, и им же возвращаться при увольнении.

Вам необходимо обратится сначала к судебным приставам, что бы они вам дали письменный ответ по поводу исполнительного производства, а потом обратится в суд с заявлением о получении дубликата исполнительного листа в связи с его утратой.

Я прочитала внимательно: направляется копия постановления о возбуждении ИП, а исполнительный лист приставы отправляют по месту работы в ПОДЛИННИКЕ и прекращают ИП.