Пропавший исполнительный лист - как восстановить выплату алиментов?

• г. Ставрополь

Такая ситуация. В 2015 году я подала в суд на отца моего ребенка на выплату алиментов, дело я выиграла, были назначены алименты. Я отнесла судебным приставам документы, в том числе исполнительный лист, полученный в суде. Судебным приставом было сделано "Постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника", которое я и отнесла самолично на работу отца ребенка. Почти 8 лет алименты исправно выплачивались, но в октябре внезапно выплаты прекратились. После звонка на место работы должника выяснилось, что он уволился и устроился на другое место работы. Теперь ситуация такая: 1) В Отделении судебных приставов по взысканию алиментов говорят, что судебное производство закрыто! Я не могу понять каким образом оно вообще может быть закрыто, если ребенку только исполнилось 10 лет? Далее, у меня требуют ОРИГИНАЛ Исполнительного листа, которого у меня нет и говорят, что без оригинала этого документа подать на алименты на новое место работы отца ребенка я не могу! 2) Я не знаю где искать исполнительный лист, если приставы говорят, что не знают ничего и прошло слишком много времени. Какая разница сколько времени прошло после начисления алиментов, если ребенку только 10 лет и отец ОБЯЗАН по решению суда выплачивать алименты! Подскажите пожалуйста куда мне обращаться и что делать? Где искать оригинал исполнительного листа, если приставы не хотят этим заниматься? А писать заявление в суд и просить дубликат - это займет очень много времени и мне еще придется доказывать - почему я потеряла исп. лист, хотя это не моя вина. Также хотелось бы знать - выплатят ли алименты за этот период, когда я пытаюсь решить эту ситуацию? Суммы немаленькие и почему мой ребенок должен терять эти деньги из-за халатности службы судебных приставов? Хотелось бы получить ответы на эти вопросы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Оригинал исполнительного документа должен находиться по старому месту работы отца Вашего ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

В вашей ситуации халатности приставов нет вообще ни в каком виде.

1. Вы сами отнесли ИЛ на место работы, т.к., видимо, хотели быстрее получить алименты, а должны были отправить его приставы. НО в любом случае, если у должника есть постоянное место работы, ИП по алиментам приставам прекращается. 2. В связи с тем, что вы отнесли ИЛ сами на работу, то начинать его надо искать у бывшего работодателя. Суд вам дубликат сейчас не выдаст, пока вы не определитесь, где находится подлинник ИЛ. Ищите подлинник ИЛ - пишите заявления по месту бывшей работы, нынешней, приставам, но еще раз - проблему вы создали сами, т.к. ИЛ должен отправляться по месту работы приставами, и им же возвращаться при увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратится сначала к судебным приставам, что бы они вам дали письменный ответ по поводу исполнительного производства, а потом обратится в суд с заявлением о получении дубликата исполнительного листа в связи с его утратой.

Спросить
Пожаловаться

Я прочитала внимательно: направляется копия постановления о возбуждении ИП, а исполнительный лист приставы отправляют по месту работы в ПОДЛИННИКЕ и прекращают ИП.

Спросить
Пожаловаться

У меня вот такая ситуация. Отец ребенка уволился в мае 2008 года и с бывшего места работы на имя судебных приставов пришло письмо с копией приказа об увольнении. Исполнительный лист не был возвращен. Алименты с момента увольнения не выплачиваются. Судебные приставы поисками отца ребенка и исполнительного листа не занимаются. На мои звонки отвечают:"Вам нужны алименты или нам?". Говорят, что я должна писать судебным приставам того района, где было место работы должника. Что мне делать в этой ситуации? Жаловаться на судебных приставов, но куда? Или самой пойти в суд за копией исполнительного листа? Дадут ли мне ее и куда мне ее нести? Как будут начисляться алименты за период утери исполнительного листа?

Здравстввуйте. Нас двое потерпевших по уголовному делу. Мы, двое сдали в канцелярию судебных приставов четыре исполнительных листа о возмещении морального и материального вреда 23 мая 2013 года. Судебные приставы отправили один исполнительный лист в исправительную колонию поселения осужденному-должнику. Нами был сделан запрос в бухгалтерию поселения о наличии этих четырёх исполнительных листов. Мы получили ответ, и выясняется что у них только один исполнительный лист, который они получили его 26 февраля 2014 года. Также нами были получены копия этого исполнительного листа и постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по листу получение дохода должника, составленного 6 декабря 2013 года. Это получается прошло 7 месяцев после того как мы сдали исполнительные листы. Мы обратились к приставам где эти листы. Они нашли три исполнительных листа, которые они не отправили, а один так и не нашли. Что имеет смысл, судебный пристав заинтересованное лицо о непродвижении исполнительного производства. Как нам быть? Складывается впечатление что приставу грозит уголовное дело. Дайте пожалуста ответ на такой вопрос.

Дравствуйте!

Являюсь взыскателем алиментов на несовершеннолетнего ребенка согласно решения суда от 2010 года, исполнительный лист в 2010 году с указанием реквизитов был передан в ССП, возбуждено ИП, потом ИП прекращено после направления исполнительного листа по месту работы должника, до 2014 года алименты вылачивались. Теперь ситуация следующая, должник в 2015 году подал иск о снижении размера алиментов, новый исполнительный лист, выданный согласно решения мирового судьи, был получен им на руки в судебном участке мирового судьи (то есть, истцом, должником!), соответственно, с 2015 года алименты на содержание ребенка не выплачиваются вообще. Подскажите, насколько правомочны действия суда, в части передачи подлинника исполнительного листа ДОЛЖНИКУ без моего ведома? Где теперь искать концы, срок предъявления исполнительного листа 3 года. Новый исполнительный лист в ССП должник не передавал, информации о ИП в ССП относительно должника по месту его жительства нет. С последнего места работы, где был исполнительный лист от 2010 года, должник в 2017 году уволился, согласно полученных в бухгалтерии сведений, исполнительный лист направлен в ССП по месту жительства должника. С чего начинать? Куда жаловаться? Как защитить права ребенка? Получается, что нет исполнительного листа и концы в воду?

Спасибо!

У меня такая ситуация в сентябре 2010 года был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов с бывшего мужа. Исполнительный лист я отвезла по месту работы должника. Алименты не взыскивали. Он уволился и уехал в другои город. Сейчас я прихожу к приставам своего города они требуют оригинал исполнительного листа, просят чтоб я сама делала запрос по месту работы где он уже не работает. На что по месту работы мне ответили что запрос должен делать судебный пристав исполнитель. Вообщем бегаю туда сюда ни от куда помощи нет. помогите. Пристав исполнитель требует исполнительный лист (копию оригинала), в суде с ним отаказывают.

Помогите пожалуйста разобраться вот в чем: при взыскании алиментов по моему письменному заявлению суд выписал два экзампляра исполнительного листа. Первый лист был направлен судебным приставом для удержания алиментов из пенсии должника, второй - для удержания алиментов из заработка должника по месту его работы. Вскоре должник уволился, исполнительный лист вернулся в службу судебных приставов, судебный пристав-исполнитель выдал этот и/лист мне на руки. После этого прошло несколько лет, и вот теперь, я узнала, что должник сново устроился на работу (в другую организацию), причем работает там уже давно. Имею ли я право сново предъявить второй экземпляр и/листа для удержания алиментов с нового места работы должника? И насчитают ли задолженность по данному испонительному листу за 2-х годичный период в службе приставов?

19 марта судебным приставом было вынесено постановление о выплате алиментов, но иск отправили на работу только 10 июня, но в конце мая отец ребёнка уволился с работы, судебные приставы разводят руками, где его искать не известно, правомерны ли были действия судебных приставов, как быть дальше?

С мужем развелись в 2004 году. Суд постановил о взыскании алиментов, исполнительный лист был передан судебным приставам по месту жительства бывшего мужа (г. Лобня), далее отправлен к нему на работу. Была регулярная выплата алиментов. В 2006 году муж уволился с работы, исполнительный лист вернулся к судебным приставам, которые с того времени не могут/ не хотят и т.д. передать исполнительный лист на новое место работы бывшего мужа. Соответственно алименты выплачиваются почтовыми переводами, когда этого желает бывший муж. Судебные приставы отклонятся от своих обязанностей. Разговоры по телефону ни к чему не приводят.

Вопрос: куда и как написать жалобу на бездействие судебных приставов. И как быть в данной ситуации.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: Должник по алиментам перешел на новое место работы. В трехдневный срок указанный в законе было сообщено в судебные приставы о смене работы с указанием места работы по телефону. Исполнительный лист соответственно вернулся в службу судебных приставов по месту исполнения требований., но судебный пристав-исполнитель по непонятным причинам исполнительный лист не послала на новое место. Образовалась задолженность по оплате алиментов. Есть ли вина судебного пристава и как оспорить его действия?

Судебным приставам отдали исполнительный лист, для взыскания судебных расходов с банка. В какой срок исполнительный лист должен быть выполнен судебными приставами? Какой максимальный срок исполнения данного листа? Какие документы должны представить судебные приставы взыскателю, по мимо корешка от исполнительного листа?

Вопрос заключается в следующем. В марте этого ода отнесла судебным приставам исполнительный лист о взыскании алиментов. По настоящее время не получила ни копию решения о возбуждении судебного производства в отношении должника, ни сведений о том к какому приставу передано дело. Сегодня была у пристава, она сообщила, что исполнительный лист был отправлен работодателю, но алименты я не получаю. Пристав предложила написать на имя начальника заявление о направлении копии исполнительного дела о взыскании алиментов по месту работы должника. Подскажите, разве необходимо направлять копию дела по месту раюоты, если там уже есть оригинал. При этом, мне сказали, что поторопить должника можно будет через квартал. То есть я еще три месяца не увижу алименты на ребенка. Прав ли мой пристав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение