Включены ли выплаты старшему по дому в квартплату, и можно ли от них отказаться?

• г. Новосибирск

Можно ли отказаться от выплаты старшему по дому, если она включена в квартплату? Законно ли, что такие выплаты включены в квартплату?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Уточните, пжл,

- под старшим по дому вы подразумеваете Председателя совета дома или кого-то еще?

- в какой части квартплаты отражается плата старшему по дому?

- дом обслуживается УО или у вас ТСН?

В любом случае размер тарифа на обслуживание дома, который собственники помещений платят управляющей организации, утверждается собственниками на общем собрании собственников (ОСС) путем голосования, также как и если вы принимаете решение платить "старшему" дополнительно к основному тарифу.

Если такое решение было принято на ОСС, то выполнение данного решения обязательно для всех собственников дома, вне зависимости от того, как вы голосовали и участвовали или нет в собрании. Главное, убедиться, что решение принято необходимым числом голосов.

Если вдруг вы желаете по каким-то причинам оспорить решение ОСС, на это у вас будет 6 месяцев с момента оглашения результатов собрания.