Как сохранить дом для детей при разделе имущества при разводе?

• г. Белгород

Мы разводимся и моя супруга решила поделить дом на два выхода при этом дом уже поделен на четверых нас по 1/4 у нас с супругой и по 1/2 у детей наших. Выделить свою долю она хочет в натуре. Я против этого и хочу что бы дом остался нашим детям на будущие. Как не допустить раздела дома на два выхода.

Ответы на вопрос (1):

Александр, поделить в натуре дом она может только в судебном порядке, учитывая имеющиеся технические возможности. Возражайте против ее иска, доказывайте инженерную невозможность такого раздела, как она хочет.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 1/2 доли в праве на жилой дом и собственником на 1262/2166 доли в праве на зем. участок для обслуживания этого дома. Сейчас я хочу выделить свою долю дома в натуре. Изменятся ли границы наших участков после раздела? Может ли суд вынести решение в отсутствие ответчика (она далеко живет и может не приехать)? Или можно отправить ей по почте нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, если она не возражает против раздела?

Бывший муж хочет поделить дом в натуре. На доли он уже поделен. Я против этого. Он хочет оставить себе зал и спальню чтобы в дальнейшем пристроить к ним дом.

Супруг и двое наших несовершеннолетних детей прописаны в частном доме под снос, для строительства дороги. У дома три собственника. Мой вопрос - если один из собственников свою долю подарит через договор дарения моему супругу и нашим детям, увеличит ли это площадь жилья которую дадут при сносе. Или остаться просто прописанными?

Дом документально на 4 родственников-собственников. Дом пока не разделен, каждый занимает комнату произвольно. Один из собственников хочет через БТИ выделить 1/4 свою долю. Если это возможно технически, но остальные собственники против раздела в натуре, возможен ли всё-таки раздел или нет? Спрашивают ли согласия остальных собственников при разделе в натуре одного из собственников?

Мы разводимся супругой. Имеем комнату купленную за материнский капитал.

Поделена на доли и там и моя доля. Вопрос могу я там жить если супруга не хочет так как она тоже живет там.

Супруга говорит что отдаст деньги за долю и уходи. Я этого не хочу. Может суд меня решить в ёе пользу. Если она подаст на раздел имущества?

По при езду в отпуск-проживаем в гостевом доме (он стоит впритык к основному дому) и зарегистрирован как хоз строение. Но в основном доме у нас половина доли, и нам сособственник отвел для проживания мансарду этого дома против нашего желания-а входить в нее предложил через наш гостевой дом. В главный вход дома не пускает. Мы против, так как это два разные объекта, и хотим поделить старый дом в натуре и поселить в нем старшую дочь. Тем более что доля в старом доме

образовалась задолго до постройки гостевого дома. Может ли он навязывать такой порядок пользования?

Дом при покупке в браке сразу был поделен на две доли. Обоим супругам. Общедолевая собственность. Далее один из супругов подарил свою долю. Теперь делит имущество и просит признать половину дома общим имуществом и разделить. Что делать и как отстоять дом? думаю бывший супруг не имеет права на мою долю дома. Подскажите пожалуйста статью где это прописано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом в долевой собственности. Я и мой долевой собственник владеем в доме каждый своим обособленным помещением имеющим отдельный выход. Кроме того нашим помещениям присвоены свои кадастровые номера, а в кадастровых паспортах в графе ВИД помещения указано-КВАРТИРА. Таким образом у нас есть законное право выделить свою долю в натуре. На моё предложение произвести натуральный раздел дома был получен отказ. Я приступил к подготовке выдела доли в натуре в судебном порядке. А совладелец в спешном порядке снёс свою часть дома, но при сносе не затронул одну комнату, конструктивно связанную с моей частью дома, и эта его комната превратилась в нежилое помещение. Получается, что какая-то часть долевой собственности у него осталась.

ВОПРОС: каким образом теперь я смогу выделить свою долю в натуре?

Как поступить и на что ссылаться. В период брака супруги совместно приобрели дом. в последствии брака между ними был расторгнут, и супруга предъявила к супругу иск о разделе дома. По делу была назначена экспертиза. По заключению экспертизы спорный дом в натуре разделить нельзя по техническим причинам, дом щитовой конструкции, и при его разделе в натуре на две части потребуется прорезать в щитах проемы для дверей, что повлечет ослабление всей конструкции дома. Супруга проживает в доме с тяжело больной дочерью, рожденный в браке с супругом, а супруг домом не пользуется и обеспечен другой жилой площадью.

Бывшая супруга имеет половину частного дома в собственности. Вторая половина-моя. она хочет выделить свою долю в натуре. Со мной в этом доме проживает наш общий несовершеннолетний ребёнок. как воспрепятствовать этому? Интересы ребёнка ей ни к чему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение