В случае смерти собственника квартиры, которая досталась ему по дарственной кто будет наследовать эту квартиру?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В случае смерти собственника квартиры, которая досталась ему по дарственной кто будет наследовать эту квартиру? Дарственная была от сына матери, будет ли претендовать муж на это имущество?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, претендовать будут наследники 1 очереди (супруг, дети, родители) , при разделе имущества муж не будет иметь право на собственность которую вы получили в подарок, в том числе и квартиру (за исключением ряда моментов, например проведение капитального ремонта и тд)

в соответствии со

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Это лучший ответ

Имущество, полученное в дар, в силу статьи 36 СК РФ не входит в состав супружеской собственности, поэтому переживший супруг автоматически не приобретает право на 1/2 доли такой квартиры. В силу статьи 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Соответственно, квартира будет распределена в равных долях между всем указанными наследниками, оставшимися в живых на момент смерти собственника. Разумеется, при отсутствии завещания (но и там есть свои нюансы, например, право на обязательную долю в наследстве и т.д., но тут уже надо знать конкретику, которой Вы не сообщаете). Такие дела.

Здравствуйте, Татьяна Васильевна!

Не зависит на каком основании возникло право собственности у наследодателя, наследство в любом случае примут наследники входящие в круг лиц первой очереди (Статья 1142 ГК РФ) либо наследники на основании завещания.

Добрый вечер, Татьяна.

Постараюсь кратко и по делу вам ответить.

1)В первую очередь разумеется наследники 1-ой очереди!-супруги, дети, родители)

2) в вашем случае муж не имеет право претендовать на данную квартиру, так как она была получена в дар!

Так что, можете не переживать!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.