Скажите пожалуйста могу ли я не подписывать документкоторое принесло мне начальство и чтобы не уволили.

• г. Москва

Скажите пожалуйста могу ли я не подписывать документкоторое принесло мне начальство и чтобы не уволили.

Ответы на вопрос (3):

Да, вы имеете право отказаться подписывать.

Уважаемый Егор.

Разумеется, Вы можете не подписывать некий документ, который Вам представило начальство.

Но у администрации есть право (и обязанность) в таком случае составить акт по установленной форме, что работник от подписи отказался. А это приравнивается к тому, что Вы с документом ознакомлены со всеми вытекающими из этого последствиями.

Видите ли, Егор, тут надо понимать, что за документы.

Например, если это сокращение или изменение условий труда по ст. 74 ТК РФ, то просто составят акт в случае Вашего неподписания и/или вышлют почтой домой и будет считаться, что Вы уведомлены.

Если это требование дачи объяснений, то лучше дать объяснения, уклонение от этого не особо поможет при вынесении Вам какого-то наказания.

А вот, например, заявление об увольнении или соглашение сторон об увольнении на невыгодных условиях, заявление об отпуске за свой счет, доп. соглашение о переходе на должность или условия труда, которые Вас не устраивают, действительно лучше не подписывать.

В общем, надо разбираться.