Скажите пожалуйста могу ли я не подписывать документкоторое принесло мне начальство и чтобы не уволили.

• г. Москва

Скажите пожалуйста могу ли я не подписывать документкоторое принесло мне начальство и чтобы не уволили.

Ответы на вопрос (3):

Да, вы имеете право отказаться подписывать.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Егор.

Разумеется, Вы можете не подписывать некий документ, который Вам представило начальство.

Но у администрации есть право (и обязанность) в таком случае составить акт по установленной форме, что работник от подписи отказался. А это приравнивается к тому, что Вы с документом ознакомлены со всеми вытекающими из этого последствиями.

Спросить
Пожаловаться

Видите ли, Егор, тут надо понимать, что за документы.

Например, если это сокращение или изменение условий труда по ст. 74 ТК РФ, то просто составят акт в случае Вашего неподписания и/или вышлют почтой домой и будет считаться, что Вы уведомлены.

Если это требование дачи объяснений, то лучше дать объяснения, уклонение от этого не особо поможет при вынесении Вам какого-то наказания.

А вот, например, заявление об увольнении или соглашение сторон об увольнении на невыгодных условиях, заявление об отпуске за свой счет, доп. соглашение о переходе на должность или условия труда, которые Вас не устраивают, действительно лучше не подписывать.

В общем, надо разбираться.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, имеет ли право начальство не подписывать заявление об увольнении? Заявление было написано и было отдано начальству, а он взял его с собой со словами мол подумаю! Правомерны ли его действия? Спасибо!

Скажите пожалуйста могу ли я отказаться подписывать договор агента почты банка? Я оператор почты россии. Чем я могу руководствоваться перед начальством.

Скажите пожалуйста если начальство на работе принудительно заставляет подписывать "добровольную" медицинскую страховку куда можно пожаловаться?

Скажите пожалуйста я не выходила на работу с 13 по 20 августа. Но начальство я предупредила. Принесла справки что я обращалась в больницу. Но она меня 22 августа уволила как за прогул. Но тем самым я являюсь матерью одиночкой. Как быть?

Скажите пожалуйста, могу ли я не являться в военкомат, если повестку принесли в не призывное время? Могу ли я отказаться подписывать повестку в не призывное время?

Скажите пожалуйста нас на работе заставляют работать в праздничные дни, 4 5 6 7 8, а могу я отказаться, я мать одиночка и воспитываю ребенка 3 х летнего одна и мне не с кем его оставлять! Что мне сказать начальству чтоб не уволили потом.

Скажите пожалуйста. Может ли начальство уволить по статье человека с предприятия в случае его отсутствия нескольких рабочих смен на рабочем месте, в связи с серьёзной причиной (отъездом) без письменного предупреждения выше стояших лиц (начальства), не уведомив его самого о том что его уволили?

И может ли он сам подать на увольнение с рабочего места предприятия по приезду, не дожидаясь увольнения начальства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 года назад по семейным обстоятельствам не смогла выйти на работу и заранее предупредила администратора, но она меня уволила я писала заявление, но она его не отправила начальству и потом меня начальство уволили по статье типо за прогулы хотя не знала что числюсь у них до сих пор и спустя два года мне пришло письмо почему меня нет на работе и в трудовую написали что уволили по статье... хотя это не моя вина была.

Начальство ставит на меня дополнительный доход за замещение работника, обязанности данной должности я не выполняю, просто деньги приходят мне, а я их отдаю начальству. Скажите пожалуйста имею ли право я не отдавать эти деньги?

Не выплачивают мужу детское пособие. Фирму купили со всеми долгами, но платить отказываются, говорят обращаться к старому начальству, а старое начальство всех уволили. Не знаем что вообще теперь делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение