• г. Горно-Алтайск
Вопрос №19940029

Если такая ситуация муж директор школы, а супруга на 0,5 ставки воспитатель и 0,5 ставки учитель, есть ли конфликт интересов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Душанбе
09.11.2022, 07:01

Может быть конфликт интересов имеется.

Но законодательством РФ не установлен запрет на работу близких родственников в образовательной организации в непосредственном подчинении друг другу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар

Правомерно ли это? Нет ли здесь конфликта интересов?

Муж-директор школы и детского сада в посёлке, жена психолог в этом же учреждении. Произошел конфликт психолога с воспитателем. Муж был свидетелем стоял смотрел молчал. Воспитатель написала докладную на имя начальника управления образования района. Те спусили бумагу чтобы школа в лице директора разобралась в данной ситуации. Правомерно ли это? Нет ли здесь конфликта интересов? Ведь конфликт был из-за их ребенка (психолога и директора) И они явно заинтересованые лица. Психолог оскорбила воспитателя на рабочем месте, угрожала и не корректно разговаривала. Директор предложил педагогу уволиться. Проведя своё расследование директор обвинил воспитателя в клевете т.к. никто из взрослых не подтвердил слова воспитателя.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.12.2021, 23:27

В чем вопрос-то заключается?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.12.2021, 23:32

Елена,

здесь налицо конфликт интересов, так как жена находится в непосредственном подчинении у мужа - этого быть не должно.

Надо написать в вышестоящую организацию заявление, где изложить суть конфликта и просьбу провести служебную проверку. В конце обязательно указать:

" В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" п.6 статьи 8. (Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется) ПРОШУ не направлять мое заявление на рассмотрение в школу... директору..., действия которого обжалуются."

Дата, подпись.

Вам помог ответ?ДаНет

Возникает ли у директора конфликт интересов.

В муниципальному образовательном учреждении работают супруги муж-директор, жепа - учитель) или родственники (мать-директор, сын-сторож). Возникает ли у директора конфликт интересов.

Юрист г. Екатеринбург
31.01.2017, 16:19

Если В муниципальном образовательном учреждении работают супруги муж-директор, жена - учитель) есть конфликт, если родственники (мать-директор, сын-сторож). Нет конфликта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
31.01.2017, 16:20

Здравствуйте. Нет, не возникает. Изучать надо закон "О муниципальной службе". Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
31.01.2017, 16:20

Да возникает.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 30.06.2016) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой

1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу;

3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральными законами тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности муниципальной службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой муниципальным служащим должности муниципальной службы связано с использованием таких сведений;

4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[b]5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

(в ред. Федеральных законов от 21.10.2011 N 288-ФЗ, от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга
Юрист г. Екатеринбург
24.10.2016, 15:31

В действующем трудовом законодательстве нет нормы, устанавливающей запрет на совместную работу родственников (в том числе при условии прямого подчинения одного из этих лиц другому)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Директора по УВР. Есть ли конфликт интересов?

Я директор школы, моя дочь работает в этой же школе на должности педагог-психолог и по внутреннему совместительству на 0,25 стаки зам. директора по УВР. Есть ли конфликт интересов?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.02.2021, 17:20

Нет никакого конфликта интересов. Таких ситуаций по стране тысячи, если не миллионы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
01.11.2022, 07:36

Никакие не помогут. Но нужно знать более подробную информацию, чтобы ответить на этот вопрос. Если вам нужна платная консультация, со ссылками на закон, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Специалист по конфликтам в школе

Существует ли конфликт интересов если жена работает в школе специалистом по закупкам, муж директор школы?

Второй вариант, муж - директор школы, жена работает в бухгалтерии бухгалтером-экономистом, есть главный бухгалтер?

Юрист г. Чебоксары
19.02.2016, 09:58

Нет тут никакого конфликта и запретов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
28.03.2019, 18:54

Здравствуйте.

Понятие "конфликт интересов" распространяется только на государственные и муниципальные властные органы, к коим не относятся образовательные учреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
15.10.2019, 11:44

Формально тут конфликт интересов усматривается;

Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

""2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

""3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

""2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

""3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(часть 3 введена Федеральным законом от 03.04.2017 N 64-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.08.2016, 11:51

Если реально нет нагрузки, то директор должен отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Белгород
29.03.2018, 09:34

Наталья, добрый день! Нет. Никакого конфликта интересов в данном случае нет. Законодательно определено в каких случаях возможен конфликт. Ваша ситуация не попадает.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение