Обязанность по регистрации подруги в моей квартире - что мне нужно знать и делать

• г. Санкт-Петербург

У подруги нет регистрации, если она временно будет жить в моей квартире, принадлежащей мне на правах собственности, возлагается ли на меня какая-либо обязанность по ее регистрации или проведению процедур, связанных с паспортным контролем?

Ответы на вопрос (2):

возлагается ли на меня какая- либо обязанность по ее регистрации или проведению процедур, связанных с паспортным контролем? - на вас нет, а подруга может быть привлечена к административной ответственности.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Да, Вы ответственны в соответствии с п. 2 ст. 19.15 КоАП РФ, так как допускаете проживание в Вашем жилом помещении (право собственности) лица без регистрации по месту прибывания (то есть без временной регистрации). Штраф 2 тыс. - 2,5 тыс. руб.

п. 2 ст. 19.15 гласит - Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.