Школьник был поставлен на внутришкольный учет из-за пропусков и сережки в ухе, несмотря на здоровье и справки - правомерно ли это требование школы?

• г. Альметьевск

Сына поставили на внутришкольный учёт из-за пропусков в школе и сережки в ухе. Пропуски по уважительной причине из-за здоровья. Имеются справки. Сын учится в 9 классе. По поводу внешнего вида никогда никто не озвучивал и в школу не вызывали. Школа требует, чтоб ребенок ходил в школу, будучи больным, т.к. врач не выписывает сына из-за плохого самочувствия. Правомерны ли требования школы и постановка на внутришкольный учёт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет. Основаниями для постановки на внутришкольный учет обучающихся являются статьи 5, 6, 14 Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»: - непосещение или систематические пропуски занятий обучающимся без уважительных причин (суммарно 15 дней).