Необходимость признания несовершеннолетнего на социальное обслуживание - возможность самостоятельного заполнения заявления и подписания договора?

• г. Новосибирск

Несовершеннолетний 16 лет, учится в другом городе, соответственно родителей рядом нет, необходимо признать на социальное обслуживание по основанию нахождение несовершеннолетнего в социально-опасном. Имеет ли он право самостоятельно заполнить заявление на соц. обслуживание и подписать договор?

Ответы на вопрос (1):

Может.

Его права закреплены ст. 26 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мать семилетнего Васильева Ивана была лишена родительских прав. Иных родственников у Ивана нет.

Вам как юристу необходимо определить, является ли Иван нуждающимся в социальном обслуживании? Если да, то в какое учреждение социального обслуживания Оренбургской области он будет зачислен на социальное обслуживание? Разъясните процессуальный порядок зачисления данного ребенка на социальное обслуживание. Какие социальные услуги будут ему предоставлены?

Почему были приняты различные госты о социальном обслуживании, например, ГОСТ Р 52142 - 2013 Социальное обслуживание населения. Качество социальных услуг, ГОСТ Р 52143 "Социальное обслуживание населения. Основные виды социальных услуг". Оценка качества социального обслуживания, виды социальных услуг прописаны в ФЗ №442 №Об социальном обслуживании". Какой смысл составлять ГОСТ тогда?

Если семья состоит на социальном сопровождении, находится в социально опасном положении, нужно брать согласие родителей на работу с психологом?

В 2005 году со мной был инвалидом 1 группы был заключен договор о стационарном социальном обслуживании. Сейчас у меня 10 лет 2 группа инвалидности должен ли дом-интернат и имеет ли право интернат изменить договор стационарного социального облуживания и вообще имеет ли право интернат самостоятельно менять договор о стационарном социальном обслуживании?

В бюджетном учреждении социального обслуживания, осуществляющим социальное обслуживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицензия на образовательную деятельность отсутствует, но в штат включены должности педагогических работников. В связи с новым Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 № 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" педагоги-психологи, социальные педагоги, логопеды лишились дополнительного отпуска (28 дней); рабочая нагрузка составила 40 часов, вместо 36 (увеличение рабочего дня).

Правомерно ли это?

Педагогические работники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Североуральска.

1. Поставили семью в социально опасное положение, что делать? Можно ли обжаловать? Куда и как это делать?

2. Если мы не ходим в детский сад и поликлинику - имеют ли законное право соц службы принуждать к этому, пользуясь социально опасным положением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Благодарим Вас юристы для ответа по вопросу-Какая статья ГПК РФ о признании социально опасного несовершеннолетнего ребенка (13 летнего ребенка) ? Есть достаточные основания для признания социально опасного несовершеннолетнего ребенка.

Есть только по заявлению о признании в семье матери социально-опасного положения.

А о признании социально-опасного несовершеннолетнего (13 летнего ребенка) отсутствует статья ГПК РФ, если есть? В настоящее время несовершеннолетний 13-летний сын находится в детском доме ПОКА до решения городского суда по вопросу передачи ребенка несовершеннолетнего одному из родителей, но родители не желают забирать сына из детского дома, но могут лишать нам родительские права. Поэтому нужно заявление в суд о признании социально-опасного ребенка, чтоб городской суд удовлетворит данного заявления для оставления ребенка в детском доме связанное признания статуса социально-опасного ребенка.

Необходимо заполнить для ребенка Бланк "Согласие на проведение социально-психологического тестирования на основании анкеты", но дело в том, что я НЕ СОГЛАСНА. Если я его заполнять не буду это приравняется к моему отказу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение