Необходимость признания несовершеннолетнего на социальное обслуживание - возможность самостоятельного заполнения заявления и подписания договора?

• г. Новосибирск

Несовершеннолетний 16 лет, учится в другом городе, соответственно родителей рядом нет, необходимо признать на социальное обслуживание по основанию нахождение несовершеннолетнего в социально-опасном. Имеет ли он право самостоятельно заполнить заявление на соц. обслуживание и подписать договор?

Ответы на вопрос (1):

Может.

Его права закреплены ст. 26 ГК РФ.