Сколько должен стоить сбор в детском саду - фиксированная цена или добровольные взносы?

• г. Кемерово

Скажите есть ли фиксированная цена сбора в д/с в месяц (помимо добровольных)? Например, есть ли закон в управление образования, можно например на добровольные только по 300 в месяц сдавать? Потому что, в нашем муниципальном саду с меня, с двоих детей очень много денег берут. Добровое платим + подарки саду постоянно, по 2000 в одну группу и 2500 в другую. Обязана я их платить?

Ответы на вопрос (2):

Добровольные взносы на то и ДОБРОВОЛЬНЫЕ, что вы можете их платить, а можете - не платить.

Здравствуйте, Конституция РФ регламентирует данные добровольные пожертвования. Если коротко то на ваше усмотрение делать такие взносы или нет, если суть данного добровольного пожертвования переходит в характер добровольно-принудительного, то стоит обращаться в территориальный отдел образования.

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2.Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.