Требуется нотариальное согласие супруга на регистрацию дарения земельного участка - стоит ли оно оформлять?

• г. Нижний Новгород

Сотрудник МФЦ требует нотариального согласия супруга при регистрации договора дарения.

Хочу подарить земельный участок дочери.

Нужно это согласие или нет?

Ответы на вопрос (4):

Доброе время суток!

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Договор дарения-это сделка.

Договор дарения-это же не сделка?

Увы Бэла, но это сделка и если ваше имущество, которым вы хотите распорядиться, было приобретено в период брака и по возмездной сделке, то согласие супруга требуется.