Требуется нотариальное согласие супруга на регистрацию дарения земельного участка - стоит ли оно оформлять?

• г. Нижний Новгород

Сотрудник МФЦ требует нотариального согласия супруга при регистрации договора дарения.

Хочу подарить земельный участок дочери.

Нужно это согласие или нет?

Ответы на вопрос (4):

Доброе время суток!

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения-это сделка.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения-это же не сделка?

Спросить
Пожаловаться

Увы Бэла, но это сделка и если ваше имущество, которым вы хотите распорядиться, было приобретено в период брака и по возмездной сделке, то согласие супруга требуется.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу подарить дочери земельный участок, принадлежащий мне на правах собственности. Нужно ли согласие моей супруги при оформлении дарения?

Мама дарит дочери земельный участок, с расположенным на нем жилым домом. Необходимо ли согласие супруга дочери на совершение данной сделки? Какой пакет документов нужен для МФЦ при регистрации договора дарения?

Для регистрации в юстиции договора аренды на земельный участок администрация требует согласие супруга. Супруг согласие отказывается давать, есть ли выход кроме развода их сложившейся ситуации? Законны ли требования администрации в предоставлении согласия супруга?

Я продаю земельный участок с домом, согласие супруги (нотариальное) на продажу получено. Необходимо ли в договоре КП также указать, что Покупатель в настоящий момент состоит в зарегистрированном браке, согласие супруги Покупателя на заключение настоящего Договора получено? Если нотариального согласия на покупку не требуется, нужно ли вообще включать этот пункт в договор? И если его все-таки сохранить в договоре, то не потребуют ли подтверждения согласия при регистрации сделки?

Хочу подать на регистрацию в Росреестр договор дарения квартиры.

Реквизиты согласия супруга на дарение квартиры вписаны в нотариально заверенный договор дарения в разделе "4. Заключительные положения" формулировкой:

"4.7. Иванов И.И. согласен с заключением его супругой Ивановой И.И. данного договора, о чем свидетельствует соответствующее согласе, удостоверенное нотариусом ХХХ ХХ.ХХ.2018 года, зарегистрированное в реестре под №ХХ/ХХ-н/ХХ-2018-Х-ХХХ."

Вопрос: нужно ли для регистрации с договором дарения квартиры подавать нотариально заверенное согласие супруга на это дарение, если в договоре указаны его реквизиты, или регистратор может сделать внутриведомственный запрос самостоятельно?

Я хочу подарить земельный участок, приобретенный в браке с матерью ребенка, этому ребенку, ребенку один год. С его матерью я в браке.

Нужно ли нотариальное согласие супруги (матери)?

И можно ли, чтобы при заключении договора я был и дарителем и законным представителем ребенка.

А можно пойти регистрировать договор с женой, которая будет законным представителем в договоре, но без ее нотариального согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу подарить дочери земельный участок, принадлежащий мне на правах собственности. Как быть если супруга не дает согласие на проведение дарения?

Мне нужно подарить земельный участок находящийся в моей собственности единолично сыну. При оформлении в регистрационной палате документов от нас потребовали еще согласие супруга на дарение (я замужем и сын наш общий) . Кроме того, согласие должно быть нотариально заверено. Обязательно ли предоставлять нотариально заверенное согласие или будет достаточно письменного согласия супруга?

Скажите пожалуйста, при оформлении дарения квартиры какие документы нужно собрать, нужно ли присутствие при сделке одариваемого и нужно ли согласие моего супруга и согласие супруга дочери и будет ли ее супруг в случае чего притендовать на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение