Не вступивший в права наследства наследник первой очереди - отказываться или нет в пользу продажи пакета ценных бумаг?

• г. Санкт-Петербург

Если наследник первой очереди не вступал в права наследства, нужно ли ему отказываться от наследства в пользу других наследников первой очереди для продажи пакета ценных бумаг?

Ответы на вопрос (2):

Если наследник не принимал наследство, но был прописан с наследодателем совместно, то считается принявшим наследство фактически. Придется писать отказ, если не прошло 6 мес. со дня открытия наследства. Состав наследства(бумаги и пр.) не имеет значения. так же не имеет значения, как намерены другие наследники распорядиться наследством.

Здравствуйте.

Если он не вступал в наследство, то не приобрел никаких прав, поэтому не может ничего продать.