Не вступивший в права наследства наследник первой очереди - отказываться или нет в пользу продажи пакета ценных бумаг?

• г. Санкт-Петербург

Если наследник первой очереди не вступал в права наследства, нужно ли ему отказываться от наследства в пользу других наследников первой очереди для продажи пакета ценных бумаг?

Ответы на вопрос (2):

Если наследник не принимал наследство, но был прописан с наследодателем совместно, то считается принявшим наследство фактически. Придется писать отказ, если не прошло 6 мес. со дня открытия наследства. Состав наследства(бумаги и пр.) не имеет значения. так же не имеет значения, как намерены другие наследники распорядиться наследством.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если он не вступал в наследство, то не приобрел никаких прав, поэтому не может ничего продать.

Спросить
Пожаловаться

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди? И имеют ли право в этом случае другие наследники второй очереди по другой линии претендовать на наследство?

По закону наследство. Всего 3 наследника первой очереди. В наследстве 2 квартиры. 1 наследник имеет право на половину, а другие 2 вместе на другую половину. 2 наследника хотят третьему наследнику отдать одну квартиру подороже и разделить другую квартиру на троих - это возможно?

А наследник который один, хочет квартиру подороже и вторую квартиру поделить так, что половина ему, а половина двум другим. Кто более прав?

И ещё. Как вступить в наследство, если наследство в другом городе? Нуно ли будет собирать бумаги БТИ и пр. На это нет возможности. Но 1 наследник проживает там и точно их собрал. Как разделить квартиру на те части которые мы хотим? Это долгая процедура? Как будет продаваться квартира, нужно ли будет присутствие личное всех наследников? Спасибо! Можно ли отказаться от наследства в пользу 1 наследника, с условием, что часть денег от продажи квартиры будет 2-х наследников?

Двое наследников первой очереди, один из наследников не отказывается от наследства, может ли другой наследник отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди?

Если да,то как будет делиться наследство?

Полагается ли наследнику по праву представления, часть доли в наследстве, если его отец при жизни не вступал официально и не фактически в наследство? НАСЛЕДСТВО ОТКРЫЛОСЬ 8 ЛЕТ НАЗАД, НАСЛЕДНИК ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ ТАК И НЕ ПРИНЯЛ НАСЛЕДСТВА, ТАК И УМЕР НЕ ВСТУПИВ.. ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНЫХ НАСЛЕДНИКОВ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ.

Если наследник первой очереди не вступил в наследство в течении 6 месяцев по какой либо причине, а вступили наследники 2 очереди. Нотариус вправе изменить право наследования в пользу 1 наследника?

Интересует такой вопрос: после смерти родственника, наследник первой очереди обратился к нотариусу, для получения наследства, написал заявление. После прошествию 6 месяцев, в какой период ему нужно обратиться к нотариусу? Существует ли период в который он может утратить своё право, в пользу других наследников, если он попросту не приходит к нотариусу для получения бумаг?

Я наследник первой очереди. Отказалась от наследства в пользу наследников второй очереди. Мой брат (тоже наследник первой очереди) хочет через суд фактически принять наследство. Есть два вопроса.1) Если суд признаёт его фактически принявшим наследство, то он принимает только свою долю, или все наследство? 2) Наследники второй очереди, в чью пользу я отказалась, одновременно с ним вступают в наследство (первая очередь) или ждут срока второй очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста какие нужны документы для того что бы наследник первой очереди вступил в наследство? Куда нужно обращатся для того что бы наследник дал о себе знать что он жив. есть еще наследники жена и дочь. Отец является наследником имущетсва сына (он наследник первой очереди)

Такой вопрос: Если нет наследников первой очереди, а есть завещание в пользу наследника второй очереди, могут ли другие наследники второй очереди (пенсионеры) рассчитывать на обязательную долю в наследстве?

Может-ли быть произведен отказ от наследства в пользу одного из наследников другим наследником первой очереди, до процедуры вступления в наследство? Не будет-ли доля, отказавшегося в пользу конкретного наследника разделена поровну с остальными наследниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение