Отсутствие капитального ремонта в муниципальной квартире за 21 год - ответственность нанимателя или домоуправляющей компании?

• г. Великий Новгород

В муниципальной квартире за 21 год ни разу не сделан кап. ремонт. Кто по праву должен делать его наниматель или домоуправ. Компания? Если наниматель то можно ли как то затраты взыскать с домоупр. Комп., а если они то как их обязать к этому или может можно уменьшить счет за квартплату (ведь там есть строка в которой мы платим за кап. ремонт)?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, оплата за кап.ремонт, предусматривает ремонт общего имущества дома, это подъезды, крыша, подвалы и т.д.В квартире в которой Вы проживаете, -Вы и должны следить за порядком. -Не можете.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире 4 человека, то есть 4 нанимателя, 1 наниматель считается ответственным по кварплате, он в доках кварплаты указан и мы ему деньги отдаем.

Если нужно делать ремонт, одному нужно сейчас а другим потом.

Может ли он пожаловаться что мы отказываемся делать ремонт?, кто решает когда его делать?, и сколько мы должны платить? Ото ходит угрожает мол 3 заявы и выпишет))

2-х комнатная коммунальная квартира. 1 комната в муниципальной собственности - 19 м 2, наниматель проживает с 1977 года, согласно ордера. 2-я комната - 10 м 2 в частной собственности.

Кто и как должен оплачивать установку водомеров и за чей счёт они должны приобретаться? РАСХОДЫ СОБСТВЕННИКА? РАСХОДЫ НАНИМАТЕЛЯ? Или как разделить эти затраты?

После приватизации права собственности были оформлены на сына, в квартире прописан его отец, который 2 года там не жил и не платил за квартиру. Отец жил в другом городе, женился. Купил себе дачу. За это время в квартире был сделан ремонт и тут появляется отец.

1) Какие полномочия есть у собственника квартиры? (Как я понимаю выселить он его никак не может, максимум взыскать половину денег за квартплату?)

2) Жена отца - имеет право находится в этой квартире или ее можно не пускать?

3) В каком случае - можно было бы выписать отца из квартиры?

Квартира муниципальная. В доме порводится кап ремонт. Подлежит ли квартира кап ремонту, если да, то кто его должен проводить я как наниматель или...?

Наниматель муниципальной квартиры хочет подать иск об определении его доли по оплате ЖКУ, так как остальные зарегистрированные в квартире не платят. Образовался долг. Вопрос: Если суд определит долю нанимателя, то кому - нанимателю или остальным будет сформирован новый платежный документ? Хочу понять на чьём балансе останется долг.

Квартира в соцнайме, в квартире наниматель сделал сделал капитальный ремонт. Заменили сантехнику и трубы. Электрику, поставили стеклопакеты. Можно ли взыскать затраты с жылконторы?

Программа капитального ремонта региональный оператор. Кто должен оплачивать квитанции по региональному оператору, если квартира находится в соц. найме наниматель или муниципалитет, как собственник? Правомерно ли администрация выставляет квитанции нанимателям жилья по кап. ремонту, при том что наниматели оплачивают содержание и текущий ремонт? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в муниципальной квартире-у на с в квартире грибок. Наша управляющая компания говорит что мы должны своими средствами избавляться от грибка и делать ремонт, т.к. они в свою очередь за свои средства отштукатурили наружнии торцевые стены. Могу ли я требовать от них компенсации за затраты личных средств на ремонт? Или можно ли те средства что мы тратим ежегодно на ремонт - взыскать в счёт квартплаты?

Скажите пожалуйста, кто должен оплачивать текущий ремонт (который выбрали собственники) в муницепальной квартире наёмодатель или наниматель?

Коммунальная квартира где проживают собственник и наниматель Наниматель сделал часть ремонта в местах общего пользования квартиры а собственник вообще не притронулся Приходит комиссия службы найма и выписывает предупреждение о безхозяйственном обращении нанимателю и обязывает его сделать ремонт Как признать действия службы найма незаконными и что указать в жалобе какие статьи нарушил наймодатель? Получается нанимателя обязывают сделать ремонт остальной части квартиры (то есть всей квартиры)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение