Неприятный запах концентрата рыбьего жира - мифы и реальность

• г. Москва

Купила концентрат рыбьего жира через интернет. Дома открыла - из банки запах разложившегося белка, неприятный, свидетельствующий на мой взгляд об испорченности продукта. Обратилась к продавцу с претензией о возврате денег, он в свою очередь к производителю, который сообщил, что разные партии витаминов могут отличаться по запаху и цвету, так как компания использует только натуральное сырье без добавления искусственных компонентов и ароматизаторов. Дикорастущая хищная рыба, которая перерабатывается в качестве сырья для продуктов омега-3 и рыбий жир, имеет свои особенности в зависимости от сезона, региона проживания, климатических условий и состава рациона ее питания. Органолептические свойства никак не влияют на качество продукта. Но как такой продукт можно употреблять? Явно что-то было нарушено. На что ссылаться? Как обосновать, что конечный продукт ну не должен так вонять (простите)?

Ответы на вопрос (1):

Напишите письменную претензию продавцу с указанием причины возврата или обмена товара - товар имеет явные признаки недоброкачественности, о чем свидетельствует сильный неприятный запах. Желательно свидетеля указать, который подтверждает этот запах, с его контактными данными.

По ст 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" продавец обязан провести экспертизу за свой счет, если не согласен. В случае, если экспертиза укажет на подлинность товара, экспертизу перевыставят вам.

Претензию посылайте заказным письмом с описью и уведомлением.