Арбитражный суд рассмотрит заявление ПАО Вымпел о возврате излишне уплаченных таможенных пошлин
199₽ VIP

• г. Москва

Решить задачу на платной основе. 400 р

3 ПАО «Вымпел» направило в таможенный орган заявление о необходимости внесения изменений в сведения о таможенной стоимости товаров, а также о возврате излишне уплаченных сумм таможенных пошлин. Из заявления следовало, что изменения касались стоимости товаров, задекларированных по ранее представленным декларациям (158 шт.). После подачи ПАО «Вымпел» заявления о внесении изменений в сведения о таможенной стоимости товаров, задекларированных по ранее представленным декларациям, истек срок проведения таможенного контроля, начатого после выпуска товаров.

В свою очередь таможенный орган отказал ПАО во внесении изменений и (или) дополнений в сведения по 80 декларациям из 158 и сообщил о невозможности принятия решения о возврате излишне уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств в отношении данной части декларации.

ПАО «Вымпел», полагая свои права нарушенными, обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании бездействия таможенного органа незаконным.

ВОПРОС:

Подлежат ли возврату излишне уплаченные таможенные пошлины таможенным органом ПАО «Вымпел»? Составить решение суда.

Ответы на вопрос (2):

Не подлежат, поскольку односторонний пересчет декларантом не относится к ограниченному числу случаев, пересчисленных в главе 10 (ст. ст. 66 - 67) и прочих ТК ЕАЭС. А поскольку у истца нет никаких шансов обосновать незаконность отказа властного фискального органа, ему будет отказано в удовлетворении иска.

Составление проекта решения даже имеющим материалы дела помощником судьи стоит дороже, чем вы тут запрашиваете обоснование гипотезы объёмом в диссертацию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Излишне уплаченные таможенные пошлины таможенным органом возврату не подлежат в соответствии со ст. 67 ТК ЕАЭС.

_______

Для составления проекта решения суда вы можете обратиться к любому из юристов с сайта в личные сообщения и договориться о выполнении заказа, согласовав цену.