Может ли совершеннолетний сын, имеющий 1/2 долю жилья прописать своего отца без разрешения второго владельца жилья?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Нет не может. Только с согласия второго собственника. Ведь регистрация идет непосредственно в квартиру, а не на долю.

По ГК РФ - Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.