Как доказать, что были отданы проценты - история женщины, потерявшей мужа и столкнувшейся с проблемой возврата займа.

• г. Саратов

Столкнулась с такой ситуацией.

Две недели назад умер мой муж. 2 года назад по моему согласию, под залог 250 Га земли муж взял деньги под проценты. Знаю что платил, с уверенностью 100%. Сейчас человек приехал и говорит что уже 1,5 года проценты не платились. Подскажите пожалуйста, как быть? Как доказать что проценты отдавали?!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! А как проходила оплата? Через банковский счет или наличными? Если через банковыский счет, то идите к нотариусу, заводите наследственное дело, оформляйте договор доверительного управления имуществом умершего (ст. 1173 ГК РФ), идите в банк и получайте выписку по счету умершего. Если же оплата производилась наличными, то нужно искать расписки, но их может и не быть...

Если передача денег оформлялась письменно, то и возврат денег тоже только в письменном порядке должен оформляться. Если платежных документов, расписок нет, то никак не доказать;

В Вашем случае нужно доказывать оплату выписками с его лицевого счета, иными платёжными документами либо расписками и даже переписками при наличных платежах.

Для начала подайте заявление о принятии наследства нотариусу.

Проценты отдавались наличными.

= Проценты отдавались наличными. =

Откуда Вы знаете? Вы присутствовали при этих "отдачах"?