Как оплатить судебный штраф после назначения заседания?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Не успел оплатить судебный штраф по уголовному делу, не было фин. возможности, сегодня позвонили с суда и назначили заседание на 28 ноября, при этом пристав не звонил и пытался взыскать штраф, зная о последствиях я бы оплатил конечно. Есть ли возможность сходить к приставу и договориться что оплачу или просто оплатить штраф?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, можно.

Добрый день, в вашем случае нужно явиться к приставу, написать заявление.

Оплатить штраф, данный иск будет оставлен без рассмотрения.

Федеральный закон "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" от 21.07.1997 N 118-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

Здравствуйте Павел!

Надо понять о каком штрафе идет речь

Если об административном штрафе, то согласно ч. 1 ст.20.25 Уклонение от исполнения административного наказания КоАП РФ неуплата штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если же, как Вы пишите, Вы не оплатили судебный штраф, то это ст.446.5. Последствия неуплаты лицом судебного штрафа УПК РФ

В случае неуплаты лицом судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению сотрудника органов принудительного исполнения Российской Федерации отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке.

Вам надо не идти к приставу и договариваться, а срочно оплатить назначенный судом штраф для избежания последствий

С квитанциями об оплате можно придти к приставу. В этом случае, если материалы уже в суде, то он обращается с Постановлением о прекращении административного дела в суд и суд суд выносит определение в силу ст. 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении о прекращении производства по делу КоАП РФ

Аналогичная процедура и по процедуре прекращения производства по исполнению судебного штрафа, назначенному в качестве меры уголовно-правового характера.

Здравствуйте, Павел! Согласно части 2 статьи 32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации:

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.

Так что если дело уже передано в суд, то к приставу обращаться поздновато. Вам теперь стоит поискать адвоката, чтобы минимизировать последствия.

Здравствуйте Павел!

В силу УИК РФ Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа

2. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется обязательными работами, исправительными работами или арестом соответственно размеру назначенного штрафа в пределах, предусмотренных УК РФ для этих видов наказаний.

1. Вам необходимо конечно же попробовать уладить все с судебными приставами, обратитесь к ним и договоритесь, если все получится, то пусть забирают заявление из суда приставы.

2. Если приставы не пойдут на встречу, то Вам нужен адвокат, чтобы избежать негативных последствий.

Всего Вам наилучшего!