Как оплатить судебный штраф после назначения заседания?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Не успел оплатить судебный штраф по уголовному делу, не было фин. возможности, сегодня позвонили с суда и назначили заседание на 28 ноября, при этом пристав не звонил и пытался взыскать штраф, зная о последствиях я бы оплатил конечно. Есть ли возможность сходить к приставу и договориться что оплачу или просто оплатить штраф?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, можно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, в вашем случае нужно явиться к приставу, написать заявление.

Оплатить штраф, данный иск будет оставлен без рассмотрения.

Федеральный закон "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" от 21.07.1997 N 118-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Павел!

Надо понять о каком штрафе идет речь

Если об административном штрафе, то согласно ч. 1 ст.20.25 Уклонение от исполнения административного наказания КоАП РФ неуплата штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если же, как Вы пишите, Вы не оплатили судебный штраф, то это ст.446.5. Последствия неуплаты лицом судебного штрафа УПК РФ

В случае неуплаты лицом судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению сотрудника органов принудительного исполнения Российской Федерации отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке.

Вам надо не идти к приставу и договариваться, а срочно оплатить назначенный судом штраф для избежания последствий

С квитанциями об оплате можно придти к приставу. В этом случае, если материалы уже в суде, то он обращается с Постановлением о прекращении административного дела в суд и суд суд выносит определение в силу ст. 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении о прекращении производства по делу КоАП РФ

Аналогичная процедура и по процедуре прекращения производства по исполнению судебного штрафа, назначенному в качестве меры уголовно-правового характера.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Павел! Согласно части 2 статьи 32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации:

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.

Так что если дело уже передано в суд, то к приставу обращаться поздновато. Вам теперь стоит поискать адвоката, чтобы минимизировать последствия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Павел!

В силу УИК РФ Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа

2. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется обязательными работами, исправительными работами или арестом соответственно размеру назначенного штрафа в пределах, предусмотренных УК РФ для этих видов наказаний.

1. Вам необходимо конечно же попробовать уладить все с судебными приставами, обратитесь к ним и договоритесь, если все получится, то пусть забирают заявление из суда приставы.

2. Если приставы не пойдут на встречу, то Вам нужен адвокат, чтобы избежать негативных последствий.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

2 года назад был суд у меня по уголовному делу, назначили наказание в виде штрафа 15000 р, я про него забыл, и вот спустя 2 года мне позвонил пристав и вызвал к себе, дал мне 5 дней на оплату штрафа, и пригрозил если не оплачу передаст дело в суд на ужесточение наказания, (дело завели приставы), я оплатил скинул на Вацап чек приставу, и через 3 дня мне звонит помощник судьи и информирует о том что через 2 недели у меня суд, пришло дело от того самого пристава с которым я общался, чек на руках об оплате штрафа, вопрос-чего ожидать, и можно ли как то избежать суда (может ли пристав отозвать дело), спасибо.

Лишили прав за езду в нетрезвом виде, срок прошёл. Не было возможности оплатить штраф 30000 вовремя, судебные приставы открыли дело на меня. При оплате кредита, судебные приставы удержали деньги в счёт штрафа ГАИ, после этого я оплатил остаток штрафа 27600. Сейчас сдал экзамены, мед справку, все документы готовы для выдачи в/у, но их не отдают, говорят что у меня штраф 30000 уплочен не доконца, 2400 не хватает. Пытался оплатить через сбербанк остаток штрафа, пишет что он оплачен. Штрафы на мне нигде не висят, судебные приставы дело закрыли, а в ГАИ штраф числится, принёс от судебных справки об задолженности сдал в ГАИ и уже неделю нет никакого ответа, штраф у них так и весит. Что делать?

Назначили штраф по уголовному делу 7000 тыс. В силу вступил 11.07.2020. Пристав требует уже завтра оплатить. Или направляет документы в суд. На замену наказания. Есле завтра не оплачу. Какой у меня реальный срок на оплату штрафа?

Являюсь должником по штрафуГИБДД на сайте судебных приставов. Штраф оплатила. Дозвониться по телефону пристава, чтобы сообщить об оплате, невозможно: он бесконечно зянят. Поехать лично к приставу возможности пока нет. Адрес эл.почты на сайте отсутствует. Факса тоже нет. Вопрос 1: будет ли пристав пытаться арестовать мой счет в банке или сначала проверит еще раз оплату штрафа. Вопрос 2: все мои в дальнейшем неоплаченные штрафы будут приходить к одному и тому же приставу или разным? Спасибо большое заранее за ответ!

Судебный пристав исполнитель назначил штраф-он звучит так-Штраф по постановлению судебного пристава-исполнителя.

Штраф СПИ: 1000.00.Что это за штрафы и за что? Какие последствия этих штрафов?

Я не оплатила судебный штраф сразу, судебный пристав подал в суд, но до суда я оплатила, что мне грозит на суде, я пристава предупреждала что лишилась работы и в ближайшее время не могу оплатить штраф.

Служба судебных приставов, арестовала счет инвалида 1 группы, за несвоевременную оплату административного штрафа за превышение скорости. О штрафе не было ни одного уведомления. Копию постановления судебный пристав не отправлял. Как оспорить штраф? Имеют право судебные приставы арестовывать счет инвалида?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой срок давности взыскания у судебного пристава, есть ли он вообще?

ШТРАФ ГИБДД, я забил, не оплатил... Этот штраф дошел до судебного пристава.

Я знаю все возможности судебных приставов. Еще знаю психологию, и что они ненавидят свою работу...

Сегодня...

Судебный пристав ничего не делает..., а я все жду... прихода письма, опись имущества, снятие денег со счета..., звонки в дверь, уменьшение зарплаты.

Жду жду... о своей задолжности узнал через сайт, так как периодически мониторю своих клиентов и сотрудников.

Пристав имеет сроки взяскания? Уже почти год прошел.

У меня по уголовному делу был адвокат по назначению. Я шел по особому порядку и суд присудил мне штраф в размере 10000 руб.

Я его оплатил в течении месяца. Но сегодня пришло письмо от судебных приставов оплатить сумму в районе 4000 рублей. До судебного пристава я дозвониться не смог, но позвонил в канцелярию суда и мне сказали что это оплата за адвоката (а штраф в размере 10000 руб погашен).

Я позвонил следователю (дознавателю) мне он сказал что адвокат был бесплатный по назначению, откуда оплатить требование она не знает. Как мне быть в данном случае? Оплатить 4000 рублей в срок 5 дней который мне дали судебные приставы или как-то можно это оспорить? В документах адвоката нигде не расписывался.

У меня судебный пристав долги около 800 тысяч. А меня ищет судебный пристав. Я могу договориться с судебным приставом оплатить по 3000 ежемесячно? Пока у меня такая возможность. Скажите, пожалуйста, есть ли такой закон и что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение