У меня заканчивается контракт, если я его продлю, положена ли мне выплата в 195 тысяч.

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! А у вас контракт не может быть окончин все контракты будут продлены да вам положена выплата.

Здравствуйте.

По вам есть сомнения. Давайте разбираться.

Указ Президента РФ от 02.11.2022 N 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.

Дословно трактуя указ можно сделать вывод, что выплата положена условно трем группам граждан:

1. Те кто мобилизован.

2. Срочники заключившие контракт.

3. Добровольцы заключившие контракт.

Контракты должны были быть заключены в период СВО.

Если у вас контракт заключен в период СВО, то выплата положена, если до СВО, то ваш контракт просто будет продлен, а не вновь заключен Согласно п. 4. Указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.