Я не отказываюсь платить, но как понять, что ее смета не завышена?

• г. Москва

Я пенсионерка залила квартиру соседки снизу. Соседка составила акт залива и стала делать ремонт. Через какое-то время она принесла мне чеки на стройматериалы, включая кисти для краски, стремянку и т.д, и стоимость оплаченных ею работ. Я не отказываюсь платить, но как понять, что ее смета не завышена?

Ответы на вопрос (3):

как понять, что ее смета не завышена? - только проведя независимую оценку или экспертизу в рамках судебного разбирательства.

Спросить
Пожаловаться

Наталья! Тщательным образом проверить все документы обосновывающие расходы, сравнить цены и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Может ли соседка без первоначальной оценки ущерба, произвести ремонт и потребовать от меня полной компенсации своих расходов?

Спросить
Пожаловаться

Я залила квартиру снизу. Соседка снизу была в отъезде, пятна на потолке обнаружил её сын. С председателем и управляющим ТСЖ составили акт осмотра, в котором указали, что я согласна оплатить ущерб по приезду хозяйки квартиры. Хозяйка, приехав, заказала услугу оценки ущерба за 5500 рублей, на составление акта осмотра была приглашена я и председатель ТСЖ. Ущерб оценен в 13800 рублей. Я провела мониторинг стоимости услуги оценки ущерба от залива квартиры в нашем городе, разброс цен составил от 2000 до 15000 рублей. Я получила письмо-претензию от соседки снизу с требованием оплатить ей все расходы и ущерб, т.е. 13800+5500 рублей. Могу ли я отстоять право не оплачивать услуги оценщика, ведь я не отказывалась возместить ущерб от залива квартиры, а для оценки стоимости ремонта достаточно было пригласить мастера и сотавить смету ремонта.

Я залила соседа снизу, он составил акт дек и вызвал независимую экспертизу в которой нет подробной сметы, а лишь описание что надо сделать и общая стоимость работ. На вопрос почему ЖКУ которая писала акт не посчитала смету соседи замялись. Как мне уменьшить требуемые расходы?

2,5 года назад наш квартирант залил соседку снизу. Причиной залива стала лопнувшая труба для слива избытка воды из ванной. Спустя 2,5 года соседка вызвала представителя ЖЭКа. Он составил акт о факте залива, не известив нас об этом и не осмотрев нашей квартиры. После чего соседка подала на нас в суд. В ходе судебного разбирательства ЖЭК свою вину отрицает, ссылаясь на отсутствие письменной заявки на ремонт данной трубы с нашей стороны. Хотя в нашем военном городке слесарей вызывают по телефону. Потом соседка вызвала "независимого" эксперта и он, не указав причину залива, составил кругленькую смету причиненного ущерба. Теперь суд просит нас провести еще одну экспертизу со своей стороны. Реально ли действительно независимому эксперту установить причину залива квартиры спустя 2,5 года, если ремонт обеих картир с тех пор не проводился?

Я залила квартиру снизу. Соседка подала в суд и требует пвозмещения по результату независимой экспертизы. Где я могу сделать калькуляцию ремонта по результатам осмотра, проведенного ЖЭКом, на основании акта, составленного после залива, чтобы представить в суде свою сумму затрат на ремонт?

Меня залила соседка с верхнего этажа. Она проживает в квартире, собственником которой является её мама.

Поврежден потолок в ванной комнате и туалете.

Есть акт от сантехника о неисправном унитазе у соседке,

как причина залива. Денежную компенсацию платить отказывается, виноватой себя не считает. Какие мои действия в дальнейшем. Спасибо.

Жэу составило акт залива через 2,5 месяца после залива. Меня не предупредили, акт подписали только мастер и соседка. Соседка подала на меня в суд. Признает ли суд недействительным акт залива? Какие разумные сроки, чтобы пригласить мастера с Жэу для составления акта?

При замене кровли крыши осенью произошел залив нескольких квартир по вине РЭУ/ДЕЗа. Залило нашу квартиру на 16 этаже и квартиру под нами на 15 этаже. Соседка снизу подала на нас иск в суд о заливе. У нее имеется акт тех. обслед. Квартиры комиссией РЭУ с выводом о том, что залив произошел из нашей квартиры по неизвестным причинам. Нас во время залива в квартире не было, мы вернулись через 2 дня, и мы сами как пострадавшие вызвали комиссию - имеется акт тех. обслед. Квартиры комиссией РЭУ с выводом о том, что залив произошел с кровли в период кап. ремонта. Достаточно ли этого акта в суде, или как еще мы можем доказать свою невиновность? Понятно, что соседке проще взыскивать ущерб с нас, как физ. лиц, а не с виновного в протечке ДЕЗа. Какие еще справки/акты посоветуете собрать к суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После залива соседка сделала ремонт и просто предоставила мне чеки на материалы и сумму расходов на работы. Правомерно ли это? Акт о заливе есть, а независимой оценки нет. Ремонт уже произведен.

У меня через неделю суд - я залила соседей. Залив был очень маленький, немного покапало с потолка. 2 года назад я уже заливала их и после этого они не делали ремонт. То есть все подтеки на потолке и стенах (желтые пятна) после первого залива остались. Поэтому у меня 2 вопроса:

1. Как же быть если соседи выдают следы от старого залива за последствия нынешнего залива? А если они через какое то время опять будут говорить, что я их залила и они будут постоянно эти старые пятна показывать?

2. Акт осмотра, который они предоставили суду не имеет даты. Ни числа, ни года. Имеет ли акт осмотра юридическую силу без даты? Ведь может быть это акт 5 летней давности! Или составлен через несколько месяцев после залива. Если акт не имеет силы (он якобы сделан из ЖКУ) на какие статьи закона мне надо указывать в суде? Я не верю этому акту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение