Отсрочка по мобилизации для сына, проживающего с бабушкой - какие документы нужны и куда обращаться?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли мой сын право на отсрочку по мобилизации? Прописан и живёт с бабушкой, моей свекровью, ей 85 лет. Бабушка вдова, её единственный сын умер. Какие документы и куда сын должен предоставить? Я сама живу в другом регионе..

Ответы на вопрос (4):

Добрый день,

Мобилизация закончилась.

Он оформлен как оказывающий уход за бабушкой? Можно через Пенсионный фонд сделать это.

Уважаемая Марина.

В настоящее время мероприятия по частичной мобилизации в стране прекращены в связи с выполнением поставленных перед ней задач.

Оформить уход через пенсионный фонд или через заключение МСЭ.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.