Возможен ли судебный иск за задолженность за тех. обслуживание квартиры после прекращения работы организации и создания новой?

• г. Пугачев

За тех. обслуживание квартиры был накоплен долг. Это было 3 года назад. С сентября 2009 года оплата производится регулярно. Есть ли срок давности по задолженности. Может ли организация подать в суд.? К тому же прежняя организация была объявлена банкротом. В мае этого года создалась новая организация. Она грозит подать в суд, если мы не погасим долг.

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности обычно составляет три года и может применяься ТОЛЬКО по заявлению стороны в судебном процессе.

Поэтому платежки так и будут приходить с долгом, и право требования остаётся у правопреемника бывшей организации (если таковой имеется).