Спор о месте жительства ребенка - как сохранить место в школе по месту жительства матери и учиться в двух школах одновременно?
199₽ VIP

• г. Томск

Место жительства ребенка определено судом с матерью, определён порядок общения с отцом. Отец проживает в другом городе, летом забрал ребёнка к себе в другой город и до сих пор не отдал. Отец подал иск в суд об определении места жительства с ним, решения ещё нет. Ребёнка определил в школу по своему месту жительства, но личное дело ребёнка находится до сих пор в школе в городе, где живёт мать. Отец направляет заявления в школу по месту жит-ва матери об отчислении ребенка и направлении ему личного дела. Мать ещё летом отдала в школу копию решения суда и заявление, чтобы ЛД ребёнка без её разрешения не отдавали. Школа по месту жит-ва матери пока держит ЛД у себя.

Вопросы:

1. Насколько правомерна ситуация с точки зрения Закона об образовании, учитывая что отец определил дочь в школу без ЛД, и ребёнок фактически числится в двух школах по государственной программе одновременно?

2. Учитывая затяжной характер судебных споров о месте жит-ва детей, насколько долго вправе школа по месту жительства матери держать место за ребёнком, который длительное время эту школу не посещает?

3. Что можно ещё сделать матери, чтобы сохранить место в школе по её месту жительства до решения суда? (отчислять ребёнка из школы в городе отца мать не хочет в интересах ребенка, которому где-то надо все равно учиться, пока он с отцом)?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Обращайтесь в суд, о выдаче исполнительного листа в порядке ст. 428 ГПК РФ.

Обращайтесь с жалобами в опеку и прокуратуру.

До решения суда муж не вправе удерживать ребенка.

Без Вашего заявления при данных обстоятельствах школа не вправе отчислить ребенка. Удачи.

Здравствуйте, Елена! Давайте по порядку.

1. Требования Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" здесь ни при чем. Есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), которым место жительства ребенка определено с матерью. А следовательно и образование ребенок получает по месту жительства матери. Вопрос об обучении должен решаться между родителями как законными представителями в данном случае. Если они не могут договориться, то вопрос может разрешить суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

2. Отцу нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении места жительства ребенка с отцом (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ). Пока нет решения суда об обратном, школа может удерживать личное дело ребенка, т.к. формально он должен получать образование там. До отчисления ребенка как минимум, т.е. прекращения образовательных отношений согласно ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

3. А матери нужно требовать от пристава исполнения решения суда согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", т.к. если она отдавала исполнительный лист в ФССП, то должны были согласно ст.30 возбудить исполнительное производство.