Спор о месте жительства ребенка - как сохранить место в школе по месту жительства матери и учиться в двух школах одновременно?
199₽ VIP

• г. Томск

Место жительства ребенка определено судом с матерью, определён порядок общения с отцом. Отец проживает в другом городе, летом забрал ребёнка к себе в другой город и до сих пор не отдал. Отец подал иск в суд об определении места жительства с ним, решения ещё нет. Ребёнка определил в школу по своему месту жительства, но личное дело ребёнка находится до сих пор в школе в городе, где живёт мать. Отец направляет заявления в школу по месту жит-ва матери об отчислении ребенка и направлении ему личного дела. Мать ещё летом отдала в школу копию решения суда и заявление, чтобы ЛД ребёнка без её разрешения не отдавали. Школа по месту жит-ва матери пока держит ЛД у себя.

Вопросы:

1. Насколько правомерна ситуация с точки зрения Закона об образовании, учитывая что отец определил дочь в школу без ЛД, и ребёнок фактически числится в двух школах по государственной программе одновременно?

2. Учитывая затяжной характер судебных споров о месте жит-ва детей, насколько долго вправе школа по месту жительства матери держать место за ребёнком, который длительное время эту школу не посещает?

3. Что можно ещё сделать матери, чтобы сохранить место в школе по её месту жительства до решения суда? (отчислять ребёнка из школы в городе отца мать не хочет в интересах ребенка, которому где-то надо все равно учиться, пока он с отцом)?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Обращайтесь в суд, о выдаче исполнительного листа в порядке ст. 428 ГПК РФ.

Обращайтесь с жалобами в опеку и прокуратуру.

До решения суда муж не вправе удерживать ребенка.

Без Вашего заявления при данных обстоятельствах школа не вправе отчислить ребенка. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Давайте по порядку.

1. Требования Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" здесь ни при чем. Есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), которым место жительства ребенка определено с матерью. А следовательно и образование ребенок получает по месту жительства матери. Вопрос об обучении должен решаться между родителями как законными представителями в данном случае. Если они не могут договориться, то вопрос может разрешить суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

2. Отцу нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении места жительства ребенка с отцом (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ). Пока нет решения суда об обратном, школа может удерживать личное дело ребенка, т.к. формально он должен получать образование там. До отчисления ребенка как минимум, т.е. прекращения образовательных отношений согласно ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

3. А матери нужно требовать от пристава исполнения решения суда согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", т.к. если она отдавала исполнительный лист в ФССП, то должны были согласно ст.30 возбудить исполнительное производство.

Спросить
Пожаловаться

В мировом соглашении определен порядок общения папы с ребенком. Отец не исполнял решение суда. Теперь же забрал ребенка и не возвращает. Органы опеки порекомендовали подать иск в суд на определение места жительства ребенка и не исполнение решения суда отцом. Но ведь в мировом соглашении косвенно определено место жительства ребенка. Нужен ли еще один процесс? Подавать по его месту жительства?

Ребёнок проживал после развода с матерью, без предписания суда. Мать препятствовала общению ребёнка с отцом, не смотря на положительное решение суда о порядке общения с ребёнком. В итоге выяснилось, что ребёнок систематически избивался вплодь до госпитализации (сотрясение мозга) отчимом. В итоге отец забрал ребёнка к себе, возбудил уголовные дела против отчима и подал иск об определении места жительства ребёнка. До решения суда ребенок будет проживать у отца, но это процесс долгий а ребёнок должен посещать школу, но при попытке перевести ребенка в школу рядом с домом отца он получил отказ от директора школы в связи с несогласием матери ребёнка... В итоге ребёнок не может посещать школу, поскольку ездить в школу по месту жительства матери далеко и неудобно. А впереди суд об определении места жительства, где встанет вопрос о пропусках ребёнка школы. Как грамотно поступить?

Есть решение суда об определении места жительства ребенка с матерью и о том, что отец обязан передать матери ребенка на воспитание. Мать и отец живут в разных городах. Решение суда не исполнено, так как мать приходила дважды с приставами и ребенка забрать не смогла. Ребенок ходит в школу (1 класс) по месту жительства отца, соответственно отец подавал все документы, школа в курсе проблем. Сейчас мать угрожает, что она заберет документы из школы и переведет в школу в свой город. ВОПРОС: может ли она это сделать, если ребенок не с ней живет? Может ли школа и на каких основаниях ей отказать (ведь решения суда все за ней)? могу ли я написать заявление в школу, чтобы ей не отдавали документы?

Я поменяла место жительства, по новому месту проживания ребёнка не берут в школу-мотивируя отказ-отсутствием мест в классах. Обошла все ближайшие школы-ответ один. Ребёнок числится в школе на предыдущем месте проживания, но не посещает её,т.к. она территориально далеко находится. Подскажите-как быть?

Я в разводе. Место жительства дочери судом определено с матерью. Но дочь с ней жить не хочет. Отношения с матерью натянутые. В мае она убежала из дома. Я ее забрал и увёз в другой город где живу и работаю. Дочь возвращаться к матери не хочет. Поэтому я хочу устроить ее в школу у себя. Но личное дело в исходной школе мне не отдали, так как есть соответствующее заявление от матери.

Как мне устроить ребёнка в школу в своём городе?

P.S. Наше дело находится на контроле уполномоченного области по Защите прав детей.

Спасибо.

Ребенок жил с матерью до 12 лет. Родители разошлись 7 лет назад, место жительства ребенком судом не разрешалось. Отец забрал ребенка из школы, увез к себе в другой город и устроил в другую школу. Это произошло без участия опеки, только на основании мнения ребенка, опрошенного инспектором по делам несовершеннолетних и директором школы, отдавшим отцу документы на ребенка для перевода в другую школу. После того, как отец забрал ребенка, он подал в суд на определение места жительства ребенка. Законны ли действия отца по смене места жительства ребенка?

Я переехала в другой город. Не могу определить ребенка в школу по месту прописки. Отказали в двух школах. Мотивируя тем что мест нет. В департаменте образования города мне предлогают другую школу. Срвершенно далеко от места жительства. Ребенок 3 класс. Я работаю с 7 утра за чертой города. Провожать и встречать ребенка со школы физически не успеваю. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По мировому решению определено место жительство ребенка с отцом, по месту регистрации ребенка и отца. Мать, в смс запрещает куда-либо уезжать с места регистрации с ребенком, заставляет жить в месте регистрации ребенка. Вопрос-при наличии определения места жительства ребенка по месту регистрации своей и отца, обязан ли он жить там с отцом? Имеет ли право отец переехать в другую квартиру, город, поселок?

«В школу с заявлением о зачислении ребенка (10 лет) обратилась мама несовершеннолетнего, предоставив все необходимые документы и личное дело. Приказом директора ребенок зачислен. Однако в августе ребенок переехал по месту жительства отца (родители в разводе, место жительства ребенка не определено), а личное дело осталось в нашей школе. В сентябре по почте пришло письмо от отца с заявлением переслать личное дело ребенка в школу по настоящему месту жительства ребенка. Связывались с мамой, но она отказывается забирать личное дело ребенка и писать заявление об отчислении. Должна ли школа переслать личное дело ребенка почтой по заявлению отца?»

Родители ученика в разводе. Судом не определён порядок осуществления каждым из родителей родительских прав. Отец забрал ребёнка в другой город, взял справку подтверждение, что школа по месту жительства зачислит ребёнка. Мама написала заявление, чтобы школа не отдавала документов. Отец просит документы, школа ссылаясь на заявление мамы отказывает. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение