Право на собственность - возможно ли его приобрести по истечении 15 лет?

• г. Калуга

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры в небольшом поселке. Квартира принадлежала моей маме ещё с советских времён, как работнице колхоза. В 2006 году мама приватизировала квартиру на двоих с сожителем, с которым проживала долгое время но не регистрировала брак. В 2007 году сожитель умер, а мама продолжала проживать в этой квартире одна, неся полностью все расходы по содержанию, ремонту и реконструкции. В частности, когда администрация области принял решение о переводе всех домов поселка на индивидуальное отопление, сама установила счётчик, газовый котел, батареи и заменила деревянные окна на пластиковые и т.д. В 2018 году моя мама умерла и 1/2 квартиры перешла по наследству в мою собственность. Вторая часть квартиры числится до сих пор за умершим сожителем. Ни наследники, если таковые существуют, ни администрация сельского поселения никаких прав не заявляли. С момента маминой смерти и по сегодняшний день (конец 2022 года) я проживаю в этой квартире, хотя прописана у дочери в городе из-за работы. Все это время продолжаю нести расходы по содержанию, ремонту и оплате коммунальных и других услуг.

Могу ли я подать иск в суд о признании права собственности в порядке приобретательной давности, т.к. со смерти второго собственника прошло более 15 лет?

Зачем мама приняла решение приватизировать квартиру на двоих я не знаю! Любила, наверное. Покоятся они, кстати, рядышком в одной оградке на местном кладбище.

Прошу помочь советом, как мне действовать. Глеб.

Ответы на вопрос (1):

Могу ли я подать иск в суд о признании права собственности в порядке приобретательной давности, т.к. со смерти второго собственника прошло более 15 лет?

Можете. Такое право у вас есть.

Спросить
Пожаловаться

В мае этого года умерла моя мама. После ее смерти выяснилось, что квартира, в которой она проживала, приватизирована в 2006 году на двоих. На нее и на ее сожителя, с которым она жила на протяжении более 30 лет. Ее сожитель умер ещё в 2007 году. Я вступил в права наследования 1/2 доли квартиры, при получении выписки узнал, что вторая доля до сих пор числится за умершим сожителем. Могу ли я претендовать на вторую долю, если наследники сожителя до сих пор не объявились, а моя мама в течение более 10 лет одна несла все расходы по содержанию квартиры, оплаты коммуналки и налогов, т.е. фактически владела квартирой полностью. И каковую последовательность действий Вы мне посоветуете.

Очень давно, моя бабушка приватезировала однокомнатную квартиру на себя и своего сожителя. Сожитель уехал в неизвестном направлении. Бабушка умерла в 2003 году. Одна вторая часть квартиры осталась в наследство моей маме. Мы не знаем жив ли бабушкин сожитель. От его родственников на счет квартиры и наследства никаких вестей нет. Может они про нее ничего не знают. Квартира изначально принадлежала бабушке, а не ему. В случае смерти сожителя, и если его родственники не подали на наследство-одна вторая часть квартиры считается собственностью государства? Как же нам тогда быть? Нас в любой момент могут попросить выселиться? Как решить с государством этот вопрос, чтобы квартира полностью принадлежала моей маме?

Моя свекровь проживала в приватизированной квартире вместе с сыном инвалидом. Квартира приватизирована в 1998 году. В мае 2017 года свекровь умерла по завещанию в наследство вступили мой муж и брат инвалид, который проживал со свекровью. Сейчас мы квартиру продаем. Как нам надо будет платить налог с продажи квартиры. Муж является собственником после вступления в наследство 2 года, а брат который проживал в этой квартире изначально участвовал в приватизации. Квартира в долевом.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

В двухкомнатной квартире жил мой дядя (моей мамы родной брат) одна половина квартиры была записана на него а вторая на мою маму. Дядя умер мама моя умерла. Брат мой двоюродный не вступил в наследство дяди и тоже умер. Я вступил в наследство на половину квартиры (которая принадлежала моей маме). Но всю квартиру сейчас занял мой племянник без всякого разрешения (сын брата) и не хочет выселятся и даже занял мою половину. Что мне делать? Как занять свою часть квартиры.?

Мой дед купил кооперативную квартиру в 1973 году моей маме и ее сестре, на момент покупки квартиры мама была за границей и не приехала. После розвода порживала вместе со мной в вышеупомянут квартире с 1975 года, выплатила кредит, а прописалась только в 1992 году (я прописана в другой квартире)... ее сестра главный квартиросъемщик, еще пропосан ее сын, мачеха (умерла в 2007), никто из них там не проживал, только мама и я. Моя мама умерла 2008 году, все квитанции об оплате ее сестра забрала и всю квартиру присвоила себе. Дед умер в начале 80 х, а что если он был собственником квартиры, как я могу это узнать? Телефон был точно оформлен на него до 2008 года:). Если да, то можно ли отсудить мне свою долю? Как мне доказать что моя мама выплатила кредит?

С уважением.

Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень давно, когда приватизация только началась, моя бабушка приватезировала свою квартиру на 2 человека-себя и своего сожителя. Сожитель этот давно уже не живет в этой квартире. Мы даже не знаем где он, и жив ли. Бабушка умерла в 2003 году. Одна вторая часть от квартиры сейчас принадлежит моей маме, как наследнице. Вторая часть-сожителю моей бабушки. В случае его смерти, и если его родственники не подают на наследство, можно ли моей матери стать полной наследницей квартиры полностью?

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации. И могу ли я вступить в наследство бабушкиной квартиры?

В 1998 году умерла моя бабушка, которая проживала в одной квартире со своим сыном и дочерью (моей мамой). По закону после смерти квартира принадлежала сыну и моей маме. Сын передал маме свою долю наследства и,квартира стала принадлежать ей. А на дачу которая осталась после смерти бабушки никто не заявлял о наследстве. Имеет ли право моя мама вступить в наследство на дачу одна, если умер в 2006 году её брат, но у него есть дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение