Право на собственность - возможно ли его приобрести по истечении 15 лет?

• г. Калуга

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры в небольшом поселке. Квартира принадлежала моей маме ещё с советских времён, как работнице колхоза. В 2006 году мама приватизировала квартиру на двоих с сожителем, с которым проживала долгое время но не регистрировала брак. В 2007 году сожитель умер, а мама продолжала проживать в этой квартире одна, неся полностью все расходы по содержанию, ремонту и реконструкции. В частности, когда администрация области принял решение о переводе всех домов поселка на индивидуальное отопление, сама установила счётчик, газовый котел, батареи и заменила деревянные окна на пластиковые и т.д. В 2018 году моя мама умерла и 1/2 квартиры перешла по наследству в мою собственность. Вторая часть квартиры числится до сих пор за умершим сожителем. Ни наследники, если таковые существуют, ни администрация сельского поселения никаких прав не заявляли. С момента маминой смерти и по сегодняшний день (конец 2022 года) я проживаю в этой квартире, хотя прописана у дочери в городе из-за работы. Все это время продолжаю нести расходы по содержанию, ремонту и оплате коммунальных и других услуг.

Могу ли я подать иск в суд о признании права собственности в порядке приобретательной давности, т.к. со смерти второго собственника прошло более 15 лет?

Зачем мама приняла решение приватизировать квартиру на двоих я не знаю! Любила, наверное. Покоятся они, кстати, рядышком в одной оградке на местном кладбище.

Прошу помочь советом, как мне действовать. Глеб.

Ответы на вопрос (1):

Могу ли я подать иск в суд о признании права собственности в порядке приобретательной давности, т.к. со смерти второго собственника прошло более 15 лет?

Можете. Такое право у вас есть.