Как бороться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ и избежать повторного рассмотрения дела второй инстанцией?

• г. Москва

ВОПРОС что можно противопоставить Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции, чтобы суд второй инстанции не рассматривал дело по пути первой инстанции?

Ответы на вопрос (3):

Данный вопрос решает только судебная коллегия по гражданским делам при рассмотрении дела.

Спросить
Пожаловаться

Вы - ничего. Решение принимает коллегия, а не участники.

Спросить
Пожаловаться

Доказать отсутствие оснований, предусмотренных ГПК РФ и влекущих переход к рассмотрению по правилам первой инстанции.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

На основании Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» ч.26 - подавать ходатайство о приобщении дополнения\уточнения к аппеляции?

Согласно разъяснениям, данным в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 19 июля 2012 года №13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» при наличии нарушений судом первой инстанции норм процессуального права, устанавливающих правила подсудности, суд апелляционной инстанции в соответствии со статьёй 47 Конституции РФ и частью 2 статьи 33 ГПК РФ отменяет постановление суда первой инстанции по основаниям части 3 статьи 330 ГПК РФ и передает дело в суд первой инстанции, к подсудности которого законом отнесено его рассмотрение (п.37 постановления). Если сторонами по делу не заявлялось ходатайство о нарушении подсудности может ли суд аппеляционной инстанции отказать в передаче дела в суд первой инстанции по подсудности дела?

Я СПРАШИВАЮ НЕ КУДА НАПРАВИТЬ ЭТО Я ЗНАЮ...

Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" в пункте указал:

Если возражения на апелляционные жалобу, представление поступили в суд первой инстанции после направления дела в суд апелляционной инстанции, возражения досылаются в суд апелляционной инстанции с направлением их копий лицам, участвующим в деле.

ВОПРОС? НАПРАВЛЯТЬ ВСЕМ И ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ ТОЖЕ ИЛИ ТОЛЬКО СУДУ И ТОМУ КТО ПОДАЛ АПЕЛЛЯЦИЮ?7777777?

Можно ли при обосновании своей позиции в кассационной жалобе, которая подается в Верховный суд РФ, ссылаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"?

Согласно п.18 Постановления Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 г. О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции разъяснено:

- Если суд первой инстанции до направления дела в суд апелляционной инстанции … не принял дополнительное решение в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 201 ГПК РФ, то суд апелляционной инстанции до принятия апелляционных жалобы, представления к своему производству возвращает их вместе с делом сопроводительным письмом в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 200, 201 ГПК РФ.

Прошу разъяснить: Может ли судья апелляционной инстанции без вынесения постановления возвратить частную жалобу на отказ райсуда рассмотреть заявление о восстановлении процессуальных сроков? Является ли сопроводительное письмо для районного суда обязательным документом и каким образом заявителю можно обжаловать такое сопроводительное письмо?

В суде первой инстанции я выступал в роли ответчика. Решение было вынесено не в мою пользу. Я составил апелляционную жалобу. Суд первой инстанции вынес определение об оставлении апелляционной жалобы без движения для устранения недостатков, указанных в определении, что нарушает ст. 46 Конституции РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 г. № 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции". В определении судья первой инстанции применяет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 г. № 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", утратившее силу, что нарушает ст. 120 (часть 2) Конституции РФ. Я не согласился и составил частную жалобу на это определение и подал эту частную жалобу в областной суд. Областной суд оставил частную жалобу без удовлетворения и оставил определение суда первой инстанции без изменений.

Вопросы:

1) Можно подать кассационную жалобу на решение областного суда? Будет ли в этом смысл?

2) Кассационная жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции?

3) Если подам кассационную жалобу вступит ли в силу решение суда первой инстанции?

4) Можно ли подать кассационную жалобу (на решение по частной жалобе) и устранить указанные недостатки в апелляционной жалобе (для рассмотрения областным судом), то есть запустить 2 (два) процесса одновременно?

5) При устранении недостатков в апелляционной жалобе надо ли писать ходатайство (или заявление) о восстановлении пропущенного срока?

6) Что посоветуете?

Буду очень признателен Вам за ответы.

Чем регламентируются уважииельные привючины, при восстановление процессуального срока на отмену судебного приказа

В пункте 8 Постановления Пленума ВС РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" описаны только решения суда, опрежеления суда. Но нет слов о судебном приказе. Каким законом или подзаконным актом регулируется вопрос, касающийся именно восстановления процессуадьного срока на отмену приказа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я в суде апелляционной инстанции огласить новые доводы в устной форме во время заседания. И можно ли здесь применить правовую норму: Постановление Пленума Верховного суда РФ от 19.06.2012 г. № 13,,О примении судами норм ГПЗ регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции,, Заранее благодарю. Хорошегодня и настроения!-Сергей Михайлович-

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение