Ни где в России постоянно не зарегистрирован, так как нету своего жилья, и родственников которые бы прописали бы меня.

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин РФ без определенного места жительства (юридический бомж). Ни где в России постоянно не зарегистрирован, так как нету своего жилья, и родственников которые бы прописали бы меня. Я сам из Украины, приехал в СПб 2006 году, и с того момента нахожусь здесь. 2011 году получил долгожданный Российский паспорт и был очень рад. Но сейчас я понял, что без регистрации с пустым паспортом ничего не решить. До сих пор официально не могу устроится на работу, везде требуют прописку, ИНН-Налоговая служба не выдает без регистрации, не могу поменять национальные водительские права и там требуют регистрацию. Месяц назад приобрел по договору дарения долю в 2-х комнатной коммунальной квартире, но там я не проживаю. Там оказывается зарегистрирована 9 граждан, я об этом не знал. Св-во о государственной регистрации права получил ФРСе. Со всеми документами пришел в Отдел Вселения и Регистрационного учета граждан они приняли у меня документы. Через два дня позвонили с ОУФМС и сказали прийти и забрать паспорт. Я пришел в назначенное время, и зашел к приему начальнику ТП № () ОУФМС района. Начальник вернула мне паспорт без штампа о постоянной регистрации и вручила письменный отказ., Она сказала, что она маленький человек, это приказ сверху не регистрировать на маленькие доли. Хочу процитировать решение ОУФМС из письменного отказа: Ваше обращение о регистрации по месту жительства по адресу... рассмотрено. Учитывая, что регистрация должна отражать адрес действительного проживания гражданина, в жилом помещении может быть зарегистрировано такое количества людей, которые реально имеют возможность там проживать. На дату вашего обращение дд.чч.гг. в жилом помещении, состоящем из 1 комнаты (19 кв.м) в 2-х комнатной коммунальной квартире (общ. площадью 42.2)зарегистрирована 9 граждан. Согласно предоставленному договору дарения размер вашей доли составляет 40/552, что ориентировочно соответствует 3 кв.м на человека. Таким образом, регистрация в жилом помещении, в котором зарегистрирована и якобы проживают 9 граждан, носила бы формальный характер, заведомо не отражающий факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства, что противоречило бы ст.3 Закона РФ О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места жительства в прелах РФ,и не обеспечило бы необходимых условий для реализации гражданином своих прав и свобод, исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, и не исключало бы в последующем злоупотребления правом. На основании изложенного, оформление регистрации по месту жительства по адресу:... не может быть осуществлено. Уважаемые юристы, что вы мне посоветуете, что так и дальше останусь бомжом. Тут явное же нарушение моих конституционных прав. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Максим обжалуйте отказ. на настоящее время отсутствует норма закона прямо запрещающая регистрацию в жилом помещении ввиду недостаточности метража.

Спросить
Пожаловаться

В связи с расторжением договора безвозмездного временного пользования и проживания с правом регистрации постоянного места жительства - прописки в квартире я должна сняться с регистрационного учета. В постоянной регистрации по прежнему месту постоянной регистрации, г.Санкт-Петербург, в неприватизированной комнате (13 кв.м.) в коммунальной квартире, где постоянно зарегистрированы муж и несовершеннолетняя дочь, мне отказывают, так как после моего вселения жилая площадь станет менее учетной нормы. Имеет ли право владелец квартиры, где я сейчас прописана, ссылаясь на договор, меня выписать по истечении срока договора, учитывая, что я остаюсь вообще без прописки?

Спасибо, Марина.

Отец и совершеннолетняя дочь имели квартиру в Севастополе в совместной долевой собственности (по 1/2 доли) с 2006 года. В ней же и были зарегистрированы по месту жительства.

В 2013 году дочь выехала в Украину и больше в Крым не приезжала. В 2014 году дочь вышла замуж, приняла фамилию мужа, поменяла в Украине паспорт. Украинская миграционная служба сделала в выданном паспорте запись о ее регистрации в той же Севастопольской квартире с того же 2006 года. Затем, в начале 2016 года она была зарегистрирована уже по Киевскому адресу.

Недавно, В 2016 году, дочь подарила отцу (гражданину РФ) свою долю квартиры. Договор дарения был заключен по доверенности от дочери.

Сейчас нужно снять дочь с регистрации в карточке паспортистки в Севастополе. Поскольку у дочери только украинский паспорт, в паспортном столе сказали, что обязательно нужно решение суда.

Правильно ли будет в исковом заявлении просить суд о признании дочери утратившей право на жилье в связи с отчуждением доли и длительным отсутствием? Будет ли достаточным доказательством ксерокопия украинского паспорта дочери с нынешней киевской регистрацией?

Могу так же предоставить написанное дочерью заявление с подтверждением того, что она постоянно живет и зарегистрирована в Украине и сама просит снять ее с регистрации в Севастополе.

Или лучше сослаться на показания соседей?

Проживаю в Санкт-Петербурге регистрации нет. Имеется постоянная прописка в городе Брянск. Можно ли поменять паспорт в СПб в паспортном столе либо в отделе вселения и регистрационного учета граждан?

Сын сдал на обмен паспорт по месту временной регистрации в г.Томск (студент, зарегистрирован в общежитии). По истечение 3-х месяцев выдали паспорт, но без печати о постоянной прописке (пустой лист). Так как не пришел ответ на запрос с места постоянной прописки. (Но по месту прописки никакого запроса вообще не получали! ) Как так получается, что человек был постоянно прописан, а теперь благодаря ОУФМС стал бомжом? Теперь даже медицинским полисом воспользоваться не возможно с таким пустым паспортом! Имели ли право выдать такой паспорт? И что теперь делать? Доехать до населенного пункта, где постоянно прописан-нет возможности (очень далеко).

Заранее огромное спасибо за ответ. Обмен паспорта в 20 лет, по месту временной регистрации, не поставили штамп о прописке.

Такой: гражданин без опредедленного места жительства (БОМЖ) недавно узнал, что его мать умерла 1 год назад. Женщина проживала и была зарегистрирована в коммунальной квартире (сын прописан не был). По словам гражданина БОМЖ комната была приватизирована. Сейчас там проживают другие люди. Имеет ли право лицо БОМЖ на эту комнату и что ему делать?

Я родился РСФСР. Мама и папа граждане Российской Федерации.

В 1990 году переехали к родственникам на Украину.

В 1999 году я получил паспорт гражданина Украины, так как после распада СССР проживал на территории Украины.

Я решил вернутся в Российскую Федерацию.

2016 году я получил разрешение на временное проживание в Российской Федерации.

В июне 2017 года подал документы на вид на жительство в Российской Федерации. Мне было отказано, потому что УФСБ России дало заключение миграционной службе, что я якобы представляю угрозу безопасности Российской Федерации.

В июле 2018 года вынужден покинуть Российскую Федерацию.

На Украине я обратился в миграционную службу, чтобы поменять национальный паспорт, так как отметка разрешения на временное проживание в Российской Федерации была сделана в национальный паспорт.

Миграционные службы отказались принимать документы, так как в соответствии с действующим законодательством Украины при обмене паспорта гражданина, выдаче заграничного паспорта гражданин должен представлять доказательства, что является гражданином Украины.

Оказывается, что я постоянно проживал на территории Украины после распада СССР не является основанием получения гражданства Украины, так как я не могу подтвердить документально проживание на Украины на 24 августа 1991 года, так как мне было 8 лет и я проживал с мамой у родственников и естественно никто документально это не подтвердит, а в личном моем деле по украинскому гражданству у них нет данных ранее 1999 года.

Начальник государственной миграционной служба Украины заявил, что они мне неправомерно выдали паспорт гражданина Украины, так как я являюсь гражданином РФ. Поэтому они будут инициировать документы по процедуре отсутствия гражданства Украины в связи с тем, что у меня нет на него прав. Мне предложено по старому паспорту Украины въехать в РФ и сдать документы с паспортом Украины в Генеральное консульство Украины по месту жительства.

Если я сдам документы, то по закону РФ я имею находиться в РФ 90 дней. Вопрос о лишении гражданства Украины будет рассматриваться в течение года.

Что мне делать в сложившейся ситуации? Я не смогу законно находится в РФ. На Украине негде быть год.

После получения справки об отсутствии гражданства Украины, какие мои действие, что восстановить гражданство РФ.

Вопрос прописки через паспортный стол. Ситуация:-Человек, в дар получил квартиру. Договор дарения заверенный у юриста и свидетельство о государственной регистрации права имеются!-Человек, хочет прописаться в эту квартиру и соответсвенно выписаться из другой жилплощади.-С документом дарения и свидетельством, а так же паспортом и всеми необходимыми копиями человек обращается в паспортный стол по месту будущего жительства.-В паспортном столе ему предлагают заполнить бланки заявлени о снятии срегистрационного учета по месту жительства, а так же заявление о регистрации по месту жительства.-В заявлении о регистрации по месту жительства необходимо указывать подпись лица предоставившего жилое помещение, при личном присутсвии, то есть даритель должен лично придти в паспортный стол и поставить свою подпись. Вопрос: на основании свидетельства о государственной регистрации права, а так же договора дарения, заверенного юристом, имеет ли право паспортный стол, требовать подпись дарителя в его личном присутствии. Или же человек может самостоятельно прописаться в уже свою жилплощадь (опять таки на основании договора дарения и свидетельства регистрации права) без привлечения дарителя? Заранее Спасибо!

Хорошо! Договор дарения не имеет силы, как я поняла.

По поводу свидетельства! Оно оформлено на имя одоряемого, который хочет прописаться в новую жилплощадь: субьект права-одаряемый вид права-собственность обьект права-квартира существующие ограничения права-не зарагистрировано.

(это вкратце.) второй ответ счета на оплату квартиры приходят на имя дарителя, значит он зарегистрирован по этому адресу, получается именно по этому нужна его подпись в паспортном столе? Таким образом возникает другой вопрос, может ли человек быть зарегистрирован по двум адресам жительства одновременно. (так как даритель прописан и проживает в другом месте жительства). и возникает еще один вопрос, почему одаряемый имеющий свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, то есть уже являющийся ее собственником, не может самостоятельно прописаться без подписи дарителя, который на основании этого же свидетельства не имеет уже прав на жилплощадь? Вопрос заключается не в мерконтильности, как может показаться, а всего лишь в силе документов, и непонимая их наличия.

Третий ответ

Договор дарения зарегистрирован в Управлении федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Спб, и тд.

4 ответ четвертый ответ

Договор дарения был произведен у районного юриста, где находится данная квартира, в присутствии дарителя и одаряемого. Документы дарения были заверены. А далее лично одаряемым доставлены в центральный уфмс спб. и по истечении времени было получено свидетельство на право собственности одаряемого. И договора дарения уже заверенный в управлении федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Санкт-Петербургу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Граждане Украины, уезжающие из Крыма на постоянное место жительства в Украину не смогли сняться с регистрационного учета из-за отсутствия российских паспортов. В праве ли была УФМС Симферополя, заставляя граждан Украины получать российские паспорта, для того, чтобы сняться с регистрационного учета.? Спвсибо.

Вопрос прописки через паспортный стол. Ситуация:-Человек, в дар получил квартиру. Договор дарения заверенный у юриста и свидетельство о государственной регистрации права имеются!-Человек, хочет прописаться в эту квартиру и соответсвенно выписаться из другой жилплощади.-С документом дарения и свидетельством, а так же паспортом и всеми необходимыми копиями человек обращается в паспортный стол по месту будущего жительства.-В паспортном столе ему предлагают заполнить бланки заявлени о снятии срегистрационного учета по месту жительства, а так же заявление о регистрации по месту жительства.-В заявлении о регистрации по месту жительства необходимо указывать подпись лица предоставившего жилое помещение, при личном присутсвии, то есть даритель должен лично придти в паспортный стол и поставить свою подпись. Вопрос: на основании свидетельства о государственной регистрации права, а так же договора дарения, заверенного юристом, имеет ли право паспортный стол, требовать подпись дарителя в его личном присутствии. Или же человек может самостоятельно прописаться в уже свою жилплощадь (опять таки на основании договора дарения и свидетельства регистрации права) без привлечения дарителя? Заранее Спасибо!

Хорошо! Договор дарения не имеет силы, как я поняла.

По поводу свидетельства! Оно оформлено на имя одоряемого, который хочет прописаться в новую жилплощадь: субьект права-одаряемый вид права-собственность обьект права-квартира существующие ограничения права-не зарагистрировано.

(это вкратце.) второй ответ счета на оплату квартиры приходят на имя дарителя, значит он зарегистрирован по этому адресу, получается именно по этому нужна его подпись в паспортном столе? Таким образом возникает другой вопрос, может ли человек быть зарегистрирован по двум адресам жительства одновременно. (так как даритель прописан и проживает в другом месте жительства). и возникает еще один вопрос, почему одаряемый имеющий свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, то есть уже являющийся ее собственником, не может самостоятельно прописаться без подписи дарителя, который на основании этого же свидетельства не имеет уже прав на жилплощадь? Вопрос заключается не в мерконтильности, как может показаться, а всего лишь в силе документов, и непонимая их наличия.

Третий ответ

Договор дарения зарегистрирован в Управлении федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Спб, и тд.

4 ответ.

После выписки с предыдущего места жительства, не зарегистрировался вовремя (почти 2 года жил без регистрации), сейчас появилось время и пошел в Отдел вселения и регистрационного учета граждан, но там мне было отказано в регистрации в устной форме и сказали обратится в отдел полиции, куда я сходил но меня там и слушать не захотелисказали что они этим не занимаются и все вопросы нужно решать там где я подавал документы на регистрацию. Не подскажите что делать в подобной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение