Ни где в России постоянно не зарегистрирован, так как нету своего жилья, и родственников которые бы прописали бы меня.

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин РФ без определенного места жительства (юридический бомж). Ни где в России постоянно не зарегистрирован, так как нету своего жилья, и родственников которые бы прописали бы меня. Я сам из Украины, приехал в СПб 2006 году, и с того момента нахожусь здесь. 2011 году получил долгожданный Российский паспорт и был очень рад. Но сейчас я понял, что без регистрации с пустым паспортом ничего не решить. До сих пор официально не могу устроится на работу, везде требуют прописку, ИНН-Налоговая служба не выдает без регистрации, не могу поменять национальные водительские права и там требуют регистрацию. Месяц назад приобрел по договору дарения долю в 2-х комнатной коммунальной квартире, но там я не проживаю. Там оказывается зарегистрирована 9 граждан, я об этом не знал. Св-во о государственной регистрации права получил ФРСе. Со всеми документами пришел в Отдел Вселения и Регистрационного учета граждан они приняли у меня документы. Через два дня позвонили с ОУФМС и сказали прийти и забрать паспорт. Я пришел в назначенное время, и зашел к приему начальнику ТП № () ОУФМС района. Начальник вернула мне паспорт без штампа о постоянной регистрации и вручила письменный отказ., Она сказала, что она маленький человек, это приказ сверху не регистрировать на маленькие доли. Хочу процитировать решение ОУФМС из письменного отказа: Ваше обращение о регистрации по месту жительства по адресу... рассмотрено. Учитывая, что регистрация должна отражать адрес действительного проживания гражданина, в жилом помещении может быть зарегистрировано такое количества людей, которые реально имеют возможность там проживать. На дату вашего обращение дд.чч.гг. в жилом помещении, состоящем из 1 комнаты (19 кв.м) в 2-х комнатной коммунальной квартире (общ. площадью 42.2)зарегистрирована 9 граждан. Согласно предоставленному договору дарения размер вашей доли составляет 40/552, что ориентировочно соответствует 3 кв.м на человека. Таким образом, регистрация в жилом помещении, в котором зарегистрирована и якобы проживают 9 граждан, носила бы формальный характер, заведомо не отражающий факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства, что противоречило бы ст.3 Закона РФ О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места жительства в прелах РФ,и не обеспечило бы необходимых условий для реализации гражданином своих прав и свобод, исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, и не исключало бы в последующем злоупотребления правом. На основании изложенного, оформление регистрации по месту жительства по адресу:... не может быть осуществлено. Уважаемые юристы, что вы мне посоветуете, что так и дальше останусь бомжом. Тут явное же нарушение моих конституционных прав. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Максим обжалуйте отказ. на настоящее время отсутствует норма закона прямо запрещающая регистрацию в жилом помещении ввиду недостаточности метража.