После 9 класса сын поступил в колледж, можно ли по новому закону получить вторую отсрочку для поступления в вуз.

• г. Москва

После 9 класса сын поступил в колледж, можно ли по новому закону получить вторую отсрочку для поступления в вуз.

Ответы на вопрос (4):

Нина Евгеньевна Фуфаева, можно. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022). Основания для отсрочки от службы в армии. Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

Здравствуйте Нина Евгеньевна

В колледже ваш сын впервые получает среднеспециальное образование, а в ВУЗе будет впервые получать высшее образование, соответственно действует и сохраняется одна отсрочка.

Здравствуйте

Никакого "нового закона" НЕ было, откуда вы это взяли?

У вас речь не об отсрочки от мобилизации, а об отсрочке от призыва на срочную службу

Юрист выше вводит в заблуждение

Второй отсрочки для обучения в ВУЗе-не предусмотрено.

Здравствуйте!

Отсрочка от срочной службы предоставляется один раз и только до окончания колледжа, техникума или училища. То есть, если вы после колледжа хотите поступить в вуз, то отсрочка на обучение в Вузе уже не действует.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

ст. 24. п. 2

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.