После 9 класса сын поступил в колледж, можно ли по новому закону получить вторую отсрочку для поступления в вуз.

• г. Москва

После 9 класса сын поступил в колледж, можно ли по новому закону получить вторую отсрочку для поступления в вуз.

Ответы на вопрос (4):

Нина Евгеньевна Фуфаева, можно. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022). Основания для отсрочки от службы в армии. Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Нина Евгеньевна

В колледже ваш сын впервые получает среднеспециальное образование, а в ВУЗе будет впервые получать высшее образование, соответственно действует и сохраняется одна отсрочка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Никакого "нового закона" НЕ было, откуда вы это взяли?

У вас речь не об отсрочки от мобилизации, а об отсрочке от призыва на срочную службу

Юрист выше вводит в заблуждение

Второй отсрочки для обучения в ВУЗе-не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Отсрочка от срочной службы предоставляется один раз и только до окончания колледжа, техникума или училища. То есть, если вы после колледжа хотите поступить в вуз, то отсрочка на обучение в Вузе уже не действует.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

ст. 24. п. 2

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын Сергей поступил в колледж после 9 классов. Он имел отсрочку для окончания колледжа согласно старой редакции закона, по которому полагалась вторая отсрочка, если после колледжа он поступает в ВУЗ на очное обучение. Отсрочка предоставлялась в соответствии со старой редакцией закона. А это означает, что тогда действовали иные правила, позволяющие предоставлять отсрочку не более двух раз. И поступая в колледж, он уже планировал использовать вторую отсрочку для получения высшего образования. Следовательно, принимая во внимание принцип обратной силы закона, он не утратил право на отсрочку по обучению в ВУЗе. Ведь по новому закону, который вступил в силу с 1 января 2008 года, он ни разу не воспользовался правом на отсрочку. В июне 2008 года закончил колледж и поступил в ВУЗ на очное бюджетное обучение, является студентом первого курса. ВУЗ имеет государственную аккредитацию. Сыну сейчас 19 лет. Имеет ли он право на вторую отсрочку?

Мой сын поступил в колледж после 11 класса, ему дали отсрочку на время обучения. Если он на следующий год заберёт документы из колледжа и поступит в вуз, отсрочка продлится до конца второго курса, или его заберут в армию сразу на первом курсе после поступления?

Сын после 9 класса поступил в колледж, если он учась в колледже до наступления 18 лет сдаст егэ и поступит в вуз, возможна ли отсрочка от армии для обучения в вузе?

Вопрос: сын поступил после 9-го класса в мед колледж г. Омск. В колледже сказали, что нет отсрочки от армии. Смотрю законы, вроде бы есть отсрочка! Подскажите пожалуйста, дадут моему сыну отсрочку или нет? Заранее спасибо!

Сыну исполнится 18 на последнем курсе колледжа, в который он поступил после 9-го класса. Если он воспользуется правом на отсрочку, чтобы окончить колледж, и затем без перерыва поступит в ВУЗ, действие отсрочки продолжится?

Можно ли получить отсрочку по здоровью, а через некоторое время получить вторую на обучение в вузе? Период действия отсрочки в колледже после 11 класса? Если переводишься из одного вуза в другой, пропадает ли Отсрочка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, может ли не получить отсрочку от армии для поступления и обучения в ВУЗе.

Мой сын Сергей поступил в колледж после 9 классов. Он имел отсрочку для окончания колледжа (весна 2007 г.). Сейчас является студентом первого курса ВУЗа очного отделения, ему 19 лет. ВУЗ имеет государственную аккредитацию. Отсрочка Сергею была предоставлена согласно старой редакции закона, по которому полагалась вторая отсрочка, если после колледжа он поступает в ВУЗ на очное обучение. А это означает, что тогда действовали иные правила, позволяющие предоставлять отсрочку не более двух раз. И поступая в колледж, он планировал использовать вторую отсрочку для получения высшего образования. Следовательно, принимая во внимание принцип обратной силы закона, он не утратил право на отсрочку по обучению в ВУЗе. Ведь по новому закону, который вступил в силу с 1 января 2008 года, он ни разу не воспользовался правом на отсрочку. Закон трактуется странно: по отсрочкам –принимается только новая редакция; по призыву – кто призывался на полтора, не имеют права уволиться после года службы (действует старый закон)... Скажите пожайлуста - имеет ли он право на отсрочку, согласно вышеизложенному?

После 9 класса сын поступил в колледж и была отсрочка от армии до окончания колледжа. В сентябре сын поступил в ВУЗ на платной основе. Вызвали в военкомат и заставляют брать академический отпуск и идти в армию-мотивируя тем, что отсрочка дается только 1 раз в жизни. Как быть в этой ситуации? Как получить ВТОРУЮ отсрочку и доучиться ему? деньги за обучение уже уплачены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение