Возможна ли компенсация за время безработицы после увольнения по сокращению?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

08.09.22 меня уволили по сокращению и сказали, что после 8 ноября подходить, если не буду устроена, то выплатят компенсацию в размере среднего заработка. 07.11.22 меня устроили на работу. Подскажите выплата за весь месяц сгорает из-за этого? Или можно получить компенсацию за все то время, что я не была трудоустроена?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

После увольнения, если работник не трудоустроен, у него сохраняется право получить от работодателя (ч. 1, 2 ст. 178, ч. 2 ст. 318 ТК РФ; ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ):

1)оплату больничного, если работник заболел в течение 30 календарных дней со дня увольнения;

2)средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, если длительность периода трудоустройства работника превышает месяц. Для работников районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей - также за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, если длительность периода трудоустройства превышает два месяца.

Для получения среднемесячного заработка за период трудоустройства работник вправе обратиться к работодателю в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца (а также третьего - для работников районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям) со дня увольнения и предъявить документ, удостоверяющий личность, заявление в произвольной форме и документы, подтверждающие тот факт, что работник не трудоустроен, в частности трудовую книжку (ч. 4 ст. 178, ч. 4 ст. 318 ТК РФ; п. 12 Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.03.1988 N 113/6-64).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия Владимировна! Нет. Согласно ст.178 Трудового кодекса РФ Вам должны были сохранить средний заработок как минимум за первые 2 месяца, но до момента трудоустройства. Вы в этот период уложились, т.е. должны выплатить средний заработок за 2 месяца. Так что ничего не сгорает. Можно получить компенсацию за все 2 месяца, что были нетрудоустроены.

Добрый вечер, Анастасия) тут необходимо разбираться, для начала следует обратить внимание на ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подборка форм: Оформление увольнения в связи с сокращением

Образец: Уведомление работника об увольнении по сокращению штата

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения;

компенсацию за неиспользованный отпуск;

выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Свои правила по выплате выходного пособия установлены для сезонных работников и лиц, принятых на работу на срок до 2 месяцев (ст. 296, 292 ТК РФ).

Расчет с работником, в том числе и в отношении перечисленных выше сумм, должен быть произведен в день его увольнения (ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ).

Кроме того, сокращенному работнику положен средний месячный заработок на период трудоустройства при условии, что работник не является совместителем, сезонным работником или лицом, с которым заключен трудовой договор на срок в пределах 2 месяцев. Период, за который выплачивается средний заработок, не может превышать 3 месяцев после увольнения с зачетом выходного пособия (ст. 178 ТК РФ).

Вывод:

Обращайтесь к работодателю бывшему за получением выплат!

Здравствуйте Анастасия Владимировна

Все достаточно прозрачно. Вам должны выплатить за 2 месяца компенсацию в размере среднего месячного заработка в соответствии со ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

___

Так как вы уже трудоустроились, то за 2 месяц компенсация выплачивается, за 3 нет.