Возможна ли компенсация за время безработицы после увольнения по сокращению?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

08.09.22 меня уволили по сокращению и сказали, что после 8 ноября подходить, если не буду устроена, то выплатят компенсацию в размере среднего заработка. 07.11.22 меня устроили на работу. Подскажите выплата за весь месяц сгорает из-за этого? Или можно получить компенсацию за все то время, что я не была трудоустроена?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

После увольнения, если работник не трудоустроен, у него сохраняется право получить от работодателя (ч. 1, 2 ст. 178, ч. 2 ст. 318 ТК РФ; ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ):

1)оплату больничного, если работник заболел в течение 30 календарных дней со дня увольнения;

2)средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, если длительность периода трудоустройства работника превышает месяц. Для работников районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей - также за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, если длительность периода трудоустройства превышает два месяца.

Для получения среднемесячного заработка за период трудоустройства работник вправе обратиться к работодателю в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца (а также третьего - для работников районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям) со дня увольнения и предъявить документ, удостоверяющий личность, заявление в произвольной форме и документы, подтверждающие тот факт, что работник не трудоустроен, в частности трудовую книжку (ч. 4 ст. 178, ч. 4 ст. 318 ТК РФ; п. 12 Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.03.1988 N 113/6-64).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия Владимировна! Нет. Согласно ст.178 Трудового кодекса РФ Вам должны были сохранить средний заработок как минимум за первые 2 месяца, но до момента трудоустройства. Вы в этот период уложились, т.е. должны выплатить средний заработок за 2 месяца. Так что ничего не сгорает. Можно получить компенсацию за все 2 месяца, что были нетрудоустроены.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Анастасия) тут необходимо разбираться, для начала следует обратить внимание на ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подборка форм: Оформление увольнения в связи с сокращением

Образец: Уведомление работника об увольнении по сокращению штата

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения;

компенсацию за неиспользованный отпуск;

выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Свои правила по выплате выходного пособия установлены для сезонных работников и лиц, принятых на работу на срок до 2 месяцев (ст. 296, 292 ТК РФ).

Расчет с работником, в том числе и в отношении перечисленных выше сумм, должен быть произведен в день его увольнения (ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ).

Кроме того, сокращенному работнику положен средний месячный заработок на период трудоустройства при условии, что работник не является совместителем, сезонным работником или лицом, с которым заключен трудовой договор на срок в пределах 2 месяцев. Период, за который выплачивается средний заработок, не может превышать 3 месяцев после увольнения с зачетом выходного пособия (ст. 178 ТК РФ).

Вывод:

Обращайтесь к работодателю бывшему за получением выплат!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия Владимировна

Все достаточно прозрачно. Вам должны выплатить за 2 месяца компенсацию в размере среднего месячного заработка в соответствии со ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

___

Так как вы уже трудоустроились, то за 2 месяц компенсация выплачивается, за 3 нет.

Спросить
Пожаловаться

После уведомления о сокращении отработал в организации два месяца. Теперь я должен получить выходное пособие в размере среднего заработка. После этого обязательно вставать на биржу, чтобы еще два месяца получать от организации компенсацию в размере среднего заработка?

Компенсация расчитывается из среднего заработка за три месяца, предшествующих сокращению или средняя за год? и учитывается ли повышения оклада в период сокращения. Как расчитать компенсацию за вынужденный прогул, если восстановили после сокращения.

При сокращении положена выплата выходного пособия в размере среднего заработка и потом еще два месяца положены выплаты по среднему, если не устроился на работу. Вопрос такой: облагаются ли эти выплаты налогом? Т.е. мне на руки должны выдать средний от моего "грязного" заработка или от "чистого"? И второй вопрос: выходное пособие выдается как компенсация за первый месяц безработицы? Т.е. допустим сокращение 1 июля, мне выплатят зарплату+пособие, и если не найду работу, то могу обратится к работодателю за следующей выплатой 1 августа или 1 сентября?

Спасибо!

Вопрос: Я предупреждена о сокращении штата за два месяца. Меня уволили в срок, указанный в уведомлении о сокращении. Так же организация выплатила мне выходное пособие в размере среднего заработка. Я встала в центр занятости в течении 14 дней с момента сокращения. В случае если я не устроюсь в течении двух месяцев на работу, организация должна выплатить мне сумму в размере двухкратного размера среднего месячного заработка.

Облагаются ли выплаты пособия НДФЛ и страховыми взносами?

Меня уволили по сокращению штата по основному месту работы. Теряю ли я право на выплату среднего заработка за второй месяц на период трудоустройства если имею работу по совместительству?

Здраствуйте! Попала под сокращение от 1 ноября 2017 г. Меня ждет следующие виды выплат: зарплата, компенсация за отпуск неотгуленный, и выходное пособие. Я встаю на биржу труда, и если не трудоустроена в течение двух месяцев получаю еще среднемесячной заработок за ноябрь и декабрь 2017 г. Вопрос: я должна буду предьявлять трудовую книжку каждый месяц? И имеет ли право зачесть выходное пособие как выплат среднего заработка за нетрудоустроенный месяц ноябрь?

Если уволили по сокращению штатов в последний день месяца, входит ли этот месяц в расчёт среднего заработка, если к тому же в этом месяце была большая выплата за преданность компании? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Руководство проводит сокращение.

На основании ч.3 ст.180 ТК работникам было предложено расторгнуть трудовой договор ранее срока, указанного в уведомлении о сокращении, с выплатой компенсации в размере среднего заработка, рассчитанной пропорционально времени, остающемуся до увольнения по сокращению.

Вопрос:

Подскажите, подлежит ли налогообложению данная компенсация?

Спасибо.

Меня уволили 17 декабря по сокращению штата В двухнедельный срок после увольнения обратилась в службу занятости населения и не была трудоустроена. 18 марта меня отказали выплате среднего месячного заработка. Так как в моем заявлении отсутствует информация об исключительных обстоятельств дающих право на выплату среднего месячного заработка за третий месяц со дня увольнения. В исключительных случаях, согласно ч.2 ст.178 Тр...Какой случай? Правильно ли это?

Я попала под сокращение, уведомление о предстоящем сокращении получила 06.02.2017, сократитьсядолжна была 10.04.2017, нос работодателем пришли к соглашению о досрочном сокращении без отработки двух месяцев в итоге сократилась 14.02.2017 с сохранение среднего заработка на период трудоустройства в течении двух месяцев.

Получила все как полагается:-компенсацию за неиспользованный-компенсацию за досрочное сокращении с 15.02.17 по 10.04.17

- выходное пособие.

В двухнедельный срок встала на учет в центр занятости, по истечении двух месяцев 14.05.17 после увольнения, обратилась к работодателю за выплатой среднего заработка за второй месяц, но получила отказ, он ссылается на то, что уже получила оплату за этот период в в виде компенсации за досрочное сокращение. Так же 15.05.17 у меня будет решение центра занятости о выплате среднего заработка за третий месяц.

Прав ли работодатель, если меня сократили досрочно и выплатили компенсацию, то я теряю право на сохранение среднего заработка на период трудоустройства или здесь сроки сдвигаются, тогда как быть с решением центра занятости, они же не будут сдвигать сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение