Мать требует установить график общения с детьми, несмотря на сопротивление сыновей - вопрос о возможности принятия неисполнимого решения в суде.
199₽ VIP

• г. Тула

Идут судебные разбирательства по исковому заявлению матери 2 х детей, возраст которых 15 и 13 лет. Мальчики. По решению суда место жительства детей определено с отцом. Мать последние 2 года не появлялась совсем. Алименты взыскиваются через приставов. Иск об устранении препятствий к общению и установление графика общения. Доказать наличие препятствий не смогла. Детей заслушивали в суде. Общение с матерью, в любом виде, отклоняют. Синдром отрицания родителя был установлен ранее, первым судом. Когда определяли место жительства. После этого мать не появлялась. Судья, похоже, склоняется утвердить какой-никакой график. Вопрос: может ли вопреки желания обоих детей быть принято заранее неисполнимое решение? По закону 15 летний ребенок уже может сам в суде отстаивать свои права, может самостоятельно определять круг общения. И 13-летний имеет осознанное мнение и определённое желание. При принятии решения их мнение приоритетно. Для чего тогда заслушивать их, если всё сведётся к принятию не исполнимого решения? В случае принятия такого решения целесообразно ли подать на апелляцию?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Даже если будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), по которому будет определен порядок общения (ст.66 Семейного кодекса РФ), это не значит, что детей можно заставить общаться с родителем, т.к. решение распространяется на родителей. Дети же в этом возрасте еще недееспособны и если будут отказываться от общения с матерью, то никто заставить их против воли общаться с матерью не вправе. Так что будет просто еще одно неисполнимое решение суда. Произвольно же отказать в иске матери суд не может. Вот и хочет подстраховаться. Однако если мать не ограничена и не лишена родительских прав, то возможности суда отказать в иске очень ограничены. Так что стоит помочь суду. Например, подав встречный иск о лишении матери родительских прав или об ограничении в них.

Спросить
Пожаловаться

Суд учтет мнение детей при вынесении решения. Опрос совместно с психологом педагогом. График в любом случае должен быть.

Статья 179 ГПК РФ. Допрос несовершеннолетнего свидетеля 1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

В порядке ст.57 СК РФ мнение ребенка учитывается с 10-летнего возраста, но по вопросу определения порядка общения не является определяющим.

Суды исходят из равенства прав родителей, но Вам стоит ссылаться на то, что данное общение, если суд его установит, может навредить.

В порядке разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства

при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

[quote][/quote]

В любом случае, если суд мнения детей не учтет-это будет одним из доводов в апелляции.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда, двое детей (мальчики), проживают с отцом. Мать платит алименты и выплачивает долг по ним. Другого участия в жизни детей не принимает. Судом, по результатам экспертиз, установлено наличие открытого конфликта детей с матерью и синдром отрицания ее. Суд закончился около двух лет назад. Все это время, как и прежде, мать не участвовала в жизни детей. Жила отдельно от них. Спустя 2 года обратилась в суд с иском о порядке общения. Дети общение с ней категорически не поддерживают. Блокируют в телефоне и сетях. Старшему сейчас 15 лет, младшему в ноябре будет 13 лет. Ее право обратиться в суд нам известно. Вопрос: возможно ли принятия судом решения в удовлетворении ее иска, учитывая нынешний возраст детей и их мнение? И как такое решение будет исполняться, учитывая мнение детей?

У нас есть решение суда по установлению порядка общения ребенка с отцом. Местом общения определено место жительства отца, кстати место жительства не оговаривается, адреса нет. Могу ли я препятствовать общению ребенка с отцом во время болезни ребенка. Ребенок проживает со мной (матерью)? В решении суда по общению во время болезни ничего не говорится.

Идёт процесс по определению порядка общения с ребёнком, судья требует доказательств о том что мать ребёнка чинит препятствия в общении, подскажите на сколько это требования законны? И если доказательств не будет представлено, имеет ли право судья отказать в предложенном графике общения истцу, если в он в любом случае хочет судебное решение по общению с ребёнком?

Может ли бывший муж забрать ребенка из сада, при условии, что есть решение суда, где прописан график общения отца с ребенком (встречи в выходные, отпуск, праздники)? Встреч в будни нет.

Также по решению суда, ребенок проживает с матерью.

Имеет ли право сад отдать ребенка отцу, имея копию решения суда?

Если мать против дополнительных встреч, а ведь получается что если сад отдает ребенка отцу, То у отца встреча, общение с ребенком вне установленного графика судом.

Замкнутый круг получается.

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

Отец после ухода из семьи подал иск в суд о порядке общения с сыном. Есть решение суда, есть исп. производство. В решении суда написано, что отец-истец не смог доказать суду свои обвинения в адрес матери ребёнка о своих нарушенных правах на общение с ребёнком. У приставов имеются документы, что отец-истец САМ НЕ ИСПОЛНЯЕТ в полном объёме решение суда, то есть то заберёт ребёнка из сада, то им с бабушкой, вторым истцом по иску, некогда, не имеют возможности и т.д и т.п.Несколько раз ими предоставлялись заведомо ложные сведения в полицию и приставам о нарушениях исполнения решения суда матерью ребёнка. Были проверки, имеются документы, подтверждающие несостоятельность этих обвинений. Вопрос такой. Ребёнок закончил детский сад, идёт в школу. Какой график общения ребёнка-первоклассника с отцом можно требовать? И как можно использовать вышеназванные документы? Можно ли исключить бабушку из этого графика, если она обижала ребёнка, однажды ударила его.? Имеется задолженность по алиментам по алиментам, правда небольшая-примерно 50 тысяч.

Суд вынес решение и установил мой порядок общения с ребенком. В решении так и сказано»установить следующий порядок общения с ребенком……..».Мать ребенка не дает и препятствует моему общению. Я обратился в суд, за исполнительным листом, чтобы привлечь приставов.. Судья мне отказала, сославшись что в решении отсутствует мотивировка которую нужно исполнять, а следовательно и исполнительный лист не выдала. Так как же заставить мать исполнить решение суда и защитить права ребенка на общение со мной. Кассация оставила решение за первым судом. Хотя в иске у меня было написано»Устранить препятствия к общению с ребенком и установить следующий порядок общения…).

Непонятно зачем выносить решение, которое можно не исполнять и никто не заставит его исполнить.? Или получается, что я сам себе судебный пристав? Значит силой забирать ребенка?.

ИЛИ КАК? Помогите, кто чем может. С П А С И Б О!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, сейчас идут судебные разбирательства по моему иску о расторжении брака и определении места жительства ребенка. И по иску мужа об устранении препятствий к общению с ребенком и об определении порядка общения с ребенком. Сегодня я получила письмо, в котором указано, что назначена подготовка к судебному разбирательству по иску мужа ко мне об устранении препятствий к общению с ребенком и определении места жительства ребенка с отцом. Суд тот же. Судья та же. Как могло получиться так, что судья принимает исковое заявление и назначает подготовку, если по этим вопросам уже идут судебные разбирательства?

Суд апелляционной инстанции вынес решение по делу о порядке общения отца с малолетним ребенком. Но документ на руки не выдали никакой. В ближайшую пятницу, согласно вынесенному решению, предстоит общение отца с дочерью. Как отцу реализовать свои права и права ребенка на общение с отцом, если мать всячески препятствует его общению с ребенком, ведь документа на руках нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение