Мать требует установить график общения с детьми, несмотря на сопротивление сыновей - вопрос о возможности принятия неисполнимого решения в суде.
199₽ VIP

• г. Тула

Идут судебные разбирательства по исковому заявлению матери 2 х детей, возраст которых 15 и 13 лет. Мальчики. По решению суда место жительства детей определено с отцом. Мать последние 2 года не появлялась совсем. Алименты взыскиваются через приставов. Иск об устранении препятствий к общению и установление графика общения. Доказать наличие препятствий не смогла. Детей заслушивали в суде. Общение с матерью, в любом виде, отклоняют. Синдром отрицания родителя был установлен ранее, первым судом. Когда определяли место жительства. После этого мать не появлялась. Судья, похоже, склоняется утвердить какой-никакой график. Вопрос: может ли вопреки желания обоих детей быть принято заранее неисполнимое решение? По закону 15 летний ребенок уже может сам в суде отстаивать свои права, может самостоятельно определять круг общения. И 13-летний имеет осознанное мнение и определённое желание. При принятии решения их мнение приоритетно. Для чего тогда заслушивать их, если всё сведётся к принятию не исполнимого решения? В случае принятия такого решения целесообразно ли подать на апелляцию?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Даже если будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), по которому будет определен порядок общения (ст.66 Семейного кодекса РФ), это не значит, что детей можно заставить общаться с родителем, т.к. решение распространяется на родителей. Дети же в этом возрасте еще недееспособны и если будут отказываться от общения с матерью, то никто заставить их против воли общаться с матерью не вправе. Так что будет просто еще одно неисполнимое решение суда. Произвольно же отказать в иске матери суд не может. Вот и хочет подстраховаться. Однако если мать не ограничена и не лишена родительских прав, то возможности суда отказать в иске очень ограничены. Так что стоит помочь суду. Например, подав встречный иск о лишении матери родительских прав или об ограничении в них.

Суд учтет мнение детей при вынесении решения. Опрос совместно с психологом педагогом. График в любом случае должен быть.

Статья 179 ГПК РФ. Допрос несовершеннолетнего свидетеля 1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд.

Здравствуйте, Елена.

В порядке ст.57 СК РФ мнение ребенка учитывается с 10-летнего возраста, но по вопросу определения порядка общения не является определяющим.

Суды исходят из равенства прав родителей, но Вам стоит ссылаться на то, что данное общение, если суд его установит, может навредить.

В порядке разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства

при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

[quote][/quote]

В любом случае, если суд мнения детей не учтет-это будет одним из доводов в апелляции.

Удачи Вам.