Переоформление двигателя на автомобиле Ауди 80 1983 года - необходимость предоставления документов при замене 1.3 л двигателя на 1.8 л

• г. Ростов-на-Дону

У меня на ауди 80 1983 года стоял двигатель мощностью 1.3 л но т.к такого двигателя нет в продаже, я поставил двигатель 1.8 л тоже от ауди. Вопрос: какие документы необходимо предоставить для переоформления двигателя?

Ответы на вопрос (2):

С вступлением в действие новых правил регистрации, инспектором ГИБДД, при осмотре транспортного средства, будут проверяться лишь идентификационный номер кузова и шасси. Отчасти это связано с тем, что при эксплуатации автомобиля со временем номер двигателя может стать менее читаем,, либо вообще стирается. С другой стороны эта процедура облегчит оформление при замене двигателя по причине его неисправности.

Более того номер двигателя не будет указываться и в свидетельстве о регистрации. Таким образом, номер двигателя будет фигурировать лишь в паспорте транспортного средства и в системе автоматического учета. В том случае, когда модель и марка заменяемого двигателя соответствуют тому, который предусмотрен для данного транспортного средства, замена двигателя регистрации в ГИБДД не подлежит. В противном случае, когда двигатель не соответствует указанному, необходимо получить разрешение на замену в подразделении технического надзора ГИБДД по месту жительства.

Таким образом, при совершении покупки-продажи двигателя регистрировать замену в ГИБДД нет никакой необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.

--------------------------------

В соответствии с Правилами и Административным Регламентом регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ предусмотрены следующие требования к составу документов, необходимых для совершения регистрационных действий

Для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют:

а) заявление (приложения N 2 к Административному регламенту);

Бланки заявлений, размещенные в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" , заполненные физическими или юридическими лицами, вместе с копиями документов, необходимых для совершения регистрационных действий с транспортными средствами, могут быть представлены в электронном виде для первоначальной обработки и проверки содержащихся в них сведений при наличии соответствующих технических возможностей подразделений Госавтоинспекции

--------------------------------

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 г. N 478 "О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 25, ст. 3061; 2010, N 26, ст. 3352).

(сноска введена Приказом МВД РФ от 20.01.2011 N 28)

б) документ, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий.

К таким документам относятся: паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации <1>, либо паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, с приложением документа, подтверждающего регистрацию по месту пребывания <2>, а также иные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, выданные в установленном законодательством порядке. При отсутствии в паспорте записей о регистрации по месту жительства представляется также документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания.

--------------------------------

Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 30, ст. 2939; 1996, N 18, ст. 2144; 1997, N 8, ст. 952; 2000, N 13, ст. 1370; 2002, N 34, ст. 3294; 2004, N 52 (часть II), ст. 5493; 2008, N 14, ст. 1412).

Для граждан в возрасте от 14 до 18 лет к таким документам относится паспорт, а в присутствии родителей (усыновителей), опекунов (попечителей) или представителей органов опеки и попечительства - паспорт или свидетельство о рождении, если паспорт ему не выдавался.

в) документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий;

г) документ об уплате государственной пошлины;

д) регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства, если он выдавался;

е) транспортное средство. При наличии обстоятельств, препятствующих представлению транспортного средства, допускается представление акта технического осмотра транспортного средства, выданного с соблюдением требований настоящего Административного регламента.

--------------------------------

Приложение N 3 к Правилам проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД России от 15 марта 1999 г. N 190 "Об организации и проведении государственного технического осмотра" (зарегистрирован в Минюсте России 22 апреля 1999 г., регистрационный N 1763), с изменениями, внесенными Приказами МВД России от 18 мая 2001 г. N 528 (зарегистрирован в Минюсте России 25 мая 2001 г., регистрационный N 2729), от 19 марта 2004 г. N 187 (зарегистрирован в Минюсте России 5 апреля 2004 г., регистрационный N 5714), от 1 декабря 2008 г. N 1048 (зарегистрирован в Минюсте России 24 декабря 2008 г., регистрационный N 12949), от 13 июля 2010 г. N 515 (зарегистрирован в Минюсте России 26 октября 2010 г., регистрационный N 18820).

ж) документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации. К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, могут относиться:

заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации) или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

документы, выдаваемые таможенными органами на транспортные средства, номерные агрегаты, ввезенные на территорию Российской Федерации;

документы, выдаваемые органами социальной защиты населения о выделении транспортных средств инвалидам либо об изменении права собственности на такие транспортные средства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения по исполнению судебных актов;

--------------------------------

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "О судебных приставах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3590; 2004, N 35, ст. 3607; 2008, N 30 (ч. I), ст. 3588); Федеральный закон от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 41, ст. 4849; 2008, N 20, ст. 2251).

документы (свидетельства) на высвободившиеся номерные агрегаты, выданные регистрационными подразделениями;

договоры, свидетельства о праве на наследство;

другие документы на право собственности, заключенные и (или) составленные в соответствии с законодательством или международными договорами Российской Федерации.

з) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства или лица, владеющего транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное) - в случаях регистрации, в том числе временной, и изменения регистрационных данных транспортных средств, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом;

к) свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности в случаях изменения регистрационных данных в связи с изменением конструкции транспортного средства;

В представляемых для совершения регистрационных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержаться: дата и место их составления, сущность и условия сделки (решения государственного органа), персональные данные (для физического лица), установочные данные (для юридического лица), адреса и подписи сторон, сведения о транспортном средстве (марка, модель, модификация (тип), год выпуска (год изготовления), идентификационный номер транспортного средства (VIN), если он присвоен организацией-изготовителем, цвет, порядковый производственный номер шасси (рамы), кузова (кабины, коляски, прицепа), серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и наименование организаций, их выдавших.

(в ред. Приказа МВД РФ от 20.01.2011 N 28)

Не принимаются к совершению регистрационных действий документы, исполненные карандашом или имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова, а также неоговоренные исправления. Текст указанных документов должен быть написан ясно и четко. Фамилии, имена и отчества физических лиц должны быть написаны полностью с указанием места их регистрации, а наименования (фирменные наименования) юридических лиц - без сокращений и с точным указанием места нахождения юридических лиц. Копии представляемых для совершения регистрационных действий документов, а также регистрационных и иных выдаваемых регистрационными подразделениями документов не могут служить заменой подлинников, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Правилами регистрации.

(в ред. Приказа МВД РФ от 20.01.2011 N 28)

С уважением, адвокат Г.А. Грибенюкова.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос заключается в следующем:

Имеется авто Ford transit с двигателем 2.0 OHC NAT 78 л.с., но т.к. авто давно сняли с производства (ровно как и двигатели) новый купить не представляется возможным, а б/у найти практически нереально (ввиду редкости двигателя данной маркировки). В качестве замены имеется двигатель от автомобиля Ford Sierra 2.0 OHC, но мощностью 105 л.с.

Двигатели абсолютно, во всем идентичны, выглядят совершенно одинаково, кроме мощности.

Каким образом производится замена двигателя на бумаге в ГИБДД, какие действия мне необходимо предпринять?

У меня АУДИ-100 1986 г. в. с двигателем KP, объем 1994 куб. см.,мощность 115 л.с. но в регистрационных документах указаны только буквы двигателя (КР) на мощность и обьем написано данные отсутствуют. Транспортный налог мне приходит на двигатель с буквами WC рабочий обьем 2144 и мощность 136 л.с.соответственно гораздо дороже. В налоговой внятного ответа не дали. Что нужно сделать чтобы налог приходил на мощность двигателя? Что нужно сделать чтобы налог приходил на мощность моего двигателя?

На днях поменяла двигатель на своём автомобиле. Марка, объем и мощность те же т.е двигатели идентичны. В ПТС указан номер старого двигателя, в свидетельстве о регистрации нет. Нужно ли мне обращаться в ГИБДД и заново регистрировать автомобиль?

На машине стоял 3 х литровый двигатель мощностью 256 л. с. у которого пропала компрессия в одном цилиндре, в итоге двигатель под замену. Новый такой двигатель стоит очень дорого, поэтому было принято решение купить с такой же самой машины 2,5 л. двигатель мощностью 215 л.с. и который значительно дешевле. Покупка и установка двигателя была произведена в специализированной конторе, все документы (договор купли-продажи, чек, таможенная декларация на двигатель и документ о проделанной работе с печатью) имеются. Как поставить отметку в ПТС и уменьшить налог? На просторах интернета спорная информация. В интернете написано нужно сначала писать заявление на разрешение о замене двигателя, а в ГАИ сказали что сначала ставить, а потом приехать. Но там где машина стоит на учёте - сказали не делают такого, как такое может быть...

Припокпки нового двигателя номер на двигатели с паспартом не свподат и двигатель не работает как положино и у меня есть подозрения что его подминили когда я отлекся и двигатель похоже после кап ремонта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на Газели ГАЗ-3302, 2003 г.в. стоял двигатель ЗМЗ-40522 03 (в ПТС написано объем-2464 куб. см, мощность - 145 л. с.), в 2015 году я официально приобрел такой же двигатель ЗМЗ-40522 Р. При регистрации в 2021 году ГИБДД, мне сказали, что это разные двигатели и у нового двигателя тот же объем, но больше л.с. - 152 л. с. Как мне поступить?

Прошу ответ выслать на почту: wladimirmww@mail.ru

С уважением, Владимир, г.Краснодар.

Номер двигателя не совпадает с номером вписанным в птс. Пять лет назад в 2011 году был преобретен автомобиль, нам сразу сказали что двигатель контрактный, отдали документы на него. В 2011 году при постановке на учёт не сверяли номера двигателя, машина встала на учёт без проблем, за пять лет документы на двигатель потерялись. А сейчас для переоформления сверяют номера, как переоформить машину без документов на двигатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение