Все соседи согласны подтвердить что фундамент был до формирования участка а забора там никогда небыло.

• г. Новошахтинск

Может кто-нибудь подскажет на своем земельном участке мы заложили фундамент в 2001 г. и при этом вылезли за его пределы, но там была свободная земля (муниципальная). В 2005 г. Администрация сформировала там участок (включая этот кусок) провели межевание и поставили его на кадастровый учет продав с торгов для застройки. Указав при этом что участок свободен от застройки (не на съемке не в плане фундамента нет, хотя он там существовал до формирования участка). Теперь человек подает в суд об устранении припятствия говоря что якобы был снесен его забор и установлен фундамент после покупки участка, хотя это не равда. Все соседи согласны подтвердить что фундамент был до формирования участка а забора там никогда небыло. Мало того там просто свалка мусора и с 2006 года он там не появлялся, все заросло травой. Можем ли мы оспорить теперь в суде такие торги? Мы согласны что нарушили границы своего участка, но как можно было образовать участок если на нем недостроеный объект пусть и незаконный? Получается что продали участок с обременением? При межевании мы не присутствовали, земля у нас не в собственности. План БТИ есть но старый 1997 г. но на нем забор уже стоит так как сейчас.

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть документы, показания соседей никак не повлияют с юр. стороны. Обращайтесь, посмотрим, что можно предпринять!

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году я купил на торгах земельный участок продавец был Комитет по управлению муниципальным имуществом. До договора купли-продажи комитет заказал межевые работы в частной фирме, работы приняли и акт согласования границ комитет согласовал. В 2010 году я получил разрешение на строительство и построил только фундамент залил фундамент.

В 2013 году мне сосед это со смежного земельного участка говорит что я построил фундамент частично на его земельном участке, так как он заказал межевание своего земельного участка и там я частично залез на его земельный участок.

Я также заказал свое межевание. Оказалось что сосед был прав. Два геодезиста вынесли один результат. Провел оценку фундамента. 120 549 рублей оценщик оценил, при оценки уведомил комитет.

Написал претензию в комитет о выплате материального ущерба. Комитет отказал в выплате, ссылаясь на то, что при продаже все было хорошо, зем. участок был поставлен на кадастровый учет. Данный факт доказывает что во время постановки на кадастровый учет наложение границ не было.

Есть шансы выиграть в суде дело и взыскать материальный ущерб и признать результаты той фирмы которые проводили межевание недействительным и еще обязать восстановить границы земельного участка?

Мои соседи в 2005 году провели межевание участка на котором проживали (участок в был в муниципальной собственности). После этого поставили участок на кадастровый учет. После оформили его в аренду. Затем продали.

Новые соседи в настоящее время подали на меня в суд с требованием признать нашу смежную границу из указанного межевого плана 2005 реестровой ошибкой и устранения нарушения прав собственника согласно ст 304 ГК РФ. Применимы ли в данном случае нормы указанной статьи ведь на момент проведения межевания никаких прав на участок у прежних соседей не было, кадастровый учет его не был проведен то есть как объект недвижимости он не существовал.

В 2004 году я купила участок в СНТ, площадью семь соток. Межеваный в 2002 году. В этом году сосед, смежного участка, межевание 2008 года, решил уточнить границы, выяснилось, что его забор стоит на моей земле и он очень заинтересован оформить новую границу по забору, в этом случае его участок увеличивается в площади а мой уменьшается. Забор стоит больше 15 лет. Могут ли меня лишить части участка, если сосед попытается признать мое межевание не действительным?

На нашем земельном участке находятся старые столбы от забора соседа, который он когда то поставил произвольно. У нас была сделано межевание и съёмка участка в 2008 г. Соседи съёмку участка сделали этой весной запросив наш кадастровый номер участка Смежная граница их земельного участка не уточнялась т к согласно заключению кадастрового инженера она была уточнена ранее и по результатам инструментальной съёмки и сведений Егрн данная граница совпадает со ср сведениями внесёнными в Егрн. С нашей стороны дополнительно были вынесены точки границ, при этом столбы находятся на нашем земельном участке. Соседи столбы убирать не собираются, и с границами не согласены. (у нас не хватает одного метра по всей длине участка в 42 м. Если обратиться с иском в суд о демонтаже столбов и освободить наш участок какие для этого нужны документы? Подскажите пожалуйста как нам быть?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Проблема в следующем: в 2009 году я приобрела земельный участок Разрешенное использование: ЛПХ, категория: земли населенных пунктов. На момент покупки участок был размежеван, стоял на учете с 1993 года и не было ни каких кадастровых ошибок. В 2014 г. администрацией был продан соседний участок, (поле сельхоз угодья под дачное строительство) который размежевали таким образом, что к моему участку нет подъезда и пол участка попадает на участки под дачное строительство.. Фактически подъезд к моему участку теперь отсутствует. Была полевая дорога которая попала в ДНП и теперь поставлен забор.. Теперь на участок не попасть если только на вертолете.. При проведении межевания ко мне не обращались для согласования границ (хотя найти меня проблем не было). У меня такое ощущение, что межевой план был составлен вообще без выезда на местность. Обращалась в Администрацию и кадастр все ссылаются на кадастровую ошибку... хотя до этого кадастровой ошибки не было.. Могу ли я оспорить межевание соседнего участка и заставить перенести границы? Какие есть еще пути решения? Заранее спасибо.

В саду соседка с права продала участок, оба наших участка находятся в собственности, но межевание на проводилось. После продажи соседнего участка сосед провел межевание без моего участия. Перед межеванием мы договаривались, что граница пройдет по стене дощаного сарая, стоящего в углу у него на участке и до противоположной стороны участка, до середины фундамента, оставшегося после сноса его дощаного домика. Т.к. прежний хозяин возвел этот фундамент прямо на границе наших участков, заборы не были установлены, и наша тропинка вдоль границы участков выходила прямо в торец фундамента и затем сворачивала вдоль фундамента к моему крану водовода. Площадь его участка до межевания была 580,1 м 2, после межевания 621,1 м 2, при этом он еще пригородил к своему участку часть с земли со стороны дороги, переставив свой забор, в одну линию с соседями, межевание у которых так же не проводилось. Ситуация моя осложняется тем, что Акт о согласовании границ я уже ему подписал, на основании нашей договоренности, не убедившись на месте, где именно он провел границу. При этом кадастрового инженера я даже не видел и меня ни кто не приглашал на определение границ. Письменного уведомления так же не приходило, звонков от соседа с приглашением так же не было. Сейчас сарай снесен и привязать границу уже не к чему. Придя на участок позже, уже после подписания Акта увидел, что вся тропика перешла на сторону соседа. Ближайший отмежеванный участок находится прямо за моим. Могу ли я взять точку привязки по координатам этого отмежеванного участка, граничащим со мной? И вообще что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня подали в суд соседи по дачному участку. В исковом заявление написано, что я самовольно построила баню, забор и колодец на их участке, хотя забор построен точно на месте старого забора от предыдущих хозяев. В эту деревню я приезжаю отдыхать более 30 лет, и три года назад купила данный дом и участок для себя. Я знаю, что границы участка были таковыми более 30 лет. Имею свидетельство на право собственности и кадастровый паспорт, однако межевания границ я не делала. Мои соседи в этом году первыми сделали межевание своего участка и наш участок после того межевания полностью оказался на их территории. Со мной и с соседями с другой стороны их участка не было составлено акта согласования границ. А так же я читала, что нельзя делать межевание, если на территории более 15 лет стоит забор. Забор здесь более 30 лет стоял, я только обновила его, поставив забор из сетки Рыбицы и профлиста. В кадастровой паспорте есть ситуационный план моего дома и участка, он прямоугольной формы, а по их межеванию наша общая граница стала кривой. Можно ли в суде доказать, что это мой участок и признать межевание незаконным?

Сосед провел межевание для уточнения границ участка. Часть забора наша с ним общая. По моим документам, при покупке участка наш с ним общий забор был больше на 30 см., т.е. по новым его замерам длина моего забора умешьшилась. Он настаивает на подписания акта согласия, а я хочу восстановить прежнюю границу, т.к. к пограничному столбу соседи с другой стороны присоединили свой забор и естественно площадь моего участок уменьшилась, по сравнению с документами, выданными при покупке. Соседи забор устанавливали сами. Участки были куплены в 2000 году. Можно ли восстановить границы моего участка указанные в моих документах при покупке участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение