Можно ли выселить квартирантов в зимний период, если в условиях договора этот момент не оговаривался?

Читайте также:
• г. Новосибирск
Вопрос №1994304

Можно ли выселить квартирантов в зимний период, если в условиях договора этот момент не оговаривался?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
03.11.2012, 14:13

Татьяна, можно. на данный момент время года. роли не играет. просто чисто по человечески, конечно же не рекомендуется. А решать будет собственник жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.11.2012, 14:34

Татьяна. Нельзя.

Квартирант на юридическом языке называется нанимателем жилого помещения. А хозяин (собственник) квартиры — наймодатель. Договор найма жилого помещения регулируется положениями статей 671–688 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Посмотрите внимательно статью 687 ГК РФ, и Вы обнаружите, что без суда договор может быть прекращён в одностороннем порядке только нанимателем (п. 1 ст. 687 ГК), у наймодателя такого права нет вообще: ни зимой, ни летом — никогда. Если в договоре указано иное, то в силу положений статей 421, 310, 168 и 167 ГК РФ такие положения ничтожны и не подлежат применению.

А уж в какое время выселит суд (если, разумеется, к тому есть основания; простое желание наймодателя таковым являться не может) — это уже вопрос не к юридическому сообществу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Енакиево
Адвокат г. Харьков
26.11.2013, 19:41

Вообще-то в соотв. со ст.811 ГК Украины договор найма жилья должен иметь письменную форму, поэтому какой договор - такие и последствия, Конечно, Вы можете подать иск в суд о признании договора найма жилья заключенным, но будет ли Вам от этого легче?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Барыш
09.11.2015, 05:36

Нет, суд не выселит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.11.2015, 07:43

Здравствуйте Оксана.

По крайней мере вы можете попытаться и быть может представленные вами доказательства, окажутся вполне убедительны для суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Свободный

Если я заселю по договору найма семью с ребенком и пропишу их, смогу ли я выселить законно,

Если я заселю по договору найма семью с ребенком и пропишу их, смогу ли я выселить законно, если они не будут соблюдать условия договора в зимний период.

Юрист г. Москва
23.07.2015, 18:09

Здравствуйте.Зависит от условий договора найма,который Вы с ними подпишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
23.07.2015, 18:10
Это лучший ответ

можете зарегистрировать их временно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чимкент
Фирма г. Казань
14.01.2016, 21:00

зависит от того каким образом квартиранты вселились в квартиру, был ли договор и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Правда ли это? Где это прописано?

Я сдаю квартиру и слышала такое, что я не могу выселить нанимателей в зимний период, если у них маленький ребенок. Правда ли это? Где это прописано? И что делать в этом случае, если нарушаются условия договора со стороны нанимателей, или закончился срок действия договора?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
15.06.2008, 11:18

Ольга, здравствуйте! Если срок договора уже истек, то Вы можете выселить нанимателей в любое время года. Закон не предусматривает продление договора в обязательном порядке из-за того, что на улице зима...).

То же относится и к нарушением условий договора, если они нарушаются - расторгайте договор в судебном порядке.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Ставрополь
10.11.2012, 14:30

Оксана, даже если есть и письменный договор и он закончился в зимний период, собственник имеет право выселить квартирантов, на данный момент не существует понятия летний, зимний период. существует понятие" С чужого коня,- среди грязи долой"-вот примерно так. Собственник имеет право выселить квартирантов, не зависимо от времени года. т.к. это ЕГО собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноярск
10.11.2012, 18:35

Сможет выселить, но только в судебном порядке. а это пройдет еще месяца 4, за это время думаю вы сможете найти другое жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь
Юрист г. Москва
31.10.2015, 21:24

Здравствуйте.

Дополнительным соглашением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
01.11.2015, 11:52

Необходимо ознакомиться с договором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
20.03.2017, 15:48

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации можно только при наличии оснований - нарушение условий договора аренды (найма)

Удачи Вам и всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5383562
Юрист г. Воронеж
20.03.2017, 15:48

Добрый день. Если собственник не хочет сдавать квартиру, то он может выселить из своего жилья в любое время года.

Спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.03.2017, 15:49

Добрый день!

Можно если утрачено право пользования квартирой или помещение изначально занято незаконно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
20.03.2017, 15:49

Принудительно выселить из жилого помещения можно только на основании судебного решения. Если есть основания, можете обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
20.03.2017, 15:49

Можно, сезон не имеет значения. Или Вы не собираетесь искать другое съемное жилье? Поскольку договор найма не заключаете, то имейте ввиду, что собственник жилья вправе в любое время попросить освободить помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брешиа

Как мне их выселить? Р.S. Правда что в зимний период нельзя выселять квартирантов?

Пару лет назад я здала свою квартиру в Хабаровске квартирантам (молодая семья). первый год они платили. Потом перестали. Я не могу их выселить. В настоящее время я живу и работаю в Италии (я гражданка Украины). в Хабаровске этим вопросом занимается моя подруга (она риелтор). как мне их выселить? Р.S. Правда что в зимний период нельзя выселять квартирантов?

Адвокат г. Москва
29.10.2014, 11:02

Можно выселить в судебном порядке - нужно подать иск в суд о выселении

можно выселять и в зимний период на основании исполнительного листа

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Харьков
Юрист г. Москва
10.12.2015, 18:29

В любое время могут, и в зимнее, и в летнее, и даже с договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение