У меня следующая ситауция: до брака приобретена комната в коммунальной квартире, сейчас находясь в браке продаю комнату.

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситауция: до брака приобретена комната в коммунальной квартире, сейчас находясь в браке продаю комнату. На полученные средства покупаю квартиру брату. На что может претендовать муж при разводе?

Ответы на вопрос (2):

Все сделки производимые в браке должны осуществляться с согласия обоих супругов. Все приобретенное в браке по возмездным сделкам считается общим имуществом супругов.

На продажу добрачной комнаты согласия супруга не нужно, надо нотариальное заявление о том, что при покупке комнаты в браке не состояли. Если покупаете квартиру брату, то на брата и оформляйте, тогда муж ни при чём.